КАРДИОФОБИЯ

№641216 Кардиофобия
Екатерина Жен., 23 лет. Беларусь Минск
Здравствуйте! Мне 23 года и я вот уже пол года мучаюсь с тревожным расстройством, в частности меня очень беспокоит моя кардиофобия. Я постоянно ощущаю нехватку воздуха, удушье, слабость во всем теле, непонятные тянущие боли в области сердца и конечно сердцебиение. Пульс у меня все время 80-90 уд, а при волнении или при приступе паники доходит до 120! Ещё очень беспокоит комок в горле, или сухость, как будто сейчас начну задыхаться. При этом я проверяла сердце: 2 узи (апе=рель,ноябрь), холтер в июле, 6 экг. Мой диагноз: нцд, пмк 1 ст, доп хорда, тахикардия. Также проверяла гормоны и щитовитку и делала мрт мозга и узи сосудов шеи-все в норме. Моя проблема в том, что я понимаю что это невроз, но никак не могу избавится от симптоматики, от приступов полуобморочного состояния. работаю с психологом вот уже почти 3 месяца, но симптомы как-то просто сменяют друг друга: вначале меня беспокоили панические атаки с сердцебиением, потливостью, жаром-затем, начался период шаткости походки и дереализации-сейчас период приступов удушья, непонятного жуткого чувства внутри то ли страха, то ли тревоги, как будто просто плохо, перехватывает дыхание, ком в горле и шум в ушах.... В связи с моим состоянием, у меня сформировались две крайности: мне хочется все время обследоваться и я ужасно боюсь внезапной смерти!! Я вот сижу и думаю, а вдруг у мня все таки что-то с сердцем и врачи что-то упустили иои просто плохая аппаратура и что мне пора ещё раз проверить сердце. Когда я его проверяю, то наступает облегчение, но симптомы до конца не проходят и я начинаю думать, что все-таки не нашла ещё болезнь или причину недомогания! Начитавшись в интернете про то, что сердце может остановится внезапно и у полностью здоровых людей, я теперь панически боюсь, что мне может стать плохо в любую минуту и я вдруг умру. Я понимаю, что это звучит странно, но как будто мое подсознание заставляет меня все равно боятся этого. С психологом занимаемся аналитической психотерапией, антидепресанты я не пью, но пока психолог помогает неочень эффективно...Подскажите как мне избавится от кардиофобии? И можно ли на самом деле умереть внезапно при отстутствии всяких заболеваний сердца? Помогите, пожалуйста...
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Умереть от кардиофобии нельзя.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Неправильное употребление слова "аналитическая". Существует множество видов анализа в психотерапии. Психоанализ, юнгианский, экзистенциальный, лингвистический, клинический, семиотический, контент-анализ, интент-анализ, нарративный... Наконец, дискурс-анализ в гуманитарной психотерапии. По всей видимости, Вы работали с психоаналитиком. Именно они бездумно и безосновательно называют свою работу аналитической, без видовой артикуляции. Не удивительно, что Вам не помогло. Психоанализ - это ведь всего-навсего особая форма досуга для людей, которые имеют лишнее время и лишние деньги. А к психотерапии он не имеет никакого отношения. ИМХО.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вам нужна полноценное лечение у врача-психотерапевта, которое должно основываться на психотерапии и медикаментах, если понадобится в качестве вспомогательного средства. Посмотрите эту информацию, она поможет Вам понять суть проблемы: http://pobedi-problemu.ru/kk/
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте!
От фобий не умирают, вам стоит продолжить психотерапию.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Почитайте - http://www.rvnd.ru/trevozhnost/ . Это прояснит Вам ситуацию.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Екатерина!Вы совершенно правильно понимаете. Решать проблему тревожно-невротического синдрома (расстройства) - лучше в тесном контакте и совместной работе, с грамотным врачом-психотерапевтом, в рамках комплексной психотерапевтической программы, которую доктор, должен подобрать под Вас - индивидуально.