ВОПРОС

№539344 Вопрос
Юлия Жен., 38 лет. Харьков
Здравствуйте!
Сына комисуют из армии якобы по причине психического заболевания.
В беседе с лечащим врачом и главврачом клиники, где он насильно обследовался, выяснилось, что он абсолютно здоров и имеет лишь особенности темперамента (как, впрочем, всё население планеты)
Военная комиссия указывает заболевание под кодом HI (заключение дает ПСИХИЛОГ!!!!, а не психиатр)
Хотелось бы узнать, что это означает: HI. Очень нв Вас надеюсь, поскольку имеются веские подозрения на подлог и обман.
Помогите, пожалуйста!!!!!
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Юлия.

Я многое знаю о процедуре проведения военно-врачебной экспертизы военнослужащим.

В Вашем описании "абсолютно здоров и имеет лишь особенности темперамента" вполне прозрачно просматривается обычная (самая частая) ситуация в работе экспертов-психиатров с военнослужащими по призыву.

Скорее всего, речь идет об особенностях характера молодого человека, особенностях, которые затрудняют адаптацию молодого воина к службе. Очень часто бывает, что до призыва молодой человек был адаптирован в обществе, а попав в жесткие армейские рамки, адаптироваться к ним не может.

И главной причиной такой дизадаптации является не "неуставной беспредел" в части (если воин говорит о "неуставняке" - психиатры оповещают прокуратуру), а особенности характера - своеобразные "слабые места психики", в наше время чаще всего это - отсутствие навыков систематического подчинения своих потребностей требованиям извне, эмоциональная неустойчивость, избыточная ранимость, чувствительность.

Всё это - нормальные человеческие качества, однако, будучи чрезмерно выраженными, адаптироваться к службе они мешают. В таких случаях психиатры и принимают решение о негодности молодых людей к службе.

Такое бывает.

Такой диагноз - не пожизненный приговор. Можно учиться, работать, ограничения лишь накладываются на профессии, связанные с источниками повышенной опасности.

По прошествии какого-то времени такой молодой человек, прекрасно адаптировавшийся к "гражданской" жизни, может подать заявление на имя главного врача ПНД по месту жительства с просьбой о проведении переосвидетельствования и снятия ранее установленного диагноза. Положительные характеристики с мест работы и учебы - ему в помощь.

По законодательству РФ такое переосвидетельствование может быть проведено в любой момент, а по прошествии пяти лет с установления первичного диагноза в проведении такого освидетельствования молодому человеку не имеют права отказать.

Скорее всего, Ваш сын находится на обследовании с письменного согласия. Задайте этот вопрос врачам. Обследование по поводу особенностей характера (расстройств личности) осуществляется всегда на добровольной основе.

В России военные психиатры (именно они, а не психологи принимают решение о "годности-негодности" к службе) сразу после поступления военнослужащего в стационар отправляют родителям запрос с просьбой сообщить сведения об особенностях характера и раннего развития парня. Вы получали такой запрос?

Много написал, Юлия.

Что не написал - спросите дополнительно.

К.И.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Для того, чтобы понять о чем идет речь нужно знать либо диагноз, либо статью, по которой увольняют Вашего сына. Указанный шифр не несет информации.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Дополнить Кирилла Ивановича сложно, особенно тогда, когда человек много лет проработал врачом-психиатром именно в военном ведомстве.
Психолог не имеет юридического права устанавливать какие-либо диагнозы.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Совершенно здоровых людей не комиссуют из армии. Значит, на то есть причины. Психологи диагнозы не ставят. Их заключения носят ориентирующий и рекомендательный характер.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Есть необходимость проведения независимой психиатрической экспертизы, и лучше - гражданскими специалистами. Большой разницы в законодательстве на сей счет, между Украиной и Россией нет.