ТРЕВОЖНО - ДЕПРЕССИВНЫЙ СИНДРОМ ?

№205421 тревожно - депрессивный синдром ?
Елена Жен., 22 лет. Краснодар
Здравствуйте.
1.5 года назад заболела фобическим неврозом на почве беспокойства за свое здоровье. Дело в том, что у меня с детства БА. Во взрослом возрасте она практически прошла, возникала только после серьезного ОРВИ или гриппа.
После череды экзаменов и стресса в транспорте у меня был приступ ПА, тяжело было дышать – тогда я испугалась очень сильно, подумала, что у меня опять возобновилась БА, про которые я забыла. В течение года боролась с этим неврозом, постоянно была нехватка воздуха, боялась что задохнусь.
Сейчас этот вид невроза постепенно стал уходить, т.е. я даже уже переболела и гриппом, и ОРВИ, были осложнения на органы дыхания, лечилась всякими препаратами, но я уже воспринимала это нормально…совершенно не боялась что задохнусь, т.е в этом моменте все нормально.
Странно осталось другое. У меня как будто за эти 1.5 года сбилась программа мозга. То у меня мания появилась мыть руки чаще, то до грязных вещей мне неприятно докоснуться, то я начинаю фиксироваться на тех вещах, которые раньше меня пугали… Через месяц все проходит, потом опять может появляется, меняясь с одной фобии на другую. Особенно все обостряется, когда ПМС. Нет никаких ПА, я могу моментально отвлечься от этих мыслей, напомнить они могут о себе и через пол дня. Но это же не норма.
Это долечить можно?!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Елена. То, что Вы описываете, конечно, требует лечения. Все это звенья одной цепи и одной природы. Вам необходим врач-психотерапевт.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Меня очень настораживает симптоматика навязчивых мыслей, которые Вы описываете (чаще мыть руки, неприятно касаться, повышенное внимание к грязи ...), плюс то, что Вы описываете выше. Это может говорить о развитии эндогенного психического расстройства. Вам СРОЧНО!!! нужно обратиться к врачу-психиатру или психиатру-психотерапевту, обязательно очным порядком!!!

Не затягивайте посещение к врачу! Это может плохо закончиться!