ТЕХНИКА

№582751 техника
Станислав Муж., 34 лет. Москва
Здравствуйте.
Я посещал за последние 10 лет в общей сложности более 10-ти специалистов-психотерапевтов, психологов и психиатров. За это время я выделил для себя один момент: после сеансов некоторых из специалистов я уходил с ощущением откровенного внутреннего просветления, при этом не было никаких серьёзных психотерапевтических практик, просто говорили обо мне, моей жизни и проблемах. После сеансов многих других их коллег такого эффекта не было. А однажды я попал на прием к пожилому психиатру в дорогом московском центре. Я тогда совсем плохо себя чувствовал - обострились дистонийные боли (у меня всд) и едва хватало сил говорить. Около часа я рассказывал о себе, она задавала вопросы, я описывал свои проблемы и боли. Больше ничего. Из кабинета я вышел как огурчик - нормальное, бодрое самочувствие и никаких болей! Я тогда отказался от медикаментозного лечения, но эффект держался 2 или 3 недели!
Вопрос: как называется такой метод воздействия? Имеет ли это реальное научное название в психотерапии?
Спасибо
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Вам лучше спросить у психотерапевта с которым вы работали. Психотерапия - зачастую не единичные посещения специалистов, а довольно длительная работа. Может стоит походить к тому доктору?
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Станислав, умение поддерживать человека и верить в него - это самое главное в психотерапии. Есть такое направление в нашей специальности - клиент-центрированный подход. А у нас он издавна называется рациональной психотерапией. Вероятно, что запомнившийся Вам доктор как раз подобным образом с Вами и работал. И, еще, наверное, он был хорошим и искренним человеком. Ведь искренность психотерапевта больше всего ценится пациентами и является самым необходимым условием успешного лечения.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте Станислав. Даже, если Вы узнаете название техники-метода, это не значит, что найдя психотерапевта, работающего этим методом – Вы его (этот метод) узнаете. Эффект зависит НЕ ОТ МЕТОДА, а от СПЕЦИАЛИСТА. «Орудие психотерапевта — это его собственная личность» - говорил кто то из корифеев.

Вы описываете, как врач проводил Опрос. Какой метод воздействия применял при этом врач – нужно спросить у него.
То, что эффект держался всего 2 или 3 недели говорит о том, что Вы не прошли КУРС лечения.
Совет: не стоит пренебрегать специалистами, после сеансов которых Вы уходили с ощущением откровенного внутреннего просветления. Даже если Вы думаете, что при этом не было никаких серьёзных психотерапевтических практик. Их мало, они загруженны и в следующий раз они могут Вас не "взять". Иногда, прерывая курс психотерапии или меняя врача – Вы можете оказаться на том же уровне, с которого начинали в первый раз.
Будьте Здоровы!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Станислав!Да, подобное направление в современной психотерапии, имеет свое название - рациональная психотерапия. Но авторское исполнение, и воплощение на практике - у каждого специалиста свое. Далеко не факт, что каждый психотерапевт, владеет этим направлением в совершенстве. Хотя, с другой стороны - этого и не требуется в каждом конкретном случае. Исходя из ситуации и запросов пациента, врач как правило, предлагает несколько направлений работы, а затем - пациент сам определяется, какое направление в работе, он считает максимально эффективным для себя.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Если Вы узнаете название методики, то это думаете вылечит Вас?

Каждый врач применяет одну и ту же методику по-разному. Нет ни двух одинаковых врачей, ни двух капель воды - все разное.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Своим рассказом Вы отвлеклись от своих ощущений. Ваше внимание было сосредоточено на беседе, а не на телесных ощущениях.
Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Уважаемый Станислав!

По вашему описанию, на вас положительно воздействует (естественно это временный эффект) не метод, а условия психотерапии и личность психотерапевта. Это: эмпатия, безусловная поддержка и принятие, а также способность конгруэнтно вести контакт с пациентом. Вот это все временно снимает стрессовое состояние - вы это чувствовали как облегчение. А поскольку методики и последовательной психотерапии по всей видимости не было (поверьте вы бы знали об этом, обговаривается т.н. психотерапевтический контракт в разной форме) - хватало ненадолго. Психотерапия (а не просто посещение психотерапевта) предполагает устойчивый длительный эффект скажем который развивается на фоне 2-4- месячной регулярной психотерапии и остается в будущем.

Если "ничего такого" не делали, возможно это были разовые посещения? Тем более, с таким стажем консультирования вы говорите "дистонийные боли", "всд" - это безнадежно устаревшие понятия, которые соответсвтенно не имеют ни методов, ни точек приложений, поскольку стрессовые и невротичесие расстройства в настоящее время понимаются по другому, их коррекция - тоже.