ДЕПРЕССИЯ

№641653 Депрессия
Sobir Муж., 33 лет. Узбекистан Самарканд
Здраствуйте! Мне 33 года,страдаю эндогенной депрессией выражен ной паническими атаками на протяжении 8 лет.Все началось с легких панических атак,затем становилось все хуже и хуже.По началу не понимал что со мной,обследовал весь свой организм,пока не попал к невропатологу,который поставил диагноз невроз.Лечился,пил травы,успокаивающие,нечего не помогало,состояния только ухудшалось и приступы были все чаще и сильнее.Был у многих специалистов,пока не попал к хорошему специалисту,которая и поставила мне этот диагноз.Стала лечит меня антидепресантами(амитриптилином),вроде прошло,не беспокоило почти год,но затем опять по новой,и опять антидепресантами,амитриптилин уже не помогал,перешли на просульпин и велаксин.До сих пор пью эти препараты,с перерывом пью только просульпин,а на велаксине сижу уже больше 3-х лет.Последние полгода состояние было удовлетворительным,но сейчас опять стали беспокоить приступы депрессии,правда пока без панических атак.У меня вопрос:Неужели я буду постоянно принимать антидепресанты,и ни когда уже не буду жить полноценной жизнью?Заранее спасибо.Собир Мухтаров.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Собир!Таким образом, при помощи одной только медикаментозной терапии, Вы будете "лечить" свою депрессию - сколь угодно долго, но положительной динамики, вряд ли добьетесь. Лечение должно быть не просто квалифицированным, но и грамотным, и обязательно комплексным, основу которого, должна составлять индивидуальная психотерапевтическая работа с врачом-психотерапевтом, в ключе когнитивно-поведенческой психотерапии. Невролог - не тот специалист, который сможет Вам помочь. Лучше обратитесь именно к врачу-психотерапевту.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Диагноз "эндогенная депрессия" является сомнительным. Мировой психиатрии такой зверь неизвестен. А невроз лечить надо. Прежде всего, психотерапией.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
При эндогенной депрессии не бывает панических атак! Вероятнее всего, речь идет о невротическом расстройстве - неврозе. Оно иногда приводит к формированию проявлений депрессии. Есть ли в лечении психотерапия? Или все ограничивается только медикаментами?
Другая специальность
Хабиров Тимур Маликович. медицинский психолог
медицинский психолог
Здравствуйте Собир, в Самарканде существует ассоциация психологов- психотерапевтов. Попробуйте найти хорошего когнитивно- поведенческого психотерапевта у них. Бесконечно наращивать медикоментозное лечение просто опасно.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Собир.
При комплексном подходе невроз излечивается полностью. Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое важное значение в лечении невротических расстройств играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям. При необходимости добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Если речь идет об эндогенной депрессии, то лечение необходимо начинать в стационаре. Это достаточно тяжелое психическое состояние которое требует начинать лечение с интенсивной нейрометаболической терапии. В дальнейшем должна присоединиться психотерапия.