ПСИХОСОМАТИКА

№645128 Психосоматика
Татьяна Жен., 55 лет. Украина Белгород-Днестровский
Гость (не зарегистрирован) Источник: www.avkol.kiev.ua
07.12.2012 01:11
Здравствуйте, доктор.
Обратиться к Вам меня заставила давнишняя проблема, с которой я пыталась справиться самостоятельно. Какие-то улучшения наступили, но это не то, что хотелось бы получить. Мне 54 года, по натуре я человек активный ( вернее была такой), но с 2004 года, все в моей жизни изменилось, и, к сожалению, не в лучшую сторону. Будучи в командировке в Киеве, поздно вечером я спустилась в метро, и мне резко стало плохо, появилась тахикардия, поднялось давление, начала колотить дрожь. Я страшно испугалась, испугалась того, что никого близкого или знакомого рядом нет, я одна, что делать, сразу не могла сообразить , помогла дежурная по станции, вызвала скорую, медики приступ сняли и отвезли домой к родственникам. Это было в ноябре 2004 г. но к январю 2005 я уже не могла остаться одна даже у себя дома,перестала водить машину, не могла выйти ни в магазин, ни в людное место, сразу симптомы повторялись. Благодаря тому, что у нас свой маленький семейный бизнес, родные освободили меня от необходимости идти на работу, если мне было не очень хорошо. Меня конечно же мучила совесть, что я своим состоянием осложняю всем жизнь, не могу быть такой, как прежде. Начались походы по врачам, диагноза
вразумительного никто не ставил, лечили сердце, давление, кто- то сказал что это ВСД, в нашем маленьком городке психотерапевта нет, а общение с теми, кто позиционировал себя как психолог, никаких результатов не дало, и я начала пытаться разобраться, что это такое, с помощью интернета. Попалась мне книга А. Курпатова « Таблетка от страха» , потом я перечитала все, что можно было найти у этого автора, представление о том, что со мной происходит появилось, но страх от этого не стал меньше. Только с годами,перечитав кучу литературы, попробовав разные практики, научившись медитации, мне стало легче. Уже нет той страшной паники во время приступа, но одна мысль о том, что мне нужно куда-то ехать одной или остаться дома одной на ночь, способна этот приступ вызвать. Я очень устала от такой жизни, так хочется быть СВОБОДНОЙ от этого страха. Если у Вас есть возможность мне помочь, я буду Вам очень признательна.
С уважением, Татьяна
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Татьяна!Классическая картина развития тревожно-невротического расстройства, или говоря по иному - панического расстройства. Несмотря на обязательное присутствие вегетативной дисфункции в приступе, и часто, неявный характер эмоциональных расстройств, основными методами лечения ПА, являются - психотерапия и психофармакология. Наилучшие результаты в лечении ПА, достигаются при помощи психотерапии или сочетания психотерапии с лекарственной терапией. Основным специалистом, занимающимся этими пациентами, должен быть врач-психотерапевт, использующий специфические методы для коррекции психологических и личностных изменений, и назначающий при необходимости лекарственное лечение.
При правильном подходе паническое расстройство хорошо поддается лечению. Необходим индивидуальный план лечения, который Вам следует разработать со своим лечащим врачом-психотерапевтом. С точки зрения психотерапии, основной причиной панического расстройства считаются вытесненные психологические конфликты, которые не находят выхода, и не могут быть осознаны и разрешены человеком вследствие различных причин. С помощью врача-психотерапевта, можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт, и таким образом - победить болезнь. И если у Вас сегодня, нет реальной возможности поработать с врачом в очном формате, может стоит попробовать (как вариант), виртуальную психотерапию, в режиме он лайн-консультации, по тому же "Скайпу"?Сегодня многие врачи-психотерапевты практикуют такой вид общения с пациентами.
Время создания: 07 Декабря 2012 12:07
Оценок: 2
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Если вы не можете найти специалиста в своем городе, то попробуйте поработать с врачом-психотерапевтом по Скайпу. Это тоже может дать положительный результат.
Время создания: 07 Декабря 2012 13:28
Оценок: 1
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
ВСД - это не заболевание и не диагноз. Это симптоматика, указывающая на наличие дисфункции центральной и перефирической нервных систем. Этим занимается врач-психиатр или врач-психотерапевт.
Действительно, судя по Вашему описанию, предварительно можно предположить, что Вы описываете симптоматику тревожно-невротического синдрома, но для точного установления полного диагноза и подбора лечения, необходимо очно обратиться к врачу-психотерапевту.
Время создания: 07 Декабря 2012 13:55
Оценок: 1
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Рейтинг. Смирнов Сергей Николаевич
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Обычное тревожное расстройство. Надо лечиться у психотерапевта. Ведь Одесса совсем рядом. Хорошие психотерапевты в Одессе водятся.
Время создания: 07 Декабря 2012 18:40
Оценок: 1
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
16.02.2017
16:03
Анна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 18
28.02.2019
09:00
Юлия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 11
27.10.2015
13:46
Ольга :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 8
22.08.2020
12:37
ксения :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 8
08.11.2016
21:09
Mario :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 10
Сообщений: 2
06.12.2017
21:10
Алексей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 7
21.10.2017
10:29
Айгуль :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 3
26.05.2022
13:22
Алекс :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 6
24.06.2019
08:52
Ирина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 5
05.11.2014
14:25
Елена :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 3