ЗАПУСТИЛ СВОИ ПСИХИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ

№571225 запустил свои психические проблемы
Марат Муж., 27 лет. РФ Ижевск
Уже несколько лет замечаю за собой нездоровую вспыльчивость и раздражительность даже по незначительным поводам (о незначительсности понимаю спустя длительное время). Раньше списывал все на «особенности» характера и менталитета, т.к. характер конфликтный, но на этом дело не закончилось. Два года назад начал лысеть (до трихолога так и не добрался), резко ухудшилось внимание и память (забываю даты, имена, а так же важную информацию - если она не вызывает каких-то эмоций).. Не могу назвать себя лентяем (закончил обучение в аспирантуре, очень много работаю - открыл с партнерами свой бизнес, женат 4 года, детей пока нет), но продуктивность в делах достаточно мала (часто отвлекаюсь на неважные дела, даже когда что-то «горит», могу много времени «работать» без результата). В мыслях постоянно «загоняюсь» - нахожу повод думать и переживать о чем то (ВСЕГДА! Почти любую свободную минуту. подозреваю параною). В приступах гнева не контролирую себя абсолютно - границ никаких не чувствую. Жену люблю безумно, но в момент гнева доходило до пощечин и унижения (непреодолимое желание заткнуть). В спорах с женой и партнерами быстро перехожу на грубый крик. Не смотря на это, друзей не мало. Тирания соседствует с инфантильностью. Многие считают очень умным, но это скорее заслуги университетских лет. Постоянное чувство тревоги несколько лет.. В любом коллективе после определенного времени появляется «враг» -объект для презрения (так было всегда - с детского сада до текущего места работы). В опасных ситуациях не чувствую страха абсолютно(!) (при прыжке с парашютом, во время аварии), но при этом испытываю чувство паники в простейших бытовых ситуациях (заехал на пешеходный переход, необходимость позвонить и вызвать мастера для ремонта плиты итд итп). Психику что называется колбасит уже много лет из одной крайности в другую - давно надо бы обратиться к врачу (лень[?] => нехватка времени для работы => нехватака времени на все остальное; паника). Неделю назад жена ушла к родителям (последняя ссора не была жаркой - это был просто повод уйти, так как она от меня устала), с партнерами были периоды конфронтации из-за которых все могло развалиться (сдержали обязательства друг перед другом), потом вроде притерлись, но сейчас снова начинается напряженка (на фоне моих семейных проблем). Иногда хочется все бросить и уехать в глухую Сибирь или на Алтай, а иногда наоборот - вылезти на сцену (в университете активно учавствовал в квн, театральных мероприятиях итп - там тоже были конфликты по стандартному как теперь вижу сценарию). Не хотелось бы напороться на психиатора-диллетанта или пофигиста (есть какая-то убежденность в том, что в нашем маленьком городке нет хороших специалистов, а может это просто оправдание и признак паники или паранои). Подскажите, как определить что со мной и возможно ли с этим бороться/взять под контроль. На учете у психиатора не состоял (вообще не контактировал с ними), болезней/травм с мозгом никаких не было.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте!
Скорее вопрос не про контроль, а про своевременное выражение эмоций, удовлетворение своих потребностей, про чрезмерное психоэмциональное напряжение. Вам к психотерапевту. Профессиональная подготовка психотерапевта, не должна ограничиваться государственным образованием, но может включать и доп образование и личную терапию и супервизию.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Знакомая история, Марат. Такие люди страдают сами и заставляют страдать других. Мнительность, подозрительность, неумение сдерживать эмоции, затянувшиеся поиски смысла жизни - с этим нужно работать. Наиболее подходящий формат для психотерапевтической работы - это экзистенциально-нарративный. Может подойти и психолог, если грамотный и квалифицированный.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вам с Вашими проблемами должен помочь разобраться - врач-психотерапевт. По описанию - можно предположить несколько вариантов. Но предположения - дело неблагодарное. Лучше все выяснять непосредственно во время приема и беседы!
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Марат. Определить что со Вами возможно после осмотра и обследования психотерапевтомС этим возможно бороться и взять под контроль, было бы желание.Вам может помочь семейная психотерапия.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Марат!Согласен на сто процентов и подписываюсь под рекомендациями уважаемых коллег. Повод для очной работы с толковым психологом или психотерапевтом - действительно есть. Заочно, боюсь не получится провести четкие параллели, да и неправильно это будет. Лучше посетить очную консультацию на приеме у специалиста!