ДЕПРЕССИЯ , РАССТРОЙСТВО АДАПТАЦИИ

№550038 Депрессия , расстройство адаптации
Татьяна Жен., 24 лет. Витебск
Здравствуйте! Беспокоит Вас коллега, сама врач-терапевт участковый. Работаю по распределению. Дважды лежала в психбольнице, сначала был выставлен диагноз «расстройство адаптации, социофобия, депрессивная реакция», в дальнейшем в РНПЦ отлежала почти 2 месяца в закрытом отделении с диагнозом «депрессивный эпизод тяжелой степени без психотического компонента». Симптомы - заторможенность, замедленность реакции, расстройство памяти, нарушение концентрации внимания (только через 3 недели терапии в стационаре смогла начать читать книгу и сосредоточиться), постоянные слезы каждый день, астенизация, бессонница, тахикардия, тревога, тремор рук, напряжение в теле, навязчивые мысли, страхи, желание суицида (несостоявшийся), социальная изоляция, тихая речь, вязкое мышление, силы были только лежать в кровати и глядеть в одну точку, ничего не хотелось. Состояние данное возникло в связи с невозможностью адаптироваться к работе. Не могу выносить нагрузки на работе такие, бешеные приемы, постоянное общение с недовольными пациентами. После стационара принимаю антидепрессант - Феварин 200 мг в сутки, Энкорат (вальпроат) по 300 мг трижды в день, и Кетилепт на ночь 100 мг. Фармакотерапия позволяет кое как обратно не впасть в депрессию. Наблюдаюсь в ПНД уже 7 месяцев по данным расстройствам. Скажите, если ли возможность получить трудовые рекомендации по врачебно-консультативной комиссии в связи с моим заболеванием, и перераспределиться в дальнейшем на более спокойную работу, например физиотерапевтом, рентгенологом, лаборантом, статистом и тп, не связанную с такими психоэмоциональными перегрузками?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Татьяна! В принципе, такая возможность есть, если будет установлена связь Вашей проблемы с особенностями трудовой деятельности.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Может, есть смысл самой поучиться на рентгенолога или врача УЗИ. Врач-психотерапевт - тоже хорошая, спокойная работа. Пациенты-то у нас, в-основном, культурные и деликатные.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Ваши жалобы (симптоматика), диагноз и лечение - никак не состыковываются вместе. Нужно еще раз обратиться к врачу-психиатру, который бы был более грамотен и опытен.
Сейчас я не могу Вам ничего определенного посоветовать, только это.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Татьяна!Да, такая возможность есть. Но дать конкретные рекомендации - должен непосредственно ваш лечащий врач, владеющий всей необходимой информацией и клинической картиной течения расстройства.