ДИАГНОЗ F 20.014

№647287 Диагноз F 20.014
Устинья Жен., 33 лет. Россия Нижний Новгород
Здравствуйте. 1,5 года назад мне как-будто какой-то голос сверху сказал что я не создана для общества, живу чужими мыслями, сначало появилось ощущение что я стала наблюдать за людьми как-будто из какого-то вакуума, все вокруг имеет смысл, кроме меня. Я стала бояться людей : избегала любого контакта, ждала отца после работы чтоб он меня проводил до дома, одна идти не могла, была рассееность и страх перед общением людьми, полностью растерянноть и рассееность в работе ( работа мастером), опоздание, и жуткий страх перед людьми, мысли совсем не улавливались, только было одно в голове убежать от людей, на меня стали коситься, я перестала есть, похудела, меня по утрам тошнило, руки и ноги потели,мысли о суициде, попала в психбольницу, перестала вообще со всеми общаться, не выносимая тревога рядом с людьми. Лечилась два месяца, вышла думала, что буду жить нормально, устроилась на новую работу (инженером), но в скорем времени все повторилось, каждый день слезы, мысли о суициде, страх, избегала столкновения с людьми, в обед пряталась в туалете, на работу шла окольными путями чтоб не дай Бог ни с кем не всретиться, опоздания, рассееность, результативности ноль, т.к. мысли только о мыслях что меня не существует как человека, невыносимое отчаиние при виде людей которые контактируют между собой, осознание что я существо, т.к. только в совокупности социальных отношениях можно пребывать личностью. Попала опять в психбольницу уже на 3 месяца + в дневной стационар. Была групповая терапия и индивидуальная + таблетки, золофт и зепрекса 100 и 10, но все напрасно, на терапии не выносимо тяжело, хочеться убежать. Похоже ли это на шизофрению ? Излечимо ли это? Предлагают инвалидность.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Возникает ли сейчас ощущение, что кто-то управляет Вами? Слышите ли вы сейчас голоса? Что и в каких дозах принимаете сейчас?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Устинья!F20.014 - по международному классификатору болезней МКБ-10 Пересмотра - параноидная шизофрения, эпизодический с нарастающим дефектом тип течения (неполная ремиссия). Сегодня, шизофрения - не приговор, она вполне успешно лечится, и очень много примеров, когда достигается продолжительная (вплоть до пожизненной) ремиссия. Необходимо серьезно подойти к вопросу поддерживающего лечения, и постоянно держать контакт, со своим лечащим врачом.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вам установлен диагноз F 20.014? Это и есть одна из разновидностей шизофрении.Шизофрения - достаточно сложное заболевание, чтобы по интернету проверять правильность установленного диагноза только по Вашему описанию. Этот диагноз ставится только на основании результатов обследования, наблюдения, применения диагностических препаратов и на консилиуме, где присутствует не менее 3 врачей-психиатров, которые проводили осмотр и наблюдение в течении не менее 12 дней подряд.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Устинья. F20 хлопотное заболевание. Но приспособится можно. Главное найти опытного помощника (психиатра) и периодически у него наблюдаться.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Похоже. В лечении подобных расстройств обязательно должна присутствовать последовательность и непрерывность. Современных арсенал медикаментозных средств позволяет это сделать.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Устинья.
F 20.01: параноидная шизофрения, эпизодический с нарастающим дефектом тип течения.
Такая форма шизофрении, где присутствует параноидный бред, обычно сопровождающийся галлюцинациями, чаще слуховыми, и расстройства восприятия, но не страдает мышление, поведение и эмоции.
Это наиболее частый тип проявления болезни. Преобладает т.н. продуктивная симптоматика: бред и галлюцинации. Больные начинают слышать голоса. Эти голоса могут принадлежать одному «человеку», а могут сразу нескольким. Нередко они обсуждают пациента, угрожают ему или указывают, что тому следует делать.
В некоторых случаях голоса просто беседуют друг с другом на отвлеченные темы, никоим образом не касающиеся пациента, а в других ситуациях голоса могут спорить друг с другом (антагонистические галлюцинации). Стоит отметить, что слуховые галлюцинации не только самые ранние, но и наиболее часто встречающиеся признаки параноидальной шизофрении.
Бред — это ошибочные, болезненные, но стойкие представления человека об окружающем мире, которые возникают в результате каких-то внутренних процессов и не отражают объективной реальности. Бредовые убеждения не поддаются переубеждению, поэтому спорить с таким человеком бесполезно. Это отличает бред от стойких убеждений или простых ошибках в суждении. Бред не зависит от информации, которую вы сообщаете человеку. Наиболее распространенным является бред преследования: за пациентом следят, на него воздействуют при помощи лучей, его разговоры прослушивают, и даже соседи и близкие являются представителями спецслужб.
Так как волевая и эмоциональная сфера страдает при параноидной шизофрении мало, такие больные могут долгое время сохранять работоспособность, имитировать правильное поведение.
Шизофрения в настоящее время хорошо поддается медикаментозной терапии и специально подобранной психотерапии в рамках групповой работы.
Ищите хорошую частную психиатрическую клинику, где используются современные подходы в лечении, и Вы сможете укротить заболевание на долгие годы.