МАНИЯ ПРЕССЛЕДОВАНИЯ

№634333 Мания пресследования
Артем Муж., 26 лет. Россия Сургут
Здравствуйте!

У меня следующая ситуация: Мама всегда была паникершей и трусихой, всего боялась, говорила постоянно туда не ходите, это не делайте, сто раз проверяла газовую плиту перед уходом, выдавала долгие наказательные речи, провожала в школу до шестого класса и т.д.

Все относились к этому с пониманием - наследственное, ее бабушка, прабабушка и сестры такие же трусихи.

Но вот как-то у нас в подъезде стало вонять газом, мы вызвали службу, они приехали, сказали что не газ, а воняет непонятно чем, «вроде наркотой какой-та, хехе». Так сказал работник службы. Еще ранее какого-то нашего соседа менты искали.

После этого она стала сама не своя. «Они варят наркоту, хотят скинуть на мои бедных детей, нас хотят подставить.» Я значения не предавал, отмахивался, но потом дело дошло до абсурда. Запретила подходить к окнам, громко говорить, смотреть телевизор, звонила по 500 раз, старалась не выпускать из дома. Через месяц у нее случился срыв. Обзвонила всех, сказала, что нас хотят убить, при чем наши же ближайшие друзья. В общем мы уехали в другой город, неделю она страшно истерила. Потом показали ее неврологу (долго сопротивлялась, боялась, что хотим упечь в психушку), но в итоге попила лекарства, успокоилась. НО.

Она до сих пор верит, что в нашей квартире полно жучков, что за нами следили два месяца на разных машинах, что хотели подставить, убить и тд. Возвращаться отказывается. В людных местах и на улице чувствует себя некомфортно, постоянно оглядывается, ничего не ест в кафешках и тд.

Я бы показал ее психотерапевту, но она НАОТРЕЗ отказывается. Если пригласить на дом (есть знакомый), она ничего ему рассказывать не будет, потому что не считает это проблемой, по ее мнению, ЭТО БЫЛО.

Главное понимать, что она полностью адекватна и, вообще говоря, здорова. Но как ей объяснить, что прошедшие два месяца - плод ее воображения? Мне нужно работать, другие дела остались, не могу остаться в другом городе навсегда. Пожалуйста, помогите советом, я в отчаянии.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Артем! Вероятнее всего, речь идет о проявлениях психического расстройства. Переубеждать ее не стоит, это вряд ли получится. Нужен осмотр специалистом: врачом-психиатром. Ваша задача организовать такую встречу. Врач разберется в сути проблемы и постарается провести соответствующее лечение.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Артем!Есть все основания для того, чтобы рекомендовать вашей маме - очную консультацию врача-психиатра. Вот только без ее согласия, сегодня, это вряд ли осуществимо. Закон - не позволяет недобровольного освидетельствования, кроме как - по Постановлению суда.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Артем.
Но с чего-то все-равно надо начинать. Не обязательно маме объяснять, что за врач. Можно сказать, что "социальный работник" или "психолог".
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Необходимо вызвать психиатра на дом.