ВЛИЯНИЕ АЛКОГОЛЯ ПРИ ПРИЁМЕ АНТИДЕПРЕССАНТОВ

№588135 Влияние алкоголя при приёме антидепрессантов
Виктория Жен., 30 лет. Израиль Хадера
Здравствуйте. Мне 30 лет. Страдаю депрессиями и тревожными состояниями уже лет 13ть.
Я уже около 4ёх недель принимаю паксет(paxxet) 50мг,эдронакс(edronax) 8 мг,миро(mirtazapine) 90 мг. сейчас добавила депрексан(deprxan)50мг.
Лекарства пью по схеме которую мне подобрал частный психиатр в мою прошлую депрессию(это помогло). Также для снятия тревожности почти через день принимаю zopiclone(7.5мг по 5 таблеток) или клоназепам (2мг по 5 таблеток),или комбинирую их. Знаю что доза завышеная ,но меньше на меня просто не действует. За время принятия лекарств,я четырежды позволяла себе алкоголь(вино, лёгкие коктейли).
Вопрос такой,могло ли действие алкоголя свести на нет или сильно ослабить действие антидепрессантов? Ведь 4 недели это достаточное время для полного (желаемого воздействия). Признаки улучшения в целом есть(частичное возвращение либидо,способность улыбнуться...) Но почему до сих пор так часто проявляется тревожность?несколько раз за день может сменится настроение,от чуть приподнятого до полной апатии...Это действие алкоголя или нечто иное?
Априори отвечу на вопрос,почему не консультируюсь со специалистом. Не смотря на то что я живу в Израиле(вроде *продвинутой* стране) очередь к бесплатному психиатру ,составляет до полутора месяцев с момента подачи заявки. Вот я и попаду к психиатру только 11\06.....А платный специалист,мне сейчас не по карману.
Заранее спасибо за ответ.
С уважением,Виктория
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Виктория!Очень жаль, что ваш лечащий врач, не сумел (или не успел) предупредить Вас своевременно, что прием алкоголя (в любых количествах) - абсолютно противопоказан во время терапии с использованием антидепрессантов! Одно дело - что алкоголь может свести на нет всю проведенную работу, так он еще может и привести к негативным последствиям, ведь препараты группы антидепрессантов, несовместимы с алкоголем.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Виктория! Алкоголь, как правило, потенцирует действие принимаемых Вами препаратов. Но иногда, такое сочетание может дать и парадоксальную реакцию, предсказать которую - невозможно. Указанное Вами количество препаратов и их дозы представляются чрезмерными. Есть ли в лечении собственно психотерапия?
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Прием алкоголя и лечение - два не совместимых процесса. Выберете что-то одно. Алкоголь провоцирует ухудшение состояния.

В зависимости от состояния, лечение может быть длительным. Само лечение должно быть комплексным. Если Израиль - продвинутая страна в области медицины, то я удивляюсь, почему Вы не знаете, что лечение только медикаментами не эффективно, требуется обязательно пройти курс психотерапии.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Действие алкоголя МОГЛО свести на нет или сильно ослабить действие антидепрессантов!