ЗАПУСТИЛ СВОИ ПСИХИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ

№571225 запустил свои психические проблемы
Марат Муж., 27 лет. РФ Ижевск
Гость (не зарегистрирован) Источник: www.kantuev.ru
09.04.2012 08:43
Уже несколько лет замечаю за собой нездоровую вспыльчивость и раздражительность даже по незначительным поводам (о незначительсности понимаю спустя длительное время). Раньше списывал все на «особенности» характера и менталитета, т.к. характер конфликтный, но на этом дело не закончилось. Два года назад начал лысеть (до трихолога так и не добрался), резко ухудшилось внимание и память (забываю даты, имена, а так же важную информацию - если она не вызывает каких-то эмоций).. Не могу назвать себя лентяем (закончил обучение в аспирантуре, очень много работаю - открыл с партнерами свой бизнес, женат 4 года, детей пока нет), но продуктивность в делах достаточно мала (часто отвлекаюсь на неважные дела, даже когда что-то «горит», могу много времени «работать» без результата). В мыслях постоянно «загоняюсь» - нахожу повод думать и переживать о чем то (ВСЕГДА! Почти любую свободную минуту. подозреваю параною). В приступах гнева не контролирую себя абсолютно - границ никаких не чувствую. Жену люблю безумно, но в момент гнева доходило до пощечин и унижения (непреодолимое желание заткнуть). В спорах с женой и партнерами быстро перехожу на грубый крик. Не смотря на это, друзей не мало. Тирания соседствует с инфантильностью. Многие считают очень умным, но это скорее заслуги университетских лет. Постоянное чувство тревоги несколько лет.. В любом коллективе после определенного времени появляется «враг» -объект для презрения (так было всегда - с детского сада до текущего места работы). В опасных ситуациях не чувствую страха абсолютно(!) (при прыжке с парашютом, во время аварии), но при этом испытываю чувство паники в простейших бытовых ситуациях (заехал на пешеходный переход, необходимость позвонить и вызвать мастера для ремонта плиты итд итп). Психику что называется колбасит уже много лет из одной крайности в другую - давно надо бы обратиться к врачу (лень[?] => нехватка времени для работы => нехватака времени на все остальное; паника). Неделю назад жена ушла к родителям (последняя ссора не была жаркой - это был просто повод уйти, так как она от меня устала), с партнерами были периоды конфронтации из-за которых все могло развалиться (сдержали обязательства друг перед другом), потом вроде притерлись, но сейчас снова начинается напряженка (на фоне моих семейных проблем). Иногда хочется все бросить и уехать в глухую Сибирь или на Алтай, а иногда наоборот - вылезти на сцену (в университете активно учавствовал в квн, театральных мероприятиях итп - там тоже были конфликты по стандартному как теперь вижу сценарию). Не хотелось бы напороться на психиатора-диллетанта или пофигиста (есть какая-то убежденность в том, что в нашем маленьком городке нет хороших специалистов, а может это просто оправдание и признак паники или паранои). Подскажите, как определить что со мной и возможно ли с этим бороться/взять под контроль. На учете у психиатора не состоял (вообще не контактировал с ними), болезней/травм с мозгом никаких не было.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Рейтинг. Александр
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте!
Скорее вопрос не про контроль, а про своевременное выражение эмоций, удовлетворение своих потребностей, про чрезмерное психоэмциональное напряжение. Вам к психотерапевту. Профессиональная подготовка психотерапевта, не должна ограничиваться государственным образованием, но может включать и доп образование и личную терапию и супервизию.
Время создания: 09 Апреля 2012 16:35
Оценок: 0
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Рейтинг. Смирнов Сергей Николаевич
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Знакомая история, Марат. Такие люди страдают сами и заставляют страдать других. Мнительность, подозрительность, неумение сдерживать эмоции, затянувшиеся поиски смысла жизни - с этим нужно работать. Наиболее подходящий формат для психотерапевтической работы - это экзистенциально-нарративный. Может подойти и психолог, если грамотный и квалифицированный.
Время создания: 09 Апреля 2012 17:04
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вам с Вашими проблемами должен помочь разобраться - врач-психотерапевт. По описанию - можно предположить несколько вариантов. Но предположения - дело неблагодарное. Лучше все выяснять непосредственно во время приема и беседы!
Время создания: 09 Апреля 2012 21:58
Оценок: 0
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Марат. Определить что со Вами возможно после осмотра и обследования психотерапевтомС этим возможно бороться и взять под контроль, было бы желание.Вам может помочь семейная психотерапия.
Время создания: 17 Апреля 2012 14:42
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Марат!Согласен на сто процентов и подписываюсь под рекомендациями уважаемых коллег. Повод для очной работы с толковым психологом или психотерапевтом - действительно есть. Заочно, боюсь не получится провести четкие параллели, да и неправильно это будет. Лучше посетить очную консультацию на приеме у специалиста!
Время создания: 17 Апреля 2012 14:45
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
30.11.2009
02:17
Сергей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 408
25.06.2016
09:34
Николай :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 318
17.05.2012
17:45
Антон :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 124
07.08.2014
08:25
olesea :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 99
25.02.2018
13:45
Сара :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 90
20.01.2017
13:19
Мария :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 9
Сообщений: 74
18.01.2015
20:57
Марина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 74
12.04.2018
22:12
Татьяна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 72
08.10.2016
10:40
Ирина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 71
31.05.2019
23:19
Влада :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 64