ПРОБЛЕМЫС МАТЕРЬЮ

№532172 проблемыс матерью
Аксиния Жен., 32 лет. Россия Астрахань
Здравствуйте. Может ли общение с человеком, у которого расстроены нервы или нарушена психика повлиять на мое психоэмоциональное состояние? Моя мама ведет себя не совсем адекватно, я проживаю с ней и с отцом. Периодически она устраивает истерики, вызывает на скандал. сейчас я собралась замуж, ее это известие совсем вывело из колеи. сначала она почти месяц все время рыдала и просила яду, а потом начала меня оскорблять и обвинять во всех смертных грехах. поговорить и обсудить все спокойно не получается-на контакт она не идет. из-за этого я тоже постоянно нервничаю, срываюсь на всех, испортились отношения с будущим мужем. не знаю что делать:жертвовать личным счастьем не хочется, и боюсь, что после замужества она натворит всяких глупостей. от консультаций специалиста тоже отказывается.я уже такустала от всего этого что ни желания ни сил ни на что не осталось. что делать?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Чем быстрее вы начнете самостоятельную жизнь, тем будет лучше. Вероятно, ваша мама не хочет, чтобы Вы уходили. Ее поведение напоминает шантаж. Не поддавайтесь ему!
Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Уважаемая Аксиния! Психические, невротические и расстройства личности - не передаются при контакте подобно заболеваниям инфекционного характера. Правда в семейной линии часто прослеживается сходные предрасположенности в силу некоторых генетических особенностей и сходных моделей воспитания из поколения в поколение.

Другое дело, что Вы испытываете в такой семейной ситуации значительный стресс, а это конечно яявляется причиной собственных эмоциональных нарушений. Так что это не мамина психика повлияла на Вас, а Ваша - не справляется. Собственно в такой ситуации без стресса никак, ведь Вы "меж двух огней", да и мать шантажирует.

Выбор делать только Вам, если не получается - принимайте промежуточное решение для себя, на время. Иначе стресс будет "трепать" нервную систему и дальше.

Маму конечно нужно специалисту показать любым способом, это признаки тяжелого невротического расстройства, которое возможно усугубится.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Аксиния. как только Вы устроите свою личную жизнь и станете жить самостоятельно и отдельно, весь этот материнский шантаж, прекратиться сам собой. Ведь играть спектакли станет не перед кем!
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Делайте то, что считаете нужным, Аксиния. У мамы своя жизнь, у Вас - своя.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Может. На пихическое здоровье человека может повлиять абсолютно все. И не только поведение матери или окружающий, порой разово встречающихся людей, но и то, на что мы смотрим, и то, что мы осязаем и то, что мы едим, чем дышим и т.д. ....