ОКР И АМИТРИПТИЛИН

№637969 ОКР и амитриптилин
Илья Муж., 21 лет. Россия Уссурийск
Гость (не зарегистрирован)
16.11.2012 05:44
Здравствуйте, уважаемые врачи!!!

Мне 21 год.
Как мне кажется, у меня классическое ОКР. Боязнь примет, черных кошек, севших на подоконник птиц и т.п. Боязнь переступать через провод, лежащий на полу (природа страха здесь для меня не ясна), боязнь остановки тикания часов, боязнь остановки сердца, боязнь сна, боязнь прочтения газет со всякой ерундой (газет по типу «Оракула», где пишут про ясновидящих, экстрасенсов и других мошенников, хотя раньше я подобные газеты любил), боязнь оставаться в одиночестве и сразу же – боязнь на грани панической атаки – оказаться с большим количеством людей в крытом помещении. Еще множество боязней, непонятной природы страхов, измотавших мне нервы и душу.

Разве ли не ОКР?

Я пошел к психотерапевту и нарвался на пожилую женщину, которая некогда работала неврологом (это по ее собственному признания, не мне так померещилось). Она, очевидно, предпочла решить мои проблемы наиболее кратким – медикаментозным – путем.

Мне были назначены следующие препараты.

1. Амитриптилин – 100 мг на ночь.
2. Сонапакс – 100 мг на ночь, днем, если будет тревога, разрешается принимать по две таблетки, но не более четырех в день.
3. Алпразолам – 2 таблетки на ночь.

Я не специалист и не претендую на это звание, но мне кажется, что такое сваливание лекарств в организм на ночь (как было у Райкина «На сон грядущий») это чересчур.
И амитриптилин… это же препарат с такими жуткими побочными эффектами, что лечение выходит тяжелее болезни. Она бы еще галоперидол назначила, как в СССР.

Лечусь я таким путем уже несколько дней.
Вчера еще было не так явно, но сегодня у меня явное нарушения зрения, болят и слезятся глаза, добавилась дереализация, меня всего трясет, кидает попеременно то в жар, то в озноб, потливость плюс еще мои страхи-боязни остались при мне.

Такие побочные эффекты и никакого чуда выздоровления.

Я почитал аннотации к различным антидепрессантам и вычитал, что феварин наиболее эффективен при ОКР. Разве не его следовало мне назначить?

Подскажите, пожалуйста, верны ли мои догадки по поводу ОКР или я уже просто схожу с ума???

С уважением,
Илья.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Рейтинг. Смирнов Сергей Николаевич
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Илья, развернутого ОКР у Вас нет, но предпосылки имеются. Лечение чрезмерно. Изыщите возможность обратиться к хорошему, настоящему психотерапевту, который, помимо назначения фармпрепаратов, проводит и психотерапию. Возможно, для этого придётся съездить в краевой центр.
Время создания: 16 Ноября 2012 11:04
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Указанное Вами лечение выглядит чрезмерным. Описываете вы не ОКР, а тревожное расстройство. Основой решения проблемы является психотерапия, препараты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Главное психотерапия, она должна помочь Вам изменить отношение к тревогам и страхам. Рекомендую обратиться к другому специалисту.
Время создания: 16 Ноября 2012 11:14
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Илья!К исчерпывающим рекомендациям уважаемых коллег-врачей, мне просто нечего добавить. Тревожный невроз, который Вы описываете, предполагает терапию, основанную на комплексной психотерапевтической программе, а не на перечне всей сетки препаратов, из группы психотропов.
Время создания: 16 Ноября 2012 20:46
Оценок: 0
Мнение зала, форум (2)
Похожие вопросы, темы (10)
Юрий | (Муж., 77 лет, Беларусь) | 16.11.2012 17:27
Илья
Я тоже не врач, но по своему опыту знаю, что компоненты этого коктейля на разных людей действуют по-разному. Понять теперь какой именно компонент к вашим «страхам-боязням» добавил то, что Вы описали фразой «явное нарушения зрения, болят и слезятся глаза, добавилась дереализация, меня всего трясет, кидает попеременно то в жар, то в озноб, потливость» не подскажет Вам ни один психотерапевт этой виртуальной консультации.
Всегда необходимо врача спрашивать, а что делать через две недели, месяц и вообще на перспективу. Как мне признался один врач: «Я умею ставить диагноз, умею назначать лекарства, но я не знаю как их отменять».
Для психиатрии пограничных состояний «кувалда» или «коктейль Молотова» это не допустимый инструмент. Ищите адекватного психотерапевта. Удачи.
   
alex | (43 лет, москва, россия) | 16.11.2012 23:39
СОНАПАКС в таких лошадиных дозах как 100 мг обладает выраженным кардиотоксическим эффектом 8)
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
23.11.2009
13:18
Римма :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 133
20.12.2013
00:48
мария :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 42
02.07.2020
21:05
Elena :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 41
27.11.2018
07:35
Анастасия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 37
25.06.2012
02:30
Екатерина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 34
01.10.2013
17:44
сергей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 12
Сообщений: 26
18.09.2022
13:27
Вячеслав :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 30
02.06.2019
20:47
Владимир :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 26
29.08.2021
16:46
София :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 26
14.07.2014
20:31
Илья :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 23