ТРЕВОЖНОЕ РАССТРОЙСТВО И КАРДИОФОБИЯ

№647922 Тревожное расстройство и кардиофобия
Юлия Жен., 26 лет. Нидерланды Амстердам
Здравствуйте, у меня такая проблема: 1,5 года назад вышла замуж за голландца и переехала в Голландию. Раньше проблем со здоровьем не было. Через 2 месяца после переезда произошла первая паническая атака, как я поняла это позже. Потом начались шаткость походки, деперсонализация, дереализация,страх сойти с ума, страх остановки сердца. Далее прибавились страх онкологии, несчастных случаев. Все фобии естественно я не испытывала вместе, что-то проходило, что-то появлялось. Был страх задохнуться, неудовлетворенность дыханием. По жизни я очень мнительный человек. Обратилась к психотерапевту по месту жительства. Первый Психотерапевт промурыжил меня полгода. Продвижений было никаких. Страх ненадолго ушел, но потом все возвратилось с прежней силой. Я нашла другого врача. Он начал со мной заниматься, вроде он правильные вещи говорит, и я умом понимаю, что страхи мои необоснованны, но ничего поделать не могу. Преследует страх остановки сердца очень сильно, навязчивые мысли иногда. Мне кажется, что болезнь переросла в хроническую. Очень устала, хочется вернуться в обычную жизнь без страхов. Как мне быть? Очень боюсь, что хроническое расстройство негативно скажутся на здоровье и действительно натянуться проблемы с сердцем. Возможно это?? Может кто-то имеет возможность лечения по скайпу, очень хочется найти врача, который действительно вылечит. Скажите, может хронический невроз перерасти в шизофрению, очень этого боюсь. Таблетки принимать не хочу, так как планируют в ближайшем будущем забеременеть. Заранее спасибо за ответы.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Юлия. Очень часто такие расстройства возникают от злоупотребления ПАВ. Хотя причиной может быть и другие обстоятельства. Невроз не может ухудшить работу сердца.Не может вызвать психические заболевания (шизофрению и прочие).Обратитесь к доктору Соболю Андрею Аркадьевичу http://www.consmed.ru/user_profile/32054/

он работает по скайп
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Нет! Невроз - это самостоятельная проблема и она ни во что другое не "переходит". Медикаменты - это вспомогательное средство в лечении. Основной метод - психотерапия. Она должна помочь Вам изменить свое отношение к тревоге и страхам. Проблема вполне решаема!
Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Уважаемая Юлия!

Невроз в шизофрению "перерасти" - не может.

Такой же ответ и в плане проблем со здоровьем физическим - не бывает. Это разные механизмы развития ощущений. При физических болезнях - идет от органа, при неврозах - это все "внутри" нервной системы.

Лечение при таких проблемах должно быть комплексным, в большинстве случаев наряду с когнитивно-поведенческой терапией используется лекарственное лечение. Но - это не обязательное условие, каждый случай индивидуален, поэтому есть вероятность лечения по скайпу. Планирование беременности и прием лекарств - это не проблема, ведь все равно вы не станете это делать (беременеть) при остром невротическом расстройстве.

Основа, повторюсь - когнитивная терапия с применением других методик, улучшение наступает в течение первого месяца. Затем - планомерное освобождение от невротических проявлений.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Юлия!Невроз, или невротическое (пограничное) расстройство, никогда не переходит в психическое, в частности - в шизофрению. Это вполне самостоятельная проблема. В остальном, ответ Артема Валерьевича - практически исчерпывающий.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Юлия.
Шаткость походки, деперсонализация, дереализация,страх сойти с ума, страх остановки сердца, страх онкологии, несчастных случаев и т.д. - это все проявление панического расстройства. Ваммлучше найти русского психотерапевта. Так как здесь важен российский менталитет, чтобы понять Вас и Ваши проблемы. Лечением панических атак занимается врач психиатр-психотерапевт. В лечении панических атак применяют транквилизаторы для успокоения и снятия острой тревоги, а так же для купирования приступа, антидепрессанты - для длительной терапии тревожных расстройств, нормализации фона настроения. Иногда к схеме добавляют и другие психотические препараты: нейролептики, антиконвульсанты, седативные ноотропы.
Но наиболее важное значение в лечении тревожных невротических расстройств играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к жизненным ситуациям.
Подробно о нашей программе тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-panicheskih-atak
_______________________________________________________