ТРЕВОЖНОЕ РАССТРОЙСТВО И КАРДИОФОБИЯ

№647922 Тревожное расстройство и кардиофобия
Юлия Жен., 26 лет. Нидерланды Амстердам
Зарегистрированный пользователь
15.12.2012 16:38
Здравствуйте, у меня такая проблема: 1,5 года назад вышла замуж за голландца и переехала в Голландию. Раньше проблем со здоровьем не было. Через 2 месяца после переезда произошла первая паническая атака, как я поняла это позже. Потом начались шаткость походки, деперсонализация, дереализация,страх сойти с ума, страх остановки сердца. Далее прибавились страх онкологии, несчастных случаев. Все фобии естественно я не испытывала вместе, что-то проходило, что-то появлялось. Был страх задохнуться, неудовлетворенность дыханием. По жизни я очень мнительный человек. Обратилась к психотерапевту по месту жительства. Первый Психотерапевт промурыжил меня полгода. Продвижений было никаких. Страх ненадолго ушел, но потом все возвратилось с прежней силой. Я нашла другого врача. Он начал со мной заниматься, вроде он правильные вещи говорит, и я умом понимаю, что страхи мои необоснованны, но ничего поделать не могу. Преследует страх остановки сердца очень сильно, навязчивые мысли иногда. Мне кажется, что болезнь переросла в хроническую. Очень устала, хочется вернуться в обычную жизнь без страхов. Как мне быть? Очень боюсь, что хроническое расстройство негативно скажутся на здоровье и действительно натянуться проблемы с сердцем. Возможно это?? Может кто-то имеет возможность лечения по скайпу, очень хочется найти врача, который действительно вылечит. Скажите, может хронический невроз перерасти в шизофрению, очень этого боюсь. Таблетки принимать не хочу, так как планируют в ближайшем будущем забеременеть. Заранее спасибо за ответы.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Юлия. Очень часто такие расстройства возникают от злоупотребления ПАВ. Хотя причиной может быть и другие обстоятельства. Невроз не может ухудшить работу сердца.Не может вызвать психические заболевания (шизофрению и прочие).Обратитесь к доктору Соболю Андрею Аркадьевичу http://www.consmed.ru/user_profile/32054/

он работает по скайп
Время создания: 15 Декабря 2012 21:01
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Нет! Невроз - это самостоятельная проблема и она ни во что другое не "переходит". Медикаменты - это вспомогательное средство в лечении. Основной метод - психотерапия. Она должна помочь Вам изменить свое отношение к тревоге и страхам. Проблема вполне решаема!
Время создания: 15 Декабря 2012 21:19
Оценок: 0
Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Рейтинг. Артем Валерьевич Вичкапов
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Уважаемая Юлия!

Невроз в шизофрению "перерасти" - не может.

Такой же ответ и в плане проблем со здоровьем физическим - не бывает. Это разные механизмы развития ощущений. При физических болезнях - идет от органа, при неврозах - это все "внутри" нервной системы.

Лечение при таких проблемах должно быть комплексным, в большинстве случаев наряду с когнитивно-поведенческой терапией используется лекарственное лечение. Но - это не обязательное условие, каждый случай индивидуален, поэтому есть вероятность лечения по скайпу. Планирование беременности и прием лекарств - это не проблема, ведь все равно вы не станете это делать (беременеть) при остром невротическом расстройстве.

Основа, повторюсь - когнитивная терапия с применением других методик, улучшение наступает в течение первого месяца. Затем - планомерное освобождение от невротических проявлений.
Время создания: 15 Декабря 2012 21:28
Оценок: 2
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Юлия!Невроз, или невротическое (пограничное) расстройство, никогда не переходит в психическое, в частности - в шизофрению. Это вполне самостоятельная проблема. В остальном, ответ Артема Валерьевича - практически исчерпывающий.
Время создания: 15 Декабря 2012 22:47
Оценок: 1
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Юлия.
Шаткость походки, деперсонализация, дереализация,страх сойти с ума, страх остановки сердца, страх онкологии, несчастных случаев и т.д. - это все проявление панического расстройства. Ваммлучше найти русского психотерапевта. Так как здесь важен российский менталитет, чтобы понять Вас и Ваши проблемы. Лечением панических атак занимается врач психиатр-психотерапевт. В лечении панических атак применяют транквилизаторы для успокоения и снятия острой тревоги, а так же для купирования приступа, антидепрессанты - для длительной терапии тревожных расстройств, нормализации фона настроения. Иногда к схеме добавляют и другие психотические препараты: нейролептики, антиконвульсанты, седативные ноотропы.
Но наиболее важное значение в лечении тревожных невротических расстройств играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к жизненным ситуациям.
Подробно о нашей программе тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-panicheskih-atak
_______________________________________________________
Время создания: 15 Декабря 2012 23:32
Оценок: 0
Мнение зала, форум (1)
Похожие вопросы, темы (10)
Юлия | (Амстердам, Нидерланды) | 15.12.2012 23:58
Спасибо огромное всем за ответы! Вы меня очень успокоила. Наверно действительно мне нужен рускоговорящий Психотерапевт. Возможно ли кому-нибудь из врачей заниматься со мной по скайпу?
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
02.05.2019
14:51
Руслан :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 11
27.04.2016
07:10
ЛЮБОВЬ :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 4
12.08.2015
12:43
Иван :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 2
04.12.2008
17:08
НАТАЛЬЯ :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 5
25.11.2012
22:25
Екатерина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 0
22.08.2012
21:09
наталья :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 0
11.03.2015
09:45
Ricky :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 0
15.08.2015
11:12
Анна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 0
16.11.2020
17:00
Евгений :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 2
04.08.2010
09:56
Игорь :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 0