ВСД И ПА

№574188 ВСД и ПА
Александра Жен., 29 лет. Россия Южно-Сахалинск
Здравствуйте. Мне 29 лет, 1,5 года назад родила ребенка, через месяц после рождения у меня начались приступы ВСД и ПА, с которыми я борюсь по сей день. Человек я абсолютно адекватный и я понимаю, что у меня нервное расстройство, но несмотря на это месяц назад я проверила сердце, потому что в последнее время оно стучит не переставая, щитовидку, потому что меня периодически трясет и слабость очень сильная. По сердцу делала холтер и врачи были просто в шоке от того ,что с ним происходит в абсолютно спокойном состоянии, с щитовидкой все идеально. К ВСД у меня есть предрасположенность (по бабушке, только у нее это все проявилось в пожилом возрасте, после смерти мужа). Раньше приступы начинались с того, что немели конечности и появлялось предобморочное состояние, холодели руки, ноги. Сейчас стучит сердце, удушье.Недавно ехала на машине за городом и на пол-пути пришлось остановиться из-за того, что просто не могла сглотнуть, тяжело было дышать - накапала валокордину, поплакала от того, что наверное сейчас умру, посидела с пол-часа и поехала дальше. Если очень рано встану, то уснуть вечером для меня целое испытание. Я не могу как нормальный здоровый человек упасть и уснуть от усталости. Я ложусь, минут через 10 начинаю слышать свое сердце и стоит мне только пошевелить какой-нибудь частью тела как все тело начинает трясти, я лежу и жду что же будет дальше, потом начинает все внутри замирать, потом начинает уже трясти, как алкоголика с перепоя, потом я пью Валокордин, еще потрясусь и засыпаю. Извините, за такое длинное сообщение. Я не хочу идти к психиатру, но я очень боюсь, что на почве всего этого меня когда-нибудь увезут в психушку, а мне еще ребенка растить. Я стараюсь как могу, себя настраиваю на позитив, ухожу с головой в работу, но приступы происходят против моей воли, качество жизни просто на нуле. Пять дней в неделю я провожу одна, потому что работаю в другом городе, два дня с мужем и ребенком. Пью сейчас для сердца рибоксин и Беталок-зок 25 мг по пол-таблетки утром, грандаксин уже курс допиваю, потом начну фенотропил. Может мне еще можно вылечится какими-нибудь не сильными лекарствами, успокоительными или еще как-то. Просто я еще и таблетки пить боюсь, пока все отзывы не прочитаю - ничего не покупаю. Дайте мне совет. Заранее благодарна.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Александра!Просто диву даюсь, как можно так долго терпеть, терять время и запускать невроз настолько далеко, вместо того, чтобы просто обратиться к тому, кто способен прекратить эти Ваши мучения и страдания достаточно быстро. Я имею в виду - врача, врача-психотерапевта. Неужели в таком городе как Южно-Сахалинск, такого специалиста нет? Вы описали, причем очень популярно - симптоматику именно невротического расстройства, попросту невроза. Это пограничное а не психическое расстройство, и обращение к специалисту - ничего плохого Вам не сулит.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Основным методом решения проблем тревожного расстройства, проявления которого Вы описываете, является психотерапия. Медикаменты, если и применяются, то они играют вспомогательную роль. Информацию о медикаментах нужно получать только у лечащего врача, а не на форумах и по "отзывам"!
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Уважаемая Александра! К сожалению, в современной психиатрической классификации, да и зачастую, в практической деятельности, нет четкого понимания, что такое психическая норма. Докладываю: любой невротик психически нормальный человек, он адекватен, вменяем и дееспособен. Ведь жизнь любого человека эта череда преходящих неврозов. То нам кажется, что на работе против нас плетут какие-то интриги. И у человека начинается легкая невротическая паранойя. То что-то где-то заболит, что-то где-то заколит, и человек тут же начинает думать, что у него серьезная, чуть ли не смертельная болезнь. И у него возникают тревожно-ипохондрические мысли. Однако, жизнь и разум опровергают эти невротические конструкции и человек забывает о них. До следующего неврозика. А вот у тревожно-мнительных людей, часто на фоне перенесенных стрессов, невротические мысли не осыпаются, не растворяются. Человек начинает обращать на них избыточное внимание. Он старается разобраться в причинах своего недомогания. В этом ему помогает интернет, да и попсовая медицинская литература тоже. Он начинает из разных источников пополнять свои знания. Причем делает это избирательно, выдергивая из контекста все самое жуткое, страшное, тревожное. И неврозик становится неврозом. Главный признак этого перехода - это возникновение невротической системы убеждений. Человек из реальной реальности (извиняюсь за тавтологию, но здесь она вполне уместна) переходит в реальность невротическую, которая густым туманом окутывает будущее человека, делает его жизненные перспективы смутными и неясными. Надо преодолевать невроз. Лучше это делать с помощью врача-психотерапевта.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте Александра.Совет простой: Избавится от невроза. Для этого обратитесь к психотерапевту
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Если Вы действительно понимаете, что проблема именно в Вашем психическом состоянии, то зачем идти к другим врачам? Подобные проблемы решаются врачами-психотерапевтами. Лечение комплексное.