НЕВРОЗ ИЛИ ШИЗА?

№606498 Невроз или шиза?
Алексей Муж., 20 лет. Россия Тула
Зарегистрированный пользователь
06.08.2012 11:26
Здравствуйте! Мне 20 лет, и меня с самого детсва беспокоят страхи мистического характера, боюсь всего паранормального,странного,чертовщины всякой. Меня воспитывала бабушка-фанатичка. Я это осознаю. Но не могу с собой ничего поделать. У меня постоянно возникали и возникают мысли, что если допустим, я выполню какое-то действие - то буду гореть в аду, черти заберут мою грешную душу и т.п :)) Умом я понимаю, что это все глупости. Я даже стараюсь изменить свое мышление и сделать его более критическим, люблю научную литературу. Был у двух психотерапевтов. Рассказал - первый сказал, расслабиться - и забить. Ко второму я попал чуть позже, с тем, что мне казалось, будто родным я надоел со своими проблемами и меня не любят. Назначил флуоксетин. После приема у меня заболела голова, стало тошнит, была бессонница. Не смог пройти курс лечения из-за этого. Потом вроде все успокоилось. Но навязчивости не проходят. Недавно мне попалась статья(видимо написанная в бреду кем-то)) про психотропное оружие. Я боюсь в это все поверить и сойти с ума, и получить шизофрению и порой мне реально кажется, что я в это уже вот-вот верю, и сейчас спячу. ранее как-то узнал что одной из галлюцинация,может быть влага в уголках губ - и несколько дней реально ее ощущал!! Узнал про разорванность и нелепость мыслей - и тут же ощутил все это у себя. Возможно,я себя накручиваю.Что у меня все-таки? Заранее спасибо
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Алексей!Скажем так, шизофренией в вашем случае и "не пахнет", а вот невротическое расстройство, обусловленное навязчивыми мыслями и повышенной мнительностью - скорее всего, имеет место быть (это не диагноз, а всего лишь - мое предположение!). Поэтому, чтобы пройти грамотную и комплексную диагностическую консультацию, Вам придется самостоятельно, в очном формате, обратиться к квалифицированному врачу-психотерапевту, которые в Туле - в не всякого сомнения - есть. Только не к тем (и не к таким "специалистам"!), у которых Вы были. Главное - чтобы специалист работал именно в ключе когнитивно-поведенческой психотерапии, а не только выписывал бы рецепты.Это расстройство - сегодня успешно лечится. И еще, лучше, если специалист будет частнопрактикующим - чтобы не стать на наблюдение в ПНД, и получив психиатрический диагноз - испортить себе всю дальнейшую жизнь.
Время создания: 06 Августа 2012 16:31
Оценок: 2
Другая специальность
Александр Акимов. Клинический психолог
Рейтинг. Александр Акимов
Клинический психолог
Невроз. Эмоциями управлять сложно, но зато вниманием Вы вправе распоряжаться как угодно. Силой воли расширяйте внимание на приятные Вам вещи, интересные. В настоящий момент ваше внимание превращено в тонкий луч, сосредоточенный на своих страхах, а все остальное в темноте или тумане. Оглянитесь. И напоследок одна техника, которая поможет убрать или снизить интенсивность конкретного страха: закройте глаза в тишине, представьте образ вашего конкретного страха, представьте его в виде снимка, нанесенного на лобовое стекло автомобиля на свалке автомобилей. Представьте, что берете биту и разбиваете это стекло, оно разлетается вдребезги, осколки уже не собрать. Раскройте глаза, оглянитесь по сторонам и измерьте субъективно теперь уровень своего спокойствия.
Время создания: 06 Августа 2012 18:05
Оценок: 2
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вы описываете проявления тревожного расстройства - одной из форм невроза. Ищите врача-психотерапевта, который будет решать проблему не только медикаментами, а и ОБЯЗАТЕЛЬНО психотерапией. Она должна изменить вас и Ваше отношение к тревоге и страхам.
Время создания: 06 Августа 2012 20:09
Оценок: 2
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото
заключения
Время создания: 20 Мая 2021 19:25
Оценок: 0
Мнение зала, форум (8)
Похожие вопросы, темы (10)
Алексей | (Россия) | 06.08.2012 16:44
Спасибо. Буду стараться. Дело в том, что на днях я уезжаю на Кубань и боюсь, что там мне сорвет крышу окончательно.
По возвращении хочу заняться собой ибо жить с навязчивыми мыслями каждые 2 минуты мне противно...
Весной довел себя до того, что в универе стало плохо, и пока доехал до дома, думал от страха сойду с ума, казалось даже что свет становился то ярче то тусклее, еле добрался до дома. Надоела такая жизнь. «Кризисный центр» есть в ПНД, для людей с неврозами. ТАм тоже ставят на учет?
   
Нет Алексей, клиника (отделение) неврозов - на базе ПНД, предполагает работу именно с невротическими (пограничными) состояниями, а не с психическими расстройствами. Они должны работать, как на обычной (Полис ОМС), так и на анонимной (коммерческой) основе. Паспорт предъявлять не нужно, да и фамилия может быть вымышленной (Это оговорено Приказом МЗ РФ).
   
Алексей | (Россия) | 06.08.2012 17:33
Спасибо!
   
Удачи и доброго здоровья!
   
Алексей | (Россия) | 06.08.2012 21:11
Соболь Андрей Аркадьевич,да согласен с Вами, флуоксетин мне прописали и даже о побочках не предупредили,а у меня на нем тревога только усилилась. Скажи, а ощущение того, что мне кажется, что я уверовал в лютый бред, при понимании, что так не должно быть - это точно не шиза?
   
(Гость) Колинс 07.08.2012 00:02
Если сами понимаете, что это бред, то не шиза.Успокойтесь, у Вас похоже на банальный но запущеный невроз. Занимайтесь с психотерапевтом и все будет норм.
   
Это - невроз!
      
Алексей | (Россия) | 21.08.2012 18:07
запущеный невроз. На данный момент назначен Тераледжен..Через неделю,после возвращения моего врача, обещали назначит АДы.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
18.04.2014
16:37
Елена :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 11
23.08.2012
22:54
Максим :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 10
22.07.2014
14:55
Надик :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 6
30.11.2017
18:01
Алексей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 0
11.09.2012
19:58
Ольга :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 0
17.12.2012
00:31
lana :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 0
09.01.2013
18:20
имя :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 3
21.02.2013
18:26
Лидия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 0
19.10.2011
11:57
Анна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 0
23.11.2012
16:30
нонна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 0