НУЖНА КОНСУЛЬТАЦИЯ

№600273 Нужна консультация
Александр Муж., 32 лет. Россия Кондопога
Здравствуйте! Меня неврологи и кардиологи отправляют к психотерапевту. У меня постоянные боли в позвоночнике, в ребрах, голова болит и затылок давит. С дыханием проблемма, качает, перебои в сердце, иногда как будто на сек 3-5 впадаю в какоето оцепенение или предобморочное состояние. В груди по центру и слева что то давит, левая половина тела чуть немеет и болит. Думал что проблеммы с сердцем и сделал 6 мониторов, 3 ЭХО и тредмил тест, 25 ЭКГ. Есть аритмии в виде синоатриальных блокад и миграции водителя ритма по предсердиям, но кардиолог говорит, что это ерунда и лекарств не назначает, а говорит, что это функциональные нарушения и лечить нужно вегетатику. Хорошая ерунда хочу сказать, когда становится внезапно дурно думаешь сразу о плохом и ужасном. Плохое предчувствие не покидает ни когда. По неврологии сделали Рэг, триплексное сканирование сосудов шеи и головы, что то еще на голову одевали, 2 раза СКТ, МРТ головного мозга с сосудистой программой, МРТ позвоночника. Сдал все анализы в том числе и на онкомаркеры. Невролог говорит что все мои боли от того, что нервная система истощена и болевой порог снижен. И все это случилось после многолетнего употребления алкоголя и после последней бутылки коньяка в одно лицо. Вопрос в том правда ли, что психотерапевты уберут аритмии в сердце и боли в разных местах моего тела, а также постоянную разбитость , шаткость походки и головную боль?
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Уважаемый Александр! Тревожное расстройство закономерно приводит к вегетативной дисфункции, в том числе, и к аритмиям. Постоянная фиксация на собственных ощущениях, основанная на эмоциональной памяти о приступах острой тревоги, вызывает феномен так называемой невротической рефлексии и тревожной фиксации на ощущениях в собственном теле. По существу, Александр, в последнее время Вы занимаетесь самогипнозом. Ситуация поправима. Правда, для того, чтобы справиться с тревожным неврозом, Вам нужно обратиться к грамотному и квалифицированному психотерапевту. Вероятно, такового Вы сможете найти в Петрозаводске или же в Санкт-Петербурге.
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Проведенное обследование убедительно показало, что у Вас нет заболевания сердца или органического поражения нервной системы. Соответственно, жалобы вызваны неврозом, повышенной тревожностью. Это состояние поддается коррекции, для чего следует обращаттся к психотерапевту. Эффективное лечение может привести к полному исчезновению беспокоящих Вас ощущений.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Александр, психотерапевты - не волшебники. Они знают как надо справляться с невротическими состояниями и могут научить Вас. Поэтому лечение у психотерапевта часто называют "работой". С помощью психотерапевта можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт. Важную роль в психотерапии Тревожных расстройств занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции. Если правильно работать в этом направлении - курс Психотерапии может быть минимальным.
Вас очень хорошо обследовали. Врачи уверены, что соматической патологии нет. Поэтому они называют Ваши проблемы "ерундой", так как опасности для физического здоровья и тем более опасности для жизни - НЕТ!
Действительно, невротическая симптоматика воспринимается человеком более эмоционально, чем соматическая. Недавно один пациент мне рассказывал: " Общался с соседом, у которого было два инфаркта и операция на сердце, а он спокоен и не думает про это, а я боюсь на велосипеде проехать - страшно, что опять приступ Аритмии начнётся". Жаль, что Вы потратили время, которое могли потратить на психотерапевтическое лечение.Ищите опытного и грамотного Психотерапевта. Противотревожные лекарства дают временный эффект.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вам требуется комплексное нейрометаболическое лечение, которое должны осуществлять несколько специалистов: терапевт, психотерапевт, невролог, психиатр-нарколог, реабилитолог. Последствия алкогольной интоксикации - весьма коварны, необходимо начинать с интенсивной терапии. что лучше сделать в условиях хорошего специализированного стационара. Таких в стране не много. Если надумаете, обращайтесь, с посоветую Вам.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Александр!После исчерпывающего и полного ответа уважаемого Сергея Николаевича Смирнова, что то добавить - сложно. Конечно же, невротическая тревога - требует самого внимательного и тщательного участия в процессе терапии, опытного и квалифицированного врача - психотерапевта. И если подойти к этому вопросу серьезно, то нужно рассмотреть вопрос выезда в Республиканский центр, так как специалиста высокого класса в Кандопоге - Вы вряд ли найдете.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Устранение невротических механизмов - только благотворно скажется на работе Вашей сердечно-сосудистой системы. Поработайте со специалистом-психотерапевтом.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Да.
Другая специальность
Игорь Викторович. Семейный врач
Семейный врач
Доброго вам дня!
Ваши жалобы - это симптомы нарушения нервно-психической сферы. Обратитесь на очный прием к психотерапевту. займитесь здоровым образом жизни: делайте зарядку по утрам, соблюдайте правильное питание, гуляйте на свежем воздухе.

Добра вам!
Другая специальность
Григорьева Марина Валентиновна. экзистенциальный психолог,  г. Москва
экзистенциальный психолог, г. Москва
Здравствуйте, Александр. В зависимости от того, какую природу имеют ваши жалобы, их может убрать тот или иной врач. Психотерапевт может убрать все жалобы, которые появились от невротического расстройства. Остальные жалобы - соматические - их убирают остальные врачи. Возможно, невропатологи в Петрозаводске или в Санкт-Петербурге не будут столь категоричны и найдут причины шаткости походки и головную боль. Возможно всё же это последствия энцефалопатии. То же касается и других жалоб. Жалоб несомненно станет меньше после курса психотерапии.