КАРДИОФОБИЯ

№77189 Кардиофобия
НАТАЛЬЯ Жен., 36 лет. Россия
Здравствуйте ув.доктор. У меня возникла проблема и я незнаю что делать. Дело в том что в 5 лет у меня была операция на сердце до 33 лет сильных проблем не было но в 33 года вечером возникла паника, тревога, страх вообщем поставили диагноз ВСД по смешанному типу с паническими атаками. С атаками я справилась но появились всякие боли. перебои в сердце на каторые я очень сильно реагирую. Сейчас мне 36 лет и я до сих пор не могу побороть страх смерти. Всякий раз когда у меня чо-нибудь заболит там где сердце, кольнет, заболит под лопаткой, отнимается лев.рука,начин.небольшое сердцебиение,появлется дискомфорт, жжение в груди у меня сразу первая мысль которая появляется это то что у меня инфаркт, или если я понервничала то сижу и жду что сейчас что то произойдет а именно инфаркт,Мне ужасно плохо от этих мыслей я их пытаюся отогнать но не могу даже если с кем то начинаю разговаривать у меня эта мысль всегда в голове ужасно страшно жить постоянно ожидая(чуда),лечилась у врачей психотерапевта,неврапотолога,лежала в больнице,конечно состояние улучшилось но,,,,,Я живу постоянно ожидая (инфаркта или инсульта) помогите, что мне нужно сделать к кому пойти.Я ходила на индивидуал.занятия ну нечего не помогает.ПОМОГИТЕ МНЕ,
Прямая специальность
Сергей Витальевич Бычковский. врач-психотерапевт, гештальт-терапевт
врач-психотерапевт, гештальт-терапевт
Здравствуйте, Наталья
Проблема решаемая. Нужен курс психотерапии, разовыми консультациями это не решить.
Минимальный рекомендованный курс в подобных ситуациях, когда подключаются уже выраженные соматические проявления - от 40 часов индивидуальной психотерапии в год.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вероятнее предположить наличие тревожно-невротического синдрома, осложненного вегетативной дисфункцией. Это пограничное психическое состояние (срыв высшей нервной деятельности). Лечение должно быть комплексным: медикаментозная терапия и психотерапия в их адекватном сочетании и подобранная индивидуально. Для этого Вам нужно очно обратиться к врачу психиатру-психотерапевту.