КАРДИОФОБИЯ

№611263 кардиофобия
наталья Жен., 42 лет. беларусь гродно
Гость (не зарегистрирован)
22.08.2012 21:09
как можно вылечить кардиофобию?боюсь за остановку сердца.постоянно прислушиваюсь к работе сердца,считаю чсс.стала вести малоподвижный образ жизни.как быть?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Решение подобных проблем нужно заниматься под руководством и контролем со стороны врача-психотерапевта. Поработайте с этим специалистом. Проблема - решаема!
Время создания: 23 Августа 2012 10:07
Оценок: 0
Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Рейтинг. Артем Валерьевич Вичкапов
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Уважаемая Наталья!

Так называемая кардиофобия является одним из вариантов тревожно-фобических расстройств, но необходимо уточнять диагноз, в основе подобных проявлений зачастую лежат депрессия или соматоформные расстройства. Подобные расстройства отличаются тем, что имеют психологические причины в механизме возникновения, поэтому лечение соответственно - должно быть психологическим, т.е. психотерапия. Иногда (индивидуально) дополнительно подключается лекарственное лечение.

Обычно, после первичной консультации, уточняющей детали диагноза и индивидуальные особенности, составляется план лечения. Как минимум необходимо несколько сеансов психотерапии для улучшения состояния и формирования навыков постепенного совладания со страхами. Фобия является лишь внешней стороной невроза, зачастую никак не связанной рационально с истинными психологическими причинами.

Основой для начала лечения является принятие нерациональности страхов, то есть вы должны твердо знать, что с вашим сердцем ничего произойти не может, фиксация страхом на сердце и ощущения в области сердца - это всего лишь измененные рефлексы нервной системы, которые можно отрегулировать. Ваш внутренний диалог не должен заканчиваться на "а вдруг что то случится с сердцем?", обязательно рационально отвечайте себе что то вроде: "это пройдет и я скоро успокоюсь, это всего лишь адреналин, от этого сердечных приступов не бывает, нужно всего лишь подождать когда тревога пройдет".

Удачи вам и здоровья! И постарайтесь обратиться к специалисту!
Время создания: 23 Августа 2012 12:33
Оценок: 0
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Рейтинг. Александр Александрович
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Такие состояния поддаются корректировке при лечении у врача-психотерапевта. К нему и следует обращаться.
Время создания: 23 Августа 2012 13:56
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Наталья!Проблемами невротической природы - занимаются врачи-психотерапевты. Именно к такому специалисту, Вам и нужно обратиться в очной форме.
Время создания: 03 Сентября 2012 15:50
Оценок: 0
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Наталья. Похоже на Невроз (психогенное расстройство). В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний). Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды. Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь.
В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение. Основу патологических страхов (фобий) составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ). Это защитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов. Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта. С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт. Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации. Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.
Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект.

Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке)
Время создания: 06 Августа 2013 19:51
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
02.05.2019
14:51
Руслан :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 11
02.10.2015
20:19
Гость :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 7
27.04.2016
07:10
ЛЮБОВЬ :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 4
30.12.2013
06:26
СВЕТЛАНА :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 3
04.12.2008
17:08
НАТАЛЬЯ :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 5
19.11.2014
12:35
Юлия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 0
15.12.2012
16:38
Юлия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 1
25.11.2012
22:25
Екатерина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 0
09.08.2012
01:57
Илья :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 0
04.08.2010
09:56
Игорь :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 0
С этим вопросом так же читают следующие вопросы:
Вопрос №867984 Вопрос по работе с психотерапевтом
«Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)»
Алексей
Муж., 31 лет.
Россия Иркутск
Всем Здравствуйте.У меня невроз уже чуть больше года...Панические атаки,симптомы и тд.С паническими атаками и тревогой как то справился.Осталось общее напряжение и симптомы.....Занимаюсь с психотерапевтом 11 занятий уже.И не понимаю чем он может мне помочь?Страхов,тревог нет...Учащенное сердцебиение,головокружение,боли в мышцых.По всем показателям я здоров.Один врач мне сказал что осталась общая неврозность.А как ее убирают?Какими то психотерапевтическими методами?ответьте пожалуйста
12.08.2015 11:52
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Алексей. Как-то странно, обычно психотерапевт отвечает на все эти вопросы (чем он может Вам помочь и как убирается общая нервозность) в самом начале работы. И если его вид помощи Вас не устраивает или кажется сомнительным - благополучно с Вами расстается. Методики психотерапевтической работы весьма различны, они зависят от каждого конкретного случая и от предпочитаемого направления врача. В основе работы психотерапевта лежит поиск причин возникновения иррационального и деструктивного способа реагирования на стрессы (в Вашем случае общей нервозностью) и их поэтапная дезактуализация с одновременным обучением более рациональному, продуктивному образу мышления. Если коротко - то вот чем доктор может помочь Вам и всем остальным людям, страдающим какими-либо формами психогенных расстройств.
Время создания: 12 Августа 2015 16:29 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Алексей.
А в чем же тогда заключается ваша работа с врачом-психотерапевтом, если до сих пор - не решены главные и основные проблемы?
Время создания: 12 Августа 2015 16:38 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Вы сами то чем хотите чтобы он помог?
Время создания: 12 Августа 2015 16:56 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Здравствуйте, а с ПА, тревогой Вы справились с помощью этого психотерапевта? Тогда у вас есть контакт и эти вопросы Вы можете задать ему.
Время создания: 12 Августа 2015 17:23 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Прежде всего нужно установить полный и точный диагноз, а симптоматика, на которую Вы жалуетесь, уйдет, если правильно лечить причину, по которой она проявляется. А гоняться за симптомами можно всю жизнь ...
Ищите грамотного врача-психотерапевта или психиатра.
Время создания: 12 Августа 2015 18:40 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Алексей!
Психотерапия должна помочь Вам разобраться в причинах появления тревоги,понять ошибочность страхов и изменить Ваше отношение к ним. Она должна научить Вас справляться с тревогой и её телесными проявлениями. Она должна помочь Вам понять - в чем Вы допускаете ошибки, благодаря которым тревога до сиз пор с Вами. если за 11 занятий Вы не решили проблему - нужно искать другого психотерапевта! Если не найдёте специалиста в вашем городе - рассмотрите вариант такой работы в Скайпе.
Время создания: 12 Августа 2015 19:53 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Если нет выраженной тревожной симптоматики, то можно и закончить с психотерапией. Жизнь ведь важней любой психотерапии. А контактов с помогшим Вам специалистом не теряйте. Мало ли чего...
Время создания: 12 Августа 2015 23:34 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Алексей.
Действительно, бывают такие ситуации, когда лечение невроза заходит в тупик.  Невротическое  расстройство очень "выгодное" заболевание, так оно имеет красочную и убедительную для самого пациента и его окружения картину. Яркие соматические проявления: высокий подъем АД, тахикардия, удушье, всякие там парастезии и множественные атипичные боли... Подобной симптоматики вы не найдете ни в одной, даже самой тяжелой соматической патологии. Все это внушает большое "уважение" и сочувствие к обладателю этого прекрасного заболевания.
В основе же самого  невротического  расстройства лежит истерическая психологическая защита. Боязнь жизни, каких-либо трудностей, не желание брать ответственности за принятие собственных решений на значимых перекрестках жизненного пути выдается за страх смерти и невозможность управлять собой. Чаще всего такие пациенты обращаются к врачу не затем, чтобы вылечится, а с целью усовершенствовать свой невроз. И лишь небольшое количество по настоящему стремится понять свое состояние и выздороветь.
Время создания: 18 Августа 2015 20:08 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №867984
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»