ОКР И АМИТРИПТИЛИН

№637969 ОКР и амитриптилин
Илья Муж., 21 лет. Россия Уссурийск
Здравствуйте, уважаемые врачи!!!

Мне 21 год.
Как мне кажется, у меня классическое ОКР. Боязнь примет, черных кошек, севших на подоконник птиц и т.п. Боязнь переступать через провод, лежащий на полу (природа страха здесь для меня не ясна), боязнь остановки тикания часов, боязнь остановки сердца, боязнь сна, боязнь прочтения газет со всякой ерундой (газет по типу «Оракула», где пишут про ясновидящих, экстрасенсов и других мошенников, хотя раньше я подобные газеты любил), боязнь оставаться в одиночестве и сразу же – боязнь на грани панической атаки – оказаться с большим количеством людей в крытом помещении. Еще множество боязней, непонятной природы страхов, измотавших мне нервы и душу.

Разве ли не ОКР?

Я пошел к психотерапевту и нарвался на пожилую женщину, которая некогда работала неврологом (это по ее собственному признания, не мне так померещилось). Она, очевидно, предпочла решить мои проблемы наиболее кратким – медикаментозным – путем.

Мне были назначены следующие препараты.

1. Амитриптилин – 100 мг на ночь.
2. Сонапакс – 100 мг на ночь, днем, если будет тревога, разрешается принимать по две таблетки, но не более четырех в день.
3. Алпразолам – 2 таблетки на ночь.

Я не специалист и не претендую на это звание, но мне кажется, что такое сваливание лекарств в организм на ночь (как было у Райкина «На сон грядущий») это чересчур.
И амитриптилин… это же препарат с такими жуткими побочными эффектами, что лечение выходит тяжелее болезни. Она бы еще галоперидол назначила, как в СССР.

Лечусь я таким путем уже несколько дней.
Вчера еще было не так явно, но сегодня у меня явное нарушения зрения, болят и слезятся глаза, добавилась дереализация, меня всего трясет, кидает попеременно то в жар, то в озноб, потливость плюс еще мои страхи-боязни остались при мне.

Такие побочные эффекты и никакого чуда выздоровления.

Я почитал аннотации к различным антидепрессантам и вычитал, что феварин наиболее эффективен при ОКР. Разве не его следовало мне назначить?

Подскажите, пожалуйста, верны ли мои догадки по поводу ОКР или я уже просто схожу с ума???

С уважением,
Илья.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Илья, развернутого ОКР у Вас нет, но предпосылки имеются. Лечение чрезмерно. Изыщите возможность обратиться к хорошему, настоящему психотерапевту, который, помимо назначения фармпрепаратов, проводит и психотерапию. Возможно, для этого придётся съездить в краевой центр.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Указанное Вами лечение выглядит чрезмерным. Описываете вы не ОКР, а тревожное расстройство. Основой решения проблемы является психотерапия, препараты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Главное психотерапия, она должна помочь Вам изменить отношение к тревогам и страхам. Рекомендую обратиться к другому специалисту.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Илья!К исчерпывающим рекомендациям уважаемых коллег-врачей, мне просто нечего добавить. Тревожный невроз, который Вы описываете, предполагает терапию, основанную на комплексной психотерапевтической программе, а не на перечне всей сетки препаратов, из группы психотропов.