НЕВРОЗ

№598604 невроз
Ольга Жен., 30 лет. b
Здравствуйте! Никогда не думала, что докачусь до этого. Началось, пожалуй, с шишки на небе, стоматолог сказал опухоль доброкачественная, но не будешь зубы лечить перейдет в злокачественную. Вроде не самая внушаемая, по-крайней мере, я так думала, и понимала, что он просто подтолкнуть меня к лечению хочет, но тем не менее, видимо, где-то мысля засела, вскоре простыла, пиелонефрит, защемление в крестце. К врачу не шла, тянула, надеялась сама подлечусь. В конечном итоге стала захлебываться водой, бывает со всеми, но у меня зачастило так, что потом уже просто страх пить и есть появился. Пять дней себя неадекватной ощущаю, уже сама себе противна, пью и ем очень маленькими глотками, резко похудела. Поняла, тянуть некуда, пошла к терапевту, подтвердили проблемы с почками, у ЛОРа все нормально, отправили к неврологу, но попаду через неделю. Хотела Вас спросить, где грань между неврологом и психотерапевтом, неврозами же и тот и другой занимается? просто думаю, может мне лучше сразу к психотерапевту.. Может быть, Вы сможете что-то рассказать, какие психологические причины могут к этому приводить. Вроде бы по поводу болезней проблему решаю-успокоилась, сказать, что мне выгодно это состояние тоже не могу, может, и хочу отдохнуть, да все равно не светит в ближайшее время. Предполагала, может, визит к стоматологу оттягиваю (боюсь их) да вроде тоже смирилась, что надо лечить, пока еще есть что:). А заскок с глотанием не проходит, чуть больше глотну, захлебываюсь. Раньше тоже паника возникала, если давилась или кто-то при мне ( в двухлетнем возрасте был эпизод задохнулась деталькой, но откачали) но не до такой степени-минута страха и все нормально, ела дальше.. сориентируйте, пожалуйста, если это возможно на заочном уровне..
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Ваша проблема - невротическое расстройство. Для ее возникновения у личностей с тревожно-мнительными чертами характера достаточно и той стрессовой ситуации, что имела место у Вас. Не тратьте время на неврологов. Они не занимаются подобными вопросами, это не их сфера деятельности. Подобные вопросы нужно решать с врачом-психотерапевтом, при обязательном участии психотерапии, а не только медикаментов. Психотерапия объяснит Вам суть проблемы, изменит Ваше отношение к тревогам и страхам, а также к их проявлениям.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Добрый дяденька стоматолог вызвал ятрогенный невроз у тревожно-мнительной женщины. Невроз оказался бодрым, жизнеспособным и понемногу проник в разные сферы души и тела. Что делать? Обращаться к врачу-психотерапевту. Это тоже зона риска. Есть такие, которые станут говорить про пограничные и эндогенные расстройства, срывы высшей нервной деятельности, назначат нейролептики и пр. Что же все-таки делать? Искать хорошего, квалифицированного психотерапевта, умеющего работать с тревожными расстройствами.
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Если ЛОР не выявил "своей" патологии, то у невролога, скорее всего делать нечего. То есть сообственно неврологические проблемы искать особых причин нет. Невротическими расстройствами неврологи напрямую обычно не занимаются... Разница между "неврологическое" и "невротическое" Вам понятна?
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вот так, иногда обычная мотивация стоматолога на чистку зубов, может в определенные моменты жизни сформировать невротическое расстройство. Значит, были какие-то причины, по которым нервная система ослабла и дала "сбой" ноторым и воспользовался этот "зловредный" невроз. Нужно точно установить причину этого сбоя, и только после этого приступить к лечению. Это лечится, но нужно очно обратиться к врачу психиатру-психотерапевту.
Другая специальность
Александр Акимов. Клинический психолог
Клинический психолог
ятрогения. Рекомендую гипнотерапию.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Ольга!Скорее всего, это действительно ятрогенный невроз, и лучшее, что можно Вам посоветовать сегодня - найти квалифицированного и компетентного врача психотерапевта - гипнолога (именно врача, а не психолога), и начать комплексную психотерапевтическую программу.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото
заключения