ШИЗОФРЕНИЯ.ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ ПРЕПАРАТОВ.

№575117 Шизофрения.Побочные эффекты препаратов.
Алексей Муж., 22 лет. Эстония Тарту
Здравствуйте.Обращаюсь к Вам по следующим вопросам:Мне поставлен диагноз-параноидальная шизофрения(эпизодическая).Я женат,есть дочка.Первые симптомы начались в 2009 году,после расставания с девушкой(вырос в обстановке насилия в семье и «изгоя» в школьные годы).С начала 2010 по конец 2011 трижды принужденно лечился в психиатрической клинике.Были попытки к убийству жены и младенца(приказы давали голоса и я без возражений пытался их выполнить.спасли 5-10ти секундные проблески сознательности).Отношения с супругой усложнились(естественно,боится).Назначены антипсихотики нейролептики.Принимаю Лепонекс(клозапин,1 таблетка перед сном-100мг)Циклодол(по таблетке утром и вечером-2мг)Орфирил(таблетку утром-600мг).В моменты,когда тревожность повышенная принимаю Диазепам(4-5 таблеток по 5мг-меньше не действует).ПРОБЛЕМА:с тех пор,как начал принимать эти препараты сильно ухудшилась кратковременная память.Сплю по 16-20 часов(подозрения на клозапин,при ночных побуждениях повышенное сердцебиение).После пробуждений раздражительный.Выраженная апатичность.Одно время пил антидепрессанты(ципролекс,сероксат). и они помогали,но позже появились галлюцинации и ночные кошмары,по этим причинам антидепрессанты отменили(врач).И последние 5 месяцев появилась еще одна проблема:перед едой,как только начинаю кушать появляется сильное напряжение и страх,очень часто дело заканчивается слезами и криком.Тем самым не могу и два куска проглотить.(похудел на 10 кг).Чем это вызвано не могу понять.Врач посоветовал за едой заниматься чем то еще,но это не помогло.Скажите пожалуйста,как быть?Без этих таблеток я опасен и себе и окружающим.А с этими таблетками я медленно превращаюсь в растение и гибну.Более слабые препараты не помогли(рисполепт,ксанакс,кветиапин).С врачом лично не могу поговорить,так как в данный момент не в этой стране.Подскажите пожалуйста,как быть.Заранее благодарен.
Прямая специальность
Артур Евгеньевич Спиглазов. Судебно-психиатрический эксперт, психиатр
Судебно-психиатрический эксперт, психиатр
Извините, Алексей, корригировать терапию может только Ваш лечащий врач очно
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Обсудите со своим лечащим врачом возможность замены Клозапина. Сейчас достаточно большой выбор препаратов для лечения Вашего заболевания - есть из чего выбирать.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Алексей.
Если Ваш врач в другой стране. Найдите нового врача. Подобные рекомендации даются только на очном приёме . Причём врач должен осуществлять наблюдение в динамике.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Алексей! Вы живете в старинном университетском городе. Со славными традициями. Я думаю найти квалифицированного психиатра в нем - не проблема.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Алексей!Попробуйте обратиться к другому, более компетентному врачу-психиатру и проведите коррекцию терапевтического курса.