ПЕРЕСМОТР ДИАГНОЗА

№532749 пересмотр диагноза
Геннадий Муж., 23 лет. Россия Челябинск
Здравствуйте,

1,5 года назад я впервые лежал в психиатрической больнице. Поставлен диагноз F 23.9 - Острое и преходящее психотическое расстройство неуточненное. Ремиссия хорошая, рецидивов нет. На учете не состою и не состоял, консультируюсь с несколькими знакомыми психиатрами. В архиве психиатрической больницы лежит мое дело. В ПНД я ни разу не заходил, думаю, что там нет данных на меня (правильно ли я считаю?). За время лечения заинтересовался психиатрией и у меня появились сомнения в правильности диагноза. Я бы поставил себе F 30.2 - мания с психотическими симптомами. Как Вы считаете какой диагноз легче (я думаю, что второй)? Как возможно пересмотреть диагноз без постановки на учет в ПНД? Я не хочу иметь болезнь из блока «Шизофрения и бредовые расстройства», намного лучше «расстройства настроения». Большое спасибо.
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Геннадий!

Для психиатров оба приведенных Вами диагноза имеют равную "тяжесть".

Вполне возможно, что сведения о Вас в ПНД по месту жительства есть. Все пересмотры диагнозов по инициативе пациента осуществляются после его обращения в ПНД по месту жительства.

Поскольку диагноз был установлен относительно недавно, в каком-либо переосвидетельствовании Вам могут отказать.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Геннадий!
Значит полтора года назад, Вас и поставили на консультативное наблюдение в ПНД. К вопросу о переосвидетельствовании или пересмотру диагноза, по закону - можно обращаться не ранее чем через три с половиной года.
Хотя, обратиться по поводу опротестования диагноза в суд, Вы имеете право хоть сегодня!
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Если лежали в государственной больнице, то в ПНД, так же "дело" Ваше лежит. Пересмотр диагноза возможен только в стационаре. Диагноз устанавливается комиссионно, врачами-психиатрами.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Алексей, неужели Вы полагаете, что Вам Ваши дилетантские знания помогут пересмотреть диагноз? Хотя может быть, Вы и правы. После того, как наведете порядок в психиатрической диагностике, займитесь, к примеру, кардиологией. Или гинекологией. Там ведь тоже все не так однозначно.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Если Вы лежали в стационаре, то на учете Вы уже состоите. Что касается сомнений в диагнозе, то это, конечно, Ваше право. Вы можете показаться другому врачу-психиатру, либо оспаривать диагноз в суде.
Прямая специальность
Игорь Вениаминович. Старший научный сотрудник
Старший научный сотрудник
Уважаемый Алексей!
То, что Вы состоите на учёте в ПНД (скорее всего на пассивном), сомнений не вызывает.
В отношении изменения диагноза, тот коллеги к которым Ваш вопрос попал раньше, ответили на него достаточно подробно.
С уважением Галанин И.В.