БЕРЕМЕННОСТЬ ПРИ НЕВРАСТЕНИИ

№643626 беременность при неврастении
Ira Жен., 30 лет. Россия хороший
Гость (не зарегистрирован)
03.12.2012 00:37
Есть ребенок от первого брака. После развода неврастения расцвела, я стала просто невыносимой для окружающих и сама мучаюсь. Смена настроения, тревожность, депрессивность, окружающие уже не хотят со мной общаться, говорят что от меня идет только негатив, хотя я этого уже не замечаю. Лечилась у психиатра только медикаментами, психотерапии он не проводил. Сейчас особенно в осенний период состояние обостряется, иногда провоцируется просто какими-то событиями в жизни, которые на обычного человека не произвели бы такого эффекта, как на меня.
Сейчас мой второй муж планирует совместного ребенка, а я очень боюсь... Передается ли неврастения по наследству? Как быть если во время беременности будут панические атаки, тревожность и прочие прелести? И если раньше у меня была просто тревожность, не понятно чем вызванная, то сейчас к ней добавились пугающие меня мысли, типа, а не пойду ли убивать людей, а не сделаю ли я что-нибудь с собой, особенно это проявляется после просмотра ТВ, где люди вроде бы нормальные пошли и убили кого-нибудь, или детей своих выкинули с балкона... Мой врач ничего в этом такого не видит, говорит что я просто застреваю на таких моментах. Может быть дополнительно сделать энцефалограмму чтобы проверить нет ли у меня чего похуже неврастении перед тем как заводить второго ребенка. И можно ли вообще вылечиться от этого кошмара, или это на всю жизнь? Спасибо.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Ира!Нет, Ваши опасения - напрасны. Неврастения не передается по наследству, более того, беременность как правило, сглаживает проявления расстройства (это касается любого проявления невроза). Но тем не менее, я не стану Вас успокаивать, а наоборот, попрошу перед таким ответственным решением, пройти полное и комплексное обследование, в рамках которого, посетить и невропатолога в том числе, было бы весьма желательно. Ну и естественно, многое бы смогла решить, очная работа с врачом-психотерапевтом. В наше время, когда любые проявления невроза (в том числе - и тревожного, как самого часто встречающегося на практике) - вполне поддаются успешной терапии, комплексной психотерапевтической программой, не использовать этот шанс - просто глупо.
Время создания: 03 Декабря 2012 11:52
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Нет, неврозы не передаются детям. Но часто дети копируют поведение родителей. Найдите возможность поработать со специалистом-психотерапевтом.
Время создания: 03 Декабря 2012 12:24
Оценок: 0
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Все поправимо и беременность возможна, и общее психическое состояние можно нормализовать.Нужно очно обратиться к хорошему врачу психиатру-психотерапевту и пройти курс комплексной терапии. Во время беременности - наблюдение и контроль состояния у врача.
Время создания: 03 Декабря 2012 17:05
Оценок: 0
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Рейтинг. Александр
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте!
По наследству не передается. Справиться вы с этим можете при помощи психотерапевта. При возникновении симптомов можете вполне обратиться опять же к психотерапевту.
Время создания: 03 Декабря 2012 21:10
Оценок: 0
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Ира, это лечится. С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт. Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации. Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.
Время создания: 24 Января 2013 05:03
Оценок: 0
Мнение зала, форум (2)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Ira 04.12.2012 22:25
Здравствуйте, недавно я задавала тут вопрос о беременности при неврастении. Пошла на МРТ, так как беспокоило снижение памяти, сильные панические атаки, тревожность, головокружение. Сегодня поставили такой диагноз: МР картина очаговых изменений вещества мозга дистрофического характера. Дисциркуляторная энцефалопатия, хроническая ишемия. Врачи сказали что такой голова должна быть лет в 45-50, сейчас слишком рано. В 2010 делали МРТ была та же картина, но не было симптоматики что есть сейчас, я ощущаю себя слабоумной, иногда вообще не помню что делала вчера... лица людей не запоминаю, трехзначное число в голове дольше секунды не держится. Сказали что сосудистыми препаратами можно поддерживать относительно нормальное состояние или даже будет полное исчезновение негативных симптомов... То есть однозначного прогноза никто дать не может. Меня интересует психическая сторона этого вопроса - панические атаки, депрессивность и т.п. может быть следствием моего диагноза? Могут ли эти очаговые изменения вызвать психоз? (в последнее время я бываю агрессивной на пустом месте). В общем, скажите как этот диагноз воздействует на психику? Я очень расстроилась... чувствую себя дегенератом( И есть ли перспектива иметь детей, не усугубит ли беременность эти изменения в головном мозге и в психике?
   
Нет, не могут! Займитесь лечением своего невроза!
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
03.10.2017
07:23
Анна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 11
Сообщений: 9
03.11.2017
10:45
Марина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 10
14.02.2009
09:20
Елена :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 7
06.12.2008
13:14
Юлия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 7
10.07.2009
11:52
Елена :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 1
Сообщений: 8
18.03.2016
11:11
Павел :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 3
11.12.2010
15:42
Отчаянная :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 4
14.01.2011
01:57
Елена :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 2
08.04.2016
20:29
Тимур :: Андрология и урология / Уролог
Ответов: 3
Сообщений: 2
10.11.2015
08:19
Андрей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 0