УХУДШЕНИЕ ПАМЯТИ, ОСОБЕННО ПРИ ВОЛНЕНИЯХ

№649944 Ухудшение памяти, особенно при волнениях
Елена Жен., 22 лет. Россия Краснодар
Зарегистрированный пользователь
22.12.2012 14:00
Здравствуйте. у меня примерно год назад началась такая проблема, как ухудшение памяти, как будто истощение умственных ресурсов. При этом являюсь студенткой, раньше была отличницей, сейчас по учебе пятерки редки, хотя прилагаю много усилий, чтобы выучить. Беспокоят головные боли, а так же боли в глазах и висках. А так же постоянная усталость и сонливость. Так это мешает, так как я постоянно хочу спать. И еще при волнении, при любых переживаниях я просто теряюсь и забываю все, что знаю и с трудом вспоминаю, в голове как будто туман. Например, недавно при защите курсового зашла в кабинет, мне стали задавать вопросы, меня стала бить дрожь, и я еле еле смогла кое что ответить на задаваемые вопросы, хотя я учила до этого и знала ответы, я их проговаривала и до того, как пошла на защиту, наизусть знала, и потом, когда уже вышла из кабинета и успокоилась, так же смогла вспомнить и нормально проговорить ответы. Подскажите, пожалуйста, что мне с этим делать, и можно ли как-нибудь избавиться от данных проблем?
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
Рейтинг. Кирилл Иванович Секацкий
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Елена.

Вам нужно поговорить о Ваших затруднениях с психологом/психотерапевтом на очном приеме. Нужнго понять, что происходит с Вами и понять, что с этим делать.
Время создания: 22 Декабря 2012 19:39
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Прежде, чем решать проблему, необходимо выяснить причины и механизмы ее возникновения. Это может быть и переутомление, может быть и невроз, или другие нарушения. От этого будут зависеть и пути решения проблемы. Обратитесь к врачу-психотерапевту и поработайте с этим специалистом.
Время создания: 22 Декабря 2012 20:50
Оценок: 0
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Елена. У Вас развился синдром хронической усталости. Такой вид невроза с сильным нервным истощением - частая проблема студентов-отличников на первых курсах. Вы слишком требовательны к себе и критичны к своему окружению. В лечении данного расстройства используется нейромультиметаболический подход: медикаметозное лечение отличается сочетанием основного лекарственного препарата (транквилизатора, антидепрессанта или нейролептика) с комплексом препаратов восстанавливающих клетки головного мозга, питающих их и улучшающих кровообращение головного мозга. К ним относятся: ноотропы; расширяющие кровеносные сосуды; аминокислоты; препараты стабилизирующие стенки клеток головного мозга; витамины группы В; повышающие обменные процессы головного мозга и другие. Кроме этого назначаются общеукрепляющие лекарственные препараты, благотворно действующие на весь организм в целом: витамины; минералы; гомеопатические препараты; антиоксиданты; препараты улучшающие общие обменные процессы. Огромное значение придается своевременному подключению различных методов современной психотерапии.
Время создания: 22 Декабря 2012 21:17
Оценок: 0
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Елена. Есть много способов добиться улучшения памяти - методики, упражнения, диеты, лекарственные препараты. Но лучше выяснить причину и устранить её. Обследуйтесь у психотерапевта
Время создания: 23 Декабря 2012 14:38
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Добрый день, Елена!Чтобы получить исчерпывающие ответы и рекомендации, относительно вашей проблемы, необходимо как минимум, пройти клиническое обследование и получить очную консультацию у врача-психотерапевта. Прежде чем начать решать проблему - необходимо понять и уточнить ее причину. А заочно, без информативных исследований - этого сделать нельзя.
Время создания: 23 Декабря 2012 14:44
Оценок: 0
Мнение зала, форум (5)
Похожие вопросы, темы (10)
Елена | (Краснодар, Россия) | 22.12.2012 23:12
Спасибо большое за ответы. А то просто даже не знала, куда обратиться, чтоб получить совет. Получается, что с моей проблемой обратиться к врачу-психотерапевту? или неврологу?
   
Рекомендую начать с врача-психотерапевта.
      
Елена | (Краснодар, Россия) | 23.12.2012 00:12
Спасибо!
   
Пожалуйста! Будьте здоровы!
      
Юрий | (Муж., 77 лет, Беларусь) | 22.12.2012 23:25
Уважаемая Дороти Берман
Когда дают совет решать проблему повышенного утомления «комплексом препаратов восстанавливающих клетки головного мозга, питающих их и улучшающих кровообращение головного мозга. К ним относятся: ноотропы; расширяющие кровеносные сосуды; аминокислоты; препараты стабилизирующие стенки клеток головного мозга; витамины группы В; повышающие обменные процессы головного мозга и другие. Кроме этого назначаются общеукрепляющие лекарственные препараты, благотворно действующие на весь организм в целом: витамины; минералы; гомеопатические препараты; антиоксиданты; препараты, улучшающие общие обменные процессы» у меня, не врача, невольно возникает вопрос: «А что из перечисленного отвечает критериям доказательной медицины, какие из названных групп препаратов проявили свою эффективность в двойных слепых исследованиях на большой популяции пациентов?»
Почему я задаю такой вопрос. Просто я знаком с пациентами, которые в течение долгих лет без какого либо заметного эффекта все это «пропили».
И еще. Зачем молодой девушке говорить, что существуют нейролептики, которые никакого отношения к решению ее проблем не имеют, и которые предназначены для купирования психозов?
Я понимаю, что психотерапия является методом преодоления тревоги. Неужели уже научились применять психотерапию для преодоления астении?
С уважением.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
12.07.2013
23:27
Сергей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 11
29.08.2015
21:03
Михаил :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 1
11.01.2012
12:14
ОЛЬГА :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 0
25.10.2013
15:19
наталья :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 0
02.03.2012
21:15
Кирилл :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 2
08.10.2010
07:23
Настя :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 2
12.01.2012
20:57
Константин :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 0
04.04.2011
21:52
roman :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 0
20.02.2013
00:30
Светлана :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 0
02.04.2015
11:08
Людмила :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 2
Сообщений: 0