УХУДШЕНИЕ ПАМЯТИ, ОСОБЕННО ПРИ ВОЛНЕНИЯХ

№649944 Ухудшение памяти, особенно при волнениях
Елена Жен., 22 лет. Россия Краснодар
Здравствуйте. у меня примерно год назад началась такая проблема, как ухудшение памяти, как будто истощение умственных ресурсов. При этом являюсь студенткой, раньше была отличницей, сейчас по учебе пятерки редки, хотя прилагаю много усилий, чтобы выучить. Беспокоят головные боли, а так же боли в глазах и висках. А так же постоянная усталость и сонливость. Так это мешает, так как я постоянно хочу спать. И еще при волнении, при любых переживаниях я просто теряюсь и забываю все, что знаю и с трудом вспоминаю, в голове как будто туман. Например, недавно при защите курсового зашла в кабинет, мне стали задавать вопросы, меня стала бить дрожь, и я еле еле смогла кое что ответить на задаваемые вопросы, хотя я учила до этого и знала ответы, я их проговаривала и до того, как пошла на защиту, наизусть знала, и потом, когда уже вышла из кабинета и успокоилась, так же смогла вспомнить и нормально проговорить ответы. Подскажите, пожалуйста, что мне с этим делать, и можно ли как-нибудь избавиться от данных проблем?
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Елена.

Вам нужно поговорить о Ваших затруднениях с психологом/психотерапевтом на очном приеме. Нужнго понять, что происходит с Вами и понять, что с этим делать.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Прежде, чем решать проблему, необходимо выяснить причины и механизмы ее возникновения. Это может быть и переутомление, может быть и невроз, или другие нарушения. От этого будут зависеть и пути решения проблемы. Обратитесь к врачу-психотерапевту и поработайте с этим специалистом.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Елена. У Вас развился синдром хронической усталости. Такой вид невроза с сильным нервным истощением - частая проблема студентов-отличников на первых курсах. Вы слишком требовательны к себе и критичны к своему окружению. В лечении данного расстройства используется нейромультиметаболический подход: медикаметозное лечение отличается сочетанием основного лекарственного препарата (транквилизатора, антидепрессанта или нейролептика) с комплексом препаратов восстанавливающих клетки головного мозга, питающих их и улучшающих кровообращение головного мозга. К ним относятся: ноотропы; расширяющие кровеносные сосуды; аминокислоты; препараты стабилизирующие стенки клеток головного мозга; витамины группы В; повышающие обменные процессы головного мозга и другие. Кроме этого назначаются общеукрепляющие лекарственные препараты, благотворно действующие на весь организм в целом: витамины; минералы; гомеопатические препараты; антиоксиданты; препараты улучшающие общие обменные процессы. Огромное значение придается своевременному подключению различных методов современной психотерапии.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Елена. Есть много способов добиться улучшения памяти - методики, упражнения, диеты, лекарственные препараты. Но лучше выяснить причину и устранить её. Обследуйтесь у психотерапевта
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Добрый день, Елена!Чтобы получить исчерпывающие ответы и рекомендации, относительно вашей проблемы, необходимо как минимум, пройти клиническое обследование и получить очную консультацию у врача-психотерапевта. Прежде чем начать решать проблему - необходимо понять и уточнить ее причину. А заочно, без информативных исследований - этого сделать нельзя.