РАЗДРАЖИМОСТЬ

№636916 Раздражимость
Вера Жен., 50 лет. Россия Екатеринбург
Здравствуйте! Моей дочери 20 лет , на протяжении 3-4 лет ее раздражают звуки( щелканье семечек, храп, жевание жвачки, да и все, что связано с пережевыванием пищи) мы кушать лишний раз боимся уже. Каждый наш разговор заканчивается слезами, так как это разражение ее мне не понятно. Дошло до того, что садимся за стол, она затыкает левое ухо, пыталась держать руку, только нервничает. Спрашиваю ,зачем так сидишь, говорит, что удобно. Ходили к неврологу, тот ответил, что все нормально и вы зря паникуете, ну нравится ей кушать так, пусть кушает, ведь многих людей что-либо разражает. Посоветовал таблетки от стресса, а она маленькая сильно заикалась, сейчас это стало еле заметно, но когда мы начали их пить, эта проблема снова нас посетила. Я уже не знаю что делать, думали пройдет,но со временем только усиливается. Скажите, что это может быть? спасибо.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Мои рекомендации - прежние: покажите дочь врачу-психотерапевту или психиатру. Только осмотр может дать ответ о причинах проблемы и их возможной связи с нервной системой.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Вера!Терапией невротических (пограничных) состояний, занимаются не врачи-неврологи или врачи-психиатры, а врачи психотерапевты. Необходима очная консультация, именно у такого специалиста. Заочно провести обследование - не представляется возможным.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Скорее всего речь может идти о наличии какого-либо психического расстройства. Больше информации - http://www.rvnd.ru/razdrazhenie/
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Вера.
У Вашей дочери развилось невротическое расстройство. Занимается лечением этого состояния врач-психотерапевт. Основной упор делается на психотерапевтическую проработку состояния, обучение релаксации и саморегулированию организма, а так же антистрессовой терапии и изменению отношения к привычным ситуациям. При необходимости назначаются психотропные препараты: транквилизаторы, антидепрессанты и нейролептики.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
По всей видимости, у Вашей дочери имеется так называемая гиперакузия, то есть болезненное и чрезмерное восприятие звуков определенной интенсивности или определенного происхождения. Гиперакузия может быть как органической природы, так и невротической. Из органических причин возникновения гиперакузии наиболее частыми являются поражения стремянного нерва и дебют болезни Меньера. Невротическая гиперакузия обычно является проявлением тревожного расстройства. За год у меня бывает несколько пациентов с невротической гиперакузией. Невротическая гиперакузия хорошо поддается психотерапевтическому лечению.