ЗАВИСИМОСТЬ ОТ ГИДАЗЕПАМА

№546202 зависимость от гидазепама
Татьяна Жен., 45 лет. Украина Симферополь
Здравствуйте,мне 44 года.3 года я принимаю гидазепам по 0,5табл. 2 р/д по 0,05мг.Год назад я прошла лечение в ПНД,но лечили невроз ,а зависимость так и осталась.Я опять перешла на свой гидазепам в той же дозе и теперь нашла другого психиатра ,кот.предложил заменить гидазепам на Буспирон 0.5табл 10мг 3р/д,но состояние сильно ухудшается,если не приму хотя бы 1/4 гидазепама.Как мне быть.Самое ужасное,что при малейшем волнении мне сложно себя контролировать,вспышки агрессии.Принимаю в таких случаях корвалдин,корвалтаб.Какото время этот же врач посоветовал попробовать попить Релаксил,но его хватало на 2дня не большле,затем опять трясло,тахикардия,хотя давление в норме.Я понимаю,что это психосоматика,но ничего не получается.Занималась с психологами,но это долгий путь да и очень дорогостоящий
.Подскажите пожалуйста,может нужно добавить еще какой либо из АД,хотя я их очень плохо переношу(принимала и не пошли миразеп по 1/4табл,атаракс).Что за препарат миасер,может есть смысл его пропить? Когда совсем худо и не помагает гидазепам,а это бывает когда 2-3дня держусь без гидазепама или сильно расстроюсь,то принимаю 1/4клоназепама-но это в экстренныъх случаях.Заранее спасибо
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Татьяна!
Не совсем этично и правильно комментировать назначения, сделанные очным врачом-психиатром, но относительно выбранной тактики, я совершенно согласен, от препарата необходимо уходить, так как на лицо - наличие лекарственной зависимости. Поэтому соглашаюсь с назначенной тактикой, и рекомендую продолжить работу с врачом. Для увеличения эффективности проводимого Вам лечения, так же рекомендую начать работу с врачом-психотерапевтом, она намного более эффективна тогда, когда речь идет о невротических расстройствах!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Подбор препарата можно производить только видя Вас. Снижение дозы Гидазепама осуществляется медленно - 2-3 дня это недостаточный срок для решения проблемы!
Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Уважаемая Татьяна!

Когда складывается определенная зависимость от приема препаратов, довести до конца лечение и аккуратно вывести пациента из зависимости от транквилизаторов - задача в заочном порядке практически невыполнимая. Важно что здесь должна быть индивидуально подобранная схема препаратов. Вы описали то, что назначено Вам, но мы ничего не знаем о Вашем случае, а схема всегда индивидуальна, стандартов здесь никаких не существует.

Второй важный момент - необходима психотерапия, необходимы психологические изменения, чтобы повлиять на причины невроза, чтобы человек освободился от него. Именно отсутствие психологических изменений личности и отсутствие приобретения новых способов адаптироваться - является причиной того, что лекарственное лечение неэффективно. То есть препараты действуют "временно". Попытка убрать препарат приводит к обострению невроза со всеми вытекающими. Но в Вашем случае гидазепам убирать нужно, обычно это делается постепенным снижением дозы на фоне назначения альтернативных препаратов.

Касательно предположений по лекарствам. Миртазапин (мирзатеп) - препарат, из той серии, которая может помочь обрести стабильность плюс обладает хорошим действием на ночной сон. Миасер - тоже антидепрессант, только другой химической структуры. Препараты очень часто переносятся некомфортно в первые 1-2-3 недели, но это практически всегда преходящие явления, и во время основного курса пациент чувствует себя хорошо. Смысл есть принимать то, что Вам подходит, заочно определить это невозможно, назначение препарата в Вашем случае очень индивидуально. Это может быть один из 20ти лекарств и их комбинации. А без психотерапии все эти ухищрения бывают малоэффективны.