НЕВРОЗ ИЛИ ШИЗА?

№606498 Невроз или шиза?
Алексей Муж., 20 лет. Россия Тула
Здравствуйте! Мне 20 лет, и меня с самого детсва беспокоят страхи мистического характера, боюсь всего паранормального,странного,чертовщины всякой. Меня воспитывала бабушка-фанатичка. Я это осознаю. Но не могу с собой ничего поделать. У меня постоянно возникали и возникают мысли, что если допустим, я выполню какое-то действие - то буду гореть в аду, черти заберут мою грешную душу и т.п :)) Умом я понимаю, что это все глупости. Я даже стараюсь изменить свое мышление и сделать его более критическим, люблю научную литературу. Был у двух психотерапевтов. Рассказал - первый сказал, расслабиться - и забить. Ко второму я попал чуть позже, с тем, что мне казалось, будто родным я надоел со своими проблемами и меня не любят. Назначил флуоксетин. После приема у меня заболела голова, стало тошнит, была бессонница. Не смог пройти курс лечения из-за этого. Потом вроде все успокоилось. Но навязчивости не проходят. Недавно мне попалась статья(видимо написанная в бреду кем-то)) про психотропное оружие. Я боюсь в это все поверить и сойти с ума, и получить шизофрению и порой мне реально кажется, что я в это уже вот-вот верю, и сейчас спячу. ранее как-то узнал что одной из галлюцинация,может быть влага в уголках губ - и несколько дней реально ее ощущал!! Узнал про разорванность и нелепость мыслей - и тут же ощутил все это у себя. Возможно,я себя накручиваю.Что у меня все-таки? Заранее спасибо
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Алексей!Скажем так, шизофренией в вашем случае и "не пахнет", а вот невротическое расстройство, обусловленное навязчивыми мыслями и повышенной мнительностью - скорее всего, имеет место быть (это не диагноз, а всего лишь - мое предположение!). Поэтому, чтобы пройти грамотную и комплексную диагностическую консультацию, Вам придется самостоятельно, в очном формате, обратиться к квалифицированному врачу-психотерапевту, которые в Туле - в не всякого сомнения - есть. Только не к тем (и не к таким "специалистам"!), у которых Вы были. Главное - чтобы специалист работал именно в ключе когнитивно-поведенческой психотерапии, а не только выписывал бы рецепты.Это расстройство - сегодня успешно лечится. И еще, лучше, если специалист будет частнопрактикующим - чтобы не стать на наблюдение в ПНД, и получив психиатрический диагноз - испортить себе всю дальнейшую жизнь.
Другая специальность
Александр Акимов. Клинический психолог
Клинический психолог
Невроз. Эмоциями управлять сложно, но зато вниманием Вы вправе распоряжаться как угодно. Силой воли расширяйте внимание на приятные Вам вещи, интересные. В настоящий момент ваше внимание превращено в тонкий луч, сосредоточенный на своих страхах, а все остальное в темноте или тумане. Оглянитесь. И напоследок одна техника, которая поможет убрать или снизить интенсивность конкретного страха: закройте глаза в тишине, представьте образ вашего конкретного страха, представьте его в виде снимка, нанесенного на лобовое стекло автомобиля на свалке автомобилей. Представьте, что берете биту и разбиваете это стекло, оно разлетается вдребезги, осколки уже не собрать. Раскройте глаза, оглянитесь по сторонам и измерьте субъективно теперь уровень своего спокойствия.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вы описываете проявления тревожного расстройства - одной из форм невроза. Ищите врача-психотерапевта, который будет решать проблему не только медикаментами, а и ОБЯЗАТЕЛЬНО психотерапией. Она должна изменить вас и Ваше отношение к тревоге и страхам.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото
заключения