КАРДИОФОБИЯ

№611263 кардиофобия
наталья Жен., 42 лет. беларусь гродно
как можно вылечить кардиофобию?боюсь за остановку сердца.постоянно прислушиваюсь к работе сердца,считаю чсс.стала вести малоподвижный образ жизни.как быть?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Решение подобных проблем нужно заниматься под руководством и контролем со стороны врача-психотерапевта. Поработайте с этим специалистом. Проблема - решаема!
Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Уважаемая Наталья!

Так называемая кардиофобия является одним из вариантов тревожно-фобических расстройств, но необходимо уточнять диагноз, в основе подобных проявлений зачастую лежат депрессия или соматоформные расстройства. Подобные расстройства отличаются тем, что имеют психологические причины в механизме возникновения, поэтому лечение соответственно - должно быть психологическим, т.е. психотерапия. Иногда (индивидуально) дополнительно подключается лекарственное лечение.

Обычно, после первичной консультации, уточняющей детали диагноза и индивидуальные особенности, составляется план лечения. Как минимум необходимо несколько сеансов психотерапии для улучшения состояния и формирования навыков постепенного совладания со страхами. Фобия является лишь внешней стороной невроза, зачастую никак не связанной рационально с истинными психологическими причинами.

Основой для начала лечения является принятие нерациональности страхов, то есть вы должны твердо знать, что с вашим сердцем ничего произойти не может, фиксация страхом на сердце и ощущения в области сердца - это всего лишь измененные рефлексы нервной системы, которые можно отрегулировать. Ваш внутренний диалог не должен заканчиваться на "а вдруг что то случится с сердцем?", обязательно рационально отвечайте себе что то вроде: "это пройдет и я скоро успокоюсь, это всего лишь адреналин, от этого сердечных приступов не бывает, нужно всего лишь подождать когда тревога пройдет".

Удачи вам и здоровья! И постарайтесь обратиться к специалисту!
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Такие состояния поддаются корректировке при лечении у врача-психотерапевта. К нему и следует обращаться.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Наталья!Проблемами невротической природы - занимаются врачи-психотерапевты. Именно к такому специалисту, Вам и нужно обратиться в очной форме.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Наталья. Похоже на Невроз (психогенное расстройство). В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний). Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды. Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь.
В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение. Основу патологических страхов (фобий) составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ). Это защитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов. Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта. С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт. Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации. Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.
Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект.

Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке)