ШИЗОФРЕНИЯ?

№573986 шизофрения?
Василий Муж., 25 лет. Москва
Добрый день!
у меня тётя ( 60 лет) предполагаю, что заболела шизофренией. точный диагноз не ставлю - не врач, просто подходит по синонимам: ей кажется, что за ней постоянно следят, заходят в квартиру и воруют вещи (которые потом я прихожу и нахожу в другом месте, на что она утверждает, что это ОНИ переложили), перестала выходит из дома - «охраняет» квартиру. Утверждает, что соседи следят за ней и доносят тем бандитам, кто хочет украсть ее квартиру (подделать документы и продать).
По телевизору часто показывают, про одиноких пенсионеров у которых отбирают квартиры, и даже можно поверить, что кто-то следит. НО. Это уже переходит границы, чем дальше, тем больше.
Началось всё около 2-х лет назад. Сначала они просто следили, а сейчас «заходят» в квартиру, переставляют вещи, вчера «украли» старые сапоги, которые скорее всего уже сама выкинула. по телефону не разговаривает, только звонит просит заехать. на улицу вообще не выходит, ни за продуктами, ни оплатить коммуналку.
на доводы, не реагирует. Заставляет выслушать свои истории, либо злится, выражает агрессию, либо плачет, что ей никто не верит.
к врачу категорически не хочет обращаться, обижается.
я не знаю, что делать. подскажите, пожалуйста, с чего начать?
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Василий. Вам конечно виднее, чем болеет Ваша тетя, тем более по синонимам.
Если невозможно пригласить тётю на осмотр к врачу, то можно врача пригласить к тёте. После осмотра и обследования, когда будет поставлен диагноз, можно будет назначить терапию. Не лишним будет письменно сообщить в районный ПНД о том, что Вы подозреваете (по таким то, таким то симптомам), что Ваша родственница нуждается в медицинской помощи, и Вы просите её осмотреть на дому.
Но имейте в виду, что сенильные изменения психики, обусловлены атрофией головного мозга и трудно поддаются лечению. Самое главное, что нужно Вашей тёте это присмотр (то есть круглосуточное наблюдение), уход, сочувствие.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Василий!Начать необходимо с главного - с осмотра вашей тети врачом-психиатром, и с проведения квалифицированной диагностики. Заочно дать какие то рекомендации - не представляется возможным.Для того, чтобы это стало возможным, Вам необходимо в письменной форме, обратиться к главному врачу ПНД с просьбой, о проведении осмотра пациентки врачом-психиатром, с выездом к ней на дом.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Обратитесь в ПНД с письменным заявлением на имя главного врача, в котором опишите все нарушения в поведении Вашей тети. Главный врач даст разрешение на ее осмотр участковым психиатром на дому.
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Вашу тетю должен осмотреть врач-психиатр.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Начать нужно с главного: с осмотра психиатром.
Прямая специальность
Артур Евгеньевич Спиглазов. Судебно-психиатрический эксперт, психиатр
Судебно-психиатрический эксперт, психиатр
Согласно закона "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" не лишним будет освидетельствование Вашей родственницы в недобровольном порядке по основаниям, что ее состояние может ухудшиться, если ей не будет оказана надлежащая психиатрическая помощь. Описываете на бумаге "картину" имеющихся у Вашей родственницы расстройств, делаете с нее копию, приносите в приемную главного врача и регистрируете с проставлением на 2 экземпляре даты и входящего номера принятого от Вас заявления. Либо проще - направляете на адрес ПНД, главному врачу, заказное письмо с уведомлением о вручении. В госучреждениях кореспонденция регистрируется. И ожидайте ответа и принятия мер со стороны психиатров.