ГОЛОВОКРУЖЕНИЕ И ГОЛОВНАЯ БОЛЬ

№58901 Головокружение и головная боль
Ирина Жен., 22 лет. Россия Москва
Здравствуйте. Полгода назад перенесла стресс в кресле у стоматолога, удаляли зуб целый час. После этого начали беспокоить головные боли - голову как будто стягивает, головокружения, перед глазами иногда плавают прозрачные кружочки, в ушах постоянно стоит свирестение, в горле ком, нахожусь в каком-то напряжении. Делала РЭГ, ЭЭГ, ЭХОЭГ, МРТ головного мозга, УЗДГ сосудов шеи. Эти обследования ничего не показывают, всё в порядке. Может ли это быть невроз или депрессия?
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Да, это может быть одним из видов невроза. Сначала необходимо уточнить истинность причины. Действительно ли главной причиной явилось патопсихическое воздействие во время удаления зуба, или это был лишь "последней каплей", которая нарушела дисбаланс, что привело к проявлению этого расстройства. Поэтому нужно очно обратиться к врачу психиатру-психотерапевту. Очень важно выяснить истиность происхождения, т.к. от этого зависит успех в лечении.