СРОЧНО

№546819 Срочно
Алексей Муж., 24 лет. Россия Самара
скажите пожалуйста что означает 17б 25в запись диагноза в военном билете
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
По статье 17-б принимаются экспертные решения при невротических расстройствах.

25 статья - не психиатрическая.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Статья 17. Невротические, связанные со стрессом и соматоформные расстройства:

Статья предусматривает реактивные психозы, невротические, диссоциативные и соматоформные расстройства, психогенные депрессивные состояния и реакции, невротическое развитие личности, хронические постреактивные изменения личности, а также посттравматическое стрессовое расстройство.

К пункту "б" относятся психотические расстройства с кратковременным и благоприятным течением; умеренно выраженные, длительные или повторные невротические расстройства, когда болезненные проявления, несмотря на проводимое стационарное лечение, стойко удерживаются и выражены в степени, затрудняющей исполнение освидетельствуемым обязанностей военной службы.

Статья 25. Травмы головного, спинного мозга и их последствия. Последствия поражений центральной нервной системы от воздействия внешних факторов:

Статья предусматривает ближайшие и отдаленные (через год или более с момента травмы) последствия травм головного или спинного мозга, осложнения травматических повреждений центральной нервной системы, а также последствия травм от воздушной взрывной волны и воздействия других внешних факторов.

а) со значительным нарушением функций;

б) с умеренным нарушением функций;

в) с незначительным нарушением функций;
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Трудно добавить что-либо к развернутым ответам уважаемых коллег.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Начать лучше с:
25в - Органическое поражение центральной нервной системы, в связи с травмой, с незначительным нарушением функций.
17б - Невротическое психическое расстройство в связи с длительным стрессом, с умеренно выраженными болезненными проявлениями.

Очень странное сочетание диагнозов.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Эти статьи, означают только одно - человек не служил в армии или был из нее комиссован, потому что имеет ограничения по состоянию психического здоровья!