РАБОТНИК СОСТОИТ НА УЧЕТЕ В ПСИХОНЕВРОЛОГИЧЕСКОМ ДИСПАНСЕРЕ

№530979 работник состоит на учете в психоневрологическом диспансере
татьяна Муж., 1963 лет. Мурманск
Зарегистрированный пользователь
08.12.2011 10:47
Уважаемые специалисты, на нашем предприятии работает мужчина, состоящий на учете в психоневрологическом диспансере. Когда мы его принимали на работу сведений об этом не было. В течение трех лет его поведение сильно изменилось. Опустошенный взгляд, неотчетливое осознание окружающего, неспособность сосредоточиться на одной деятельности, быстрые и резкие смены эмоций, коллеги его реально боятся. В то же время мед.учреждения не дают нам конкретных заключений, чтобы мы могли его уволить. Ведь речь идет как о его личной безопасности на нашем предприятии так и о безопасности других работников. У нас производство, вокруг станки, оборудование... Пожалуйста дайте консультацию, как нам поступать с ним дальше?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Администрация вправе потребовать от него заключение врача-психиатра о возможности выполнять конкретные функциональные обязанности или работать на конкретной должности. Для это может понадобиться предоставить туда санитарно-гигиеническую характеристику его рабочего места.
Время создания: 08 Декабря 2011 16:43
Оценок: 2
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Татьяна!
Смотрим с Вами статью 76 ТК РФ:


"Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника:
не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр (обследование), а также обязательное психиатрическое освидетельствование в случаях, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации"


И, кстати, эта норма направлена не на увольнение сотрудника, а на предотвращение несчастных случаев при работе с опасным оборудованием человека, который страдает психическими расстройствами.
Поэтому, соблюдение норм охраны труда - это не прихоть работодателя, а обязательное условие нормальной человеческой жизни.


И только медицинские эксперты могут установить - болен сотрудник или от безделья маится.
На основании ст. 213 ТК РФ работники, осуществляющие отдельные виды деятельности, в том числе связанной с источниками повышенной опасности (с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов), а также работающие в условиях повышенной опасности, проходят обязательное психиатрическое освидетельствование не реже одного раза в пять лет в порядке, установленном Правительством РФ.

Правительство РФ постановлением от 23.09.2002 N 695 «О прохождении обязательного психиатрического освидетельствования работниками, осуществляющими отдельные виды деятельности, в том числе деятельность, связанную с источниками повышенной опасности (с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов), а также работающими в условиях повышенной опасности» утвердило Правила прохождения обязательного психиатрического освидетельствования.
Правила определяют порядок прохождения обязательного психиатрического освидетельствования (далее именуется - освидетельствование) работниками, осуществляющими отдельные виды деятельности, в том числе деятельность, связанную с источниками повышенной опасности (с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов), а также работающими в условиях повышенной опасности, предусмотренных Перечнем медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности, утвержденным постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 28.04.1993 N 377 "О реализации Закона Российской Федерации "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при её оказании".
Время создания: 08 Декабря 2011 16:51
Оценок: 2
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
По Законодательству, которое обязан знать работник отдела кадров. Если таких знаний у работника нет, то существует справочная литература, с которой человек должен уметь работать. В нормативных актах прописаны подобные ситуации.
Время создания: 09 Декабря 2011 21:58
Оценок: 1
Мнение зала, форум (2)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Геля 28.03.2014 14:24
ДОБРЫЙ ДЕНЬ , Я НЕ ЗНАЮ К КОМУ ОБРАТИТЬСЯ ПЕРВОМУ . в МИЛИЦИЮ ИЛИ ПНД. У МЕНЯ БЫЛ ДРУГ И ВСЕ ВРОДЕ БЫЛО ХОРОШО В НАЧАЛЕ, ПОТОМ Я СТАЛА ЗАМЕЧАТЬ ОТ НЕГО СИЛЬНЫЙ ЗАПАХ - ПЕРЕГАРА ( ЕСЛИ НЕСКОЛЬКО ДНЕЙ НЕ ВИДЕЛИСЬ ) , ДАЛЕЕ НАЧАЛАСЬ АГРЕССИВНОСТЬ С ЕГО СТОРОНЫ ( БЫВШИЙ ВОЕННЫЙ ) ПОТОМ КАК БЫ НЕВЗНАЧАЙ МНЕ ГОВОРИТ, ЧТО ЛИШИЛИ ПРАВ ЗА ПЬЯНКУ ЗАРУЛЕМ - СОСТОИТ НА УЧЕТЕ, А ЧЕЛОВЕК КУПИЛ СЕБЕ НОВЫЕ ПРАВА. ДАЛЕЕ НАЧАЛОСЬ РУКОПРИКЛАДСТВО , ПОСЛЕ ЭТОГО Я РЕШИЛА РАССТАТЬСЯ С НИМ. И ВОТ УЖЕ НЕСКОЛЬКО МЕСЯЦЕВ ОТ НЕГО ИДУТ СМС - СНАЧАЛА С ОСКОРБЛЕНИЯМИ - Я ТВАРЬ, Я МЕРЗОСТЬ ..ИТД..ЭТО САМЫЕ СЛАБЫЕ ИЗ. НАЧАЛИСЬ УГРОЗЫ - ЧТО Я ЕГО ДОЛЖНА БОЯТЬСЯ . И Я НЕ ЗНАЮ КУДА МНЕ ЛУЧШЕ ОБРАТИТЬСЯ , ПЕРЕЧИТАЛА В НЕТЕ МНОГО ОТЗЫВОВ. ЧЕЛОВЕК СТАНОВИТСЯ РЕАЛЬНО ОПАСЕН , ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ ? ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА. ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРНА
   
Начинайте с обращения в органы внутренних дел, в полицию.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
03.08.2011
15:13
Павел :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 62
21.07.2010
13:14
Эрикмастер :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 59
02.07.2013
21:53
Анна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 50
21.07.2019
20:31
Анна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 43
21.06.2016
22:03
Илья :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 36
01.11.2011
14:28
Аноним :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 36
26.09.2012
14:09
Екатерина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 33
07.10.2017
18:07
Артём :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 31
02.04.2015
18:02
Анастасия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 31
02.12.2011
23:15
Пациент :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 29