НЕРВНАЯ ОДЫШКА?

№607778 нервная одышка?
Olga Жен., 23 лет. Tallinn
Зарегистрированный пользователь
10.08.2012 10:38
Здравствуйте уважаемые доктора! Помогите, пожалуйста, советом. Проблема возникла примерно месяц назад. Всё началось с кома в горле и отрыжки, как выяснилось, это были грибки в пищеводе (обследование у гастроэнтеролога). Были боли и чувство непроходимости в горле, еда плохо проскальзывала внутрь, изжога (из-за этого переживала, вдруг не смогу дышать). В это же самое время я должна была переезжать за границу, мой муж меня там уже ждал. Из-за болезни и необходимости обследования отложила перелет, при этом жутко нервничала. Через две недели собралась лететь, симптомы кандидоза в пищеводе ещё оставались, но более слабые (поехала с выписанными таблетками). Через несколько дней после приезда началась одышка- не всегда могу нормально вздохнуть, начинаю часто дышать, зевать - чтобы получился глубокий вдох. Стало покалывать сердце. Из-за этого очень нервничаю, находит паника. Тогда, естественно, вздохнуть ещё тяжелее. Начинает буквально трясти от страха. Когда беру себя в руки, дыхание налаживается, но не становится совсем лёгким и непринужденным, как мне кажется. Всегда проверяю себя, могу ли сделать полный вдох или нет, при этом же носом дышу, не задыхаюсь. От моих постоянных зёвов и учащённого дыхания уже болит всё во рту, в шее и в груди. Я так думаю, что это всё от того, что в чужой стране чувствую себя незащищенной, нет медицинской страховки, поскольку ещё здесь не работаю. Постоянно представляю себе всякие страшные сцены. Вообще у меня и раньше наблюдались проблемы с дыханием, например, я немного боюсь замкнутых пространств (если застряну в лифте, начну задыхаться, хотя не думаю, что действительно задохнулась бы). Так же в большой толпе могу начать учащённо дышать и пытаться сделать глубокие вдохи. Когда летела в самолете, при взлете как будто всё заложило, и я тоже постоянно пыталась сделать глубокий вдох. На астму никогда не проверялась, но у родственников ее нет. Сердце тоже не проверяла.
Скажите пожалуйста, похожи ли описанные симптомы на какой-то нервоз? Часто ли одышка и трудности при дыхании сопровождают состояние стресса? Вообще я человек очень мнительный и тревожный.
Буду очень признательна за ответ!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Да, Ваше описание вполне укладывается в картину невротического расстройства. Проблема вполне решаема!
Время создания: 10 Августа 2012 14:48
Оценок: 1
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Ольга!Да, опираясь на ваше описание, с огромной долей уверенности. можно констатировать наличие тревожно-ипохондрического невротического расстройства, проще сказать - невроза. И симптоматика описываемая Вами, только подтверждает мое предположение. Как обычно - стрессогенная ситуация, не осталась для организма и ЦНС - незамеченной. И результатом перенесенного стресса - как раз и стал, развивающийся невроз. Но отбросьте панику в сторону. Ситуация вполне обратимая, и при грамотном и своевременном лечении (в основном - комплексной психотерапевтической программой), все можно нормализовать, было бы желание.Теперь, Вам необходимо не откладывая, посетить очную консультацию врача психотерапевта-психиатра, и начать работать в этом направлении.Лучше обратиться к частнопрактикующему специалисту, дабы не искушать судьбу, и не стать на пресловутый учет (или, как сейчас принято говорить - консультативное наблюдение!).Всего Вам доброго, и будьте здоровы!
Время создания: 10 Августа 2012 14:57
Оценок: 1
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Ольга. Похоже на Невроз (психогенное расстройство). В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний). Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды. Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь.
В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение. Основу патологических страхов (фобий) составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ). Это защитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов. Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта. С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт. Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации. Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.
Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект.

Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке)
Время создания: 25 Июля 2013 02:48
Оценок: 0
Мнение зала, форум (5)
Похожие вопросы, темы (10)
Olga | (Жен., 35 лет, Tallinn) | 10.08.2012 15:04
спасибо большое за ответы, но к специалисту психотерапевту я вряд ли попаду. Я решила лететь обратно на обследования, чтобы исключить органические причины. я буду ездить из одного города в другой на приёмы и процедуры, в нашем городе нет психотерапевтов, в Таллинне нужно искать, но возможности постоянно наблюдаться не будет. Так что буду стараться помочь себе сама, тем более это не первый мой «бзик»
Скажите, а что именно может помочь в улучшении состояния? может быть, водные процедуры, массажи?
   
Все дело в том, Ольга, что невроз не относится к тем расстройствам, которые требуют постоянного наблюдения у лечащего врача. Достаточно пройти один грамотный курс психотерапевтической коррекции, и этого вполне достаточно, чтобы забыть о неврозе - как о страшном сне.
   
Откладывая лечение у психотерапевта - Вы только будете затягивать решение проблемы своего невроза!
      
Olga | (Жен., 35 лет, Tallinn) | 10.08.2012 15:06
когда я была в прошлый раз на приеме у психиатра, мне предложили лишь антидепрессанты. а сейчас я начала принимать успокоительные таблетки Kalms.
   
Психиатр - больше ничего предложить и не сможет. Для того. чтобы научить человека справляться со своим внутренним "Я", "трясущимся от необъяснимого страха", нужно владеть методами психотерапии, а значит - быть достаточно подготовленным и теоретически и практически. Именно по этой причине, чтобы дальнейшая жизнь - не превращалась бы в ад, я и советую Вам найти время. чтобы поработать именно с врачом - психотерапевтом. Слишком высока цена, чтобы отнестись к этому вопросу несерьезно.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
08.03.2013
21:58
Владимир :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 10
Сообщений: 4
13.10.2011
13:49
Anna :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 8
20.12.2008
12:28
Джек :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 10
26.08.2010
11:16
Юлия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 6
21.02.2013
11:23
Константин :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 4
06.06.2017
14:44
Олег :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 0
15.02.2015
18:05
Олеся :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 0
11.06.2013
16:18
Роман :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 0
01.12.2014
10:59
Андрей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 0
28.04.2017
21:28
Екатерина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 0