НЕГАТИВНАЯ СИМПТОМАТИКА ПРИ МДП

№577467 Негативная симптоматика при МДП
Lodochka Жен., 25 лет. Москва
Зарегистрированный пользователь
28.04.2012 19:37
Бывает ли такое, что после аффективного психоза (при МДП) появляется длительная негативная симптоматика (почти год отсутсвие эмоций, нет желания что-либо делать, ни от чего нет удовольствия, пустое пресное существование) или это депрессия?

Раньше (до начала лечения) такое же состояние наблюдалось во время коротких интермиссий, но т.к. за ней всегда следовала достаточно продолжительная (гипо)мания или смешанный эпизод, то я всегда считала это проявлением депрессии. После начала лечения, когда психоз был купирован, осталось состояние, которое я описала выше.

Мне сказали, что у меня МДП, назначили нейролептик и нормотимик, причем через какое-то время, когда я уже принимала только нормотимик (ламотриджин) и я пожаловалась на негативную симптоматику, было сказано, что опять нужно снова принимать нейролептик, и что его нужно будет пить не менее года, из-за чего теперь мне начинает казаться, что это не настоящий диагноз, т.к. читала, что при МДП не назначают длительную терапию нейролептиками, и нет негативной симптоматики, а она что-то никак не собирается уходить.

Может ли врач скрывать от меня настоящий диагноз, говоря, что у меня МДП, а не ШАР или шизофрения, например?
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
При МДП всегда негативная симптоматика, иного и ожидать не стоит. Это же острое психотическое состояние. Об этом говорится даже в названии - Маниакально Депрессивный Психоз.
Вы описываете фазу депрессии. А в чем выражалась у Вас маниакальная фаза?
То, что Вы описывате, называется халтурой в лечении. И прежде всего - халтура в диагностике.
В наше время все возможно.
Время создания: 28 Апреля 2012 23:54
Оценок: 0
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Lodochka, Здравствуйте.После аффективного психоза (при МДП) - Бывает и такое.Депрессия, как Вы сами понимаете - при МДП периодически бывает. Не вижу смысла скрывать от Вас настоящий диагноз.
Время создания: 29 Апреля 2012 01:05
Оценок: 0
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Рейтинг. Смирнов Сергей Николаевич
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Лодочка! Сдавайте экстерном на врача-психиатра: Вы ведь все уже знаете. Подлечите себя. Да и доктора Вашего тоже.
Время создания: 29 Апреля 2012 01:06
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Биполярные аффективные расстройства могут протекать так, как описываете Вы. Обсуждайте любые изменения в Вашем самочувствии со своим лечащим врачом - он будет коррегировать назначенное лечение. В этом залог стабильности Ваших ремиссий!
Время создания: 29 Апреля 2012 08:15
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Лодочка! БАР (по старому МДП) - это такая болезнь, которая может вывести человека из эмоционального равновесия на очень продолжительное время и значительно ухудшить качество его жизни (трудовую активность, личные отношения и т. д.). БАР излечим и требует пристального наблюдения со стороны лечащего врача-психиатра. Вероятность дальнейшего развития этого заболевания - невелика и составляет 1%, средний возраст начала (манифестации) - приходится на 30 лет.
Депрессия может возникнуть и как ответная реакция на предшествующую психологическую травму или отрицательное событие, однако, часто она развивается без видимой причины.
Вам важно знать, что депрессия - хорошо поддаётся лечению, в результате чего наступает полное выздоровление, и говорить о своей проблеме - значит делать первый шаг на пути выздоровления. И от себя лично, порекомендую поменять лечащего врача.
Время создания: 29 Апреля 2012 09:06
Оценок: 0
Мнение зала, форум (3)
Похожие вопросы, темы (10)
Lodochka | (Москва) | 29.04.2012 00:28
Спасибо за внимание к моей проблеме!

Гипомании проходили мягко: была относительно небольшая сексуальная расторможенность, спала нормально (5-6 часов), много энергии, очень легко справлялась с работой, была легкая неусидчивасоть, но... что при гипомании, что при мании, всегда была вера в сверхспособности: телепатия или просто способность влиять мыслями на события и окружающих меня людей, музыка доставляла особое удовольствие.

Мании проходили тяжелее: тут мне вообще на полном серьёзе казалось, что мои мысли материализуются сразу же после того, как они обрели более-менее четкую форму (пофантазирую на какую-нибудь тему, и тут случайно происходило то, о чем фантазировала, или близко к тому); постоянно было ощущение как буд то кислородом передышала: что-то вроде легкого головокружения, некоторая отстраненность от тела; появлялись слуховые галлюцинации - играла музыка, красивая, пыталась ее записать, но не получалось - как только начинала концентрироваться, она как бы затихала, притормаживала; спала мало (3-4 часа), усидеть на одном месте очень трудно (постояно ходила кругами по квартире), появлялись идеи куда-нибудь срочно уехать (на музыкальный фестиваль, к друзьям в другой город, итд), заметно больше тратила денег, но не до потери контроля; чуть ли не через одного считала потенциальным сексуальным партнером, казалось, что люди оказывают мне знаки внимания; но самое главное - работа останавливалась вообще: мысли в голове скачут, остановиться, и уж тем более реализовать хоть одну из них, или хотя бы начать реализовывать, очень трудно; вместо работы постоянно слушала музыку - она казалась мне гениальной, доводила меня до экстаза, причем после того, как я ее обслушаюсь всегда наступал короткий период «замирания» - этакая передышка с желанием слушать дальше, но отсутствием сил.

В чем неправильность диагностики и лечения?
Антидепрессант мне не назначают скорее всего потому, что инвертировать фазу для меня как расплюнуть (3-4 дня депривации сна, и вот пожалуйста - из депрессии в манию).
   
Lodochka | (Москва) | 29.04.2012 01:21
Сергей Евгеньевич, уж больно нетипичная для для меня депрессия, легкая какая-то: ходить, делать дела могу, спасть не хочу, голова не болит, настроение ровное, странная какая-то депрессия)
Отсюда и вырос вопрос о точности диагноза.
   
Вы можете обследоваться у другого психиатра.

А депрессии - они ведь бывают очень разные.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
19.06.2017
17:52
Сергей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 14
12.07.2018
10:03
Саша :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 12
30.10.2017
13:07
Гость :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 10
23.12.2013
16:24
Ольга :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 10
13.10.2010
20:15
Юлия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 9
17.07.2013
09:00
Ольга :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 7
06.12.2010
18:11
Александр :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 6
16.05.2018
00:36
Юра :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 4
05.04.2012
15:18
Светлана :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 0
12.02.2013
16:56
Алик :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 0