ДЕПРЕССИЯ

№641653 Депрессия
Sobir Муж., 33 лет. Узбекистан Самарканд
Зарегистрированный пользователь
27.11.2012 02:45
Здраствуйте! Мне 33 года,страдаю эндогенной депрессией выражен ной паническими атаками на протяжении 8 лет.Все началось с легких панических атак,затем становилось все хуже и хуже.По началу не понимал что со мной,обследовал весь свой организм,пока не попал к невропатологу,который поставил диагноз невроз.Лечился,пил травы,успокаивающие,нечего не помогало,состояния только ухудшалось и приступы были все чаще и сильнее.Был у многих специалистов,пока не попал к хорошему специалисту,которая и поставила мне этот диагноз.Стала лечит меня антидепресантами(амитриптилином),вроде прошло,не беспокоило почти год,но затем опять по новой,и опять антидепресантами,амитриптилин уже не помогал,перешли на просульпин и велаксин.До сих пор пью эти препараты,с перерывом пью только просульпин,а на велаксине сижу уже больше 3-х лет.Последние полгода состояние было удовлетворительным,но сейчас опять стали беспокоить приступы депрессии,правда пока без панических атак.У меня вопрос:Неужели я буду постоянно принимать антидепресанты,и ни когда уже не буду жить полноценной жизнью?Заранее спасибо.Собир Мухтаров.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Собир!Таким образом, при помощи одной только медикаментозной терапии, Вы будете "лечить" свою депрессию - сколь угодно долго, но положительной динамики, вряд ли добьетесь. Лечение должно быть не просто квалифицированным, но и грамотным, и обязательно комплексным, основу которого, должна составлять индивидуальная психотерапевтическая работа с врачом-психотерапевтом, в ключе когнитивно-поведенческой психотерапии. Невролог - не тот специалист, который сможет Вам помочь. Лучше обратитесь именно к врачу-психотерапевту.
Время создания: 27 Ноября 2012 11:18
Оценок: 1
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Рейтинг. Смирнов Сергей Николаевич
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Диагноз "эндогенная депрессия" является сомнительным. Мировой психиатрии такой зверь неизвестен. А невроз лечить надо. Прежде всего, психотерапией.
Время создания: 27 Ноября 2012 11:51
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
При эндогенной депрессии не бывает панических атак! Вероятнее всего, речь идет о невротическом расстройстве - неврозе. Оно иногда приводит к формированию проявлений депрессии. Есть ли в лечении психотерапия? Или все ограничивается только медикаментами?
Время создания: 27 Ноября 2012 17:19
Оценок: 0
Другая специальность
Хабиров Тимур Маликович. медицинский психолог
Рейтинг. Хабиров Тимур Маликович
медицинский психолог
Здравствуйте Собир, в Самарканде существует ассоциация психологов- психотерапевтов. Попробуйте найти хорошего когнитивно- поведенческого психотерапевта у них. Бесконечно наращивать медикоментозное лечение просто опасно.
Время создания: 27 Ноября 2012 17:19
Оценок: 0
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Собир.
При комплексном подходе невроз излечивается полностью. Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое важное значение в лечении невротических расстройств играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям. При необходимости добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж.
Время создания: 27 Ноября 2012 19:11
Оценок: 0
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Если речь идет об эндогенной депрессии, то лечение необходимо начинать в стационаре. Это достаточно тяжелое психическое состояние которое требует начинать лечение с интенсивной нейрометаболической терапии. В дальнейшем должна присоединиться психотерапия.
Время создания: 27 Ноября 2012 19:32
Оценок: 0
Мнение зала, форум (2)
Похожие вопросы, темы (10)
Sobir | (Муж., 45 лет, Самарканд, Узбекистан) | 27.11.2012 12:16
Уважаемый Олег Иванович,я не правильно выразил свою мысль,я имел ввиду что сначала я попал к невропатологу которая поставила диагноз невроз,затем я обратился к психотерапевту которая поставила диагноз эндогенная депрессия,и которая стала лечить меня антидепресантами.Полного эффекта выздоровления я не ощутил до сих пор,периодами мне бывает очень хорошо,но все равно эта болезнь возвращается.У меня на протяжении 8 лет каких тока фобии не было,многие прошли,некоторые остались,и досаждают до сих пор.Может Вы мне советуете перейти на более серьезные препараты(психотропные)тогда эффект будет?
   
Собир, ну теперь понятно, значит психотерапевтическая программа, все таки имеет место быть? Тогда надежда на достижение положительного решения, есть, не смотря ни на что. А вот на психотропы ориентироваться не нужно. И вообще, чем меньше химии, а больше психотерапевтических сессий - тем лучше.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
24.09.2011
21:57
Наталья :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 95
24.11.2011
09:44
Даниил :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 65
02.01.2014
13:02
Светлана :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 10
Сообщений: 38
13.04.2020
11:46
Ольга :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 27
29.07.2013
21:16
Галина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 24
16.11.2021
19:12
Дарья :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 18
26.02.2012
19:02
Юлия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 16
11.11.2017
11:43
Антонина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 14
26.02.2019
10:37
Esther :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 17
28.03.2012
09:55
Алексей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 16