ФЕВАРИН

№617397 Феварин
Анастасия Жен., 29 лет. Москва
Здравствуйте. У меня генерализованное тревожное расстройство плюс социальная фобия. Врач назначил феварин в дозе 50 мг на ночь, а также флюанксол 1 мг, и алпрозолам 0.5 два раза в день. Принимаю феварин 2 дня сначала было усиление тревоги и спать ночью не могла, в панике лежала. Сажите, пожалуйста когда ждать эффекта от феварина? Врач сказал, что дозы 50 мг будет достаточно, а я что-то сомневаюсь. Заранее спасибо!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Анастасия! Как правило, препарат назначается малой дозой и постепенно доза увеличивается до максимальной, 250-300 мг. На ней Вы должны зафиксировать положительную динамику, и только потом - дозировка начинает уменьшаться, до минимально поддерживающей дозы. В общем, по времени, на терапию препаратом уходит как минимум 6 месяцев! Работаете ли Вы с врачом-психотерапевтом в плане когнитивной психотерапии, или все лечение ГТР и социофобии, сводится лишь к приему препаратов?
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Уважаемая Анастасия! Я нередко сталкивался с избыточной диагностикой ГТР. В любом случае, Вам, прежде всего, нужна психотерапия. А медикаментозная терапия при любом тревожном расстройстве носит вспомогательный характер.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Эффект от Феварина должен проявиться к концу третьей недели приема.
Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Уважаемая Анастасия!

Феварин вначале действителньо может дать некоторое усиление тревожности или раздражительность, поэтому его и назначают вначале в маленькой дозировке, даже по 1/2 таблетки, постепенно увеличивая, и комбинируют с анксиолитиками, которые вам назначены. Кроме того, усиление тревоги в эти дни может быть совершенно не связано с лекарствами, ведь они еще просто не подействовали терапевтически, а если иногда и связаны - то чаще это изза страха ожидания последствий от их приема.

При тревожных невротических расстройствах основное лечение - психотерапия, лекарства - всего лишь вспомогательный метод и не всегда обязательный.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Сажите, пожалуйста когда ждать эффекта от феварина?
Анастасия, это может случится через неделю, а может никогда не случиться. Антидепрессанты назначаются после тщательного психотерапевтического обследования, так как имеют противопоказания и побочные явления. Именно поэтому при назначении антидепрессантов требуется Психотерапия и ежедневный контроль психологического состояния врачом психотерапевтом.