КАК БЫТЬ?

№530110 как быть?
Татьяна Жен., 38 лет. Россия г.Саратов
Здравствуйте! Пожалуйста скажите, что надо делать ... если человек совершенно беспричинно начинает говорить о том, что на самом деле не произошло (то чайник измазали, то комнатные цветы обстригли и т.п.); иногда бывают беспричинные обиды, обмороки; может кричать на близких людей, а с посторонними «само совершенство». Это особенности темперамента??? (этому человеку 63 года). Заранее большое спасибо. Татьяна.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Возможно, это проявления изменения некоторых особенностей личности возрастного характера. Более подробно сможет ответить врач-психиатр после осмотра.
Прямая специальность
Игорь Вениаминович. Старший научный сотрудник
Старший научный сотрудник
Уважаемая Татьяна!
Надо, чтобы этот человек побеседовал с врачём психиатром-геронтологом.
Диапазон возможных расстройств, чрезвычайно широк, от заострения личностных особенностей (что почти всегда сопутствует пожилому возрасту) до появления галлюцинаторных переживаний, или бредовых построений.
Без очной беседы, это определить невозможно.
С уважением Галанин И.В.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Что делать? Показать этого человека психиатру. Спектр психических расстройств, сопровождающихся подобной симптоматикой, как совершенно справедливо отметили уважаемые коллеги, достаточно широк.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Татьяна!
Думаю что характер тут не при чем. Вполне вероятно, что речь идет о возрастных мозговых изменениях. И хоть они, как правило, носят необратимый характер, стабилизировать состояние - попытаться можно. Но для этого необходимо организовать осмотр пациента(ки) - врачом психиатром - геронтологом. И в этом я полностью разделяю данные Вам уважаемыми коллегами рекомендации!
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Это можно отнести к возрастным изменениям головного мозга, либо декомпенсации имеющегося психического заболевания. Этого человека должен осмотреть врач-психиатр. Лечение необходимо начинать в условиях стационара ПБ.