УЖАСНАЯ БОЯЗНЬ ЛЮДЕЙ!

№661177 Ужасная боязнь людей!
Наталья Жен., 14 лет. Россия Тамбов
Здравствуйте! Пишу Вам для того, чтобы узнать о своем диагнозе. Ну, или что-то в этом роде... Мне 14 лет. С учебой все в порядке, но самая главная моя проблема - одноклассники. Дело в том, что они унижают меня, всячески оскорбляют и прочее -прочее. Все началось в 5 классе. Впервые, когда они меня начали унижать, я ужасно испугалась. У меня были мысли что-то вроде «Как? Неужели это происходит со мной? Что будет дальше?» В общем было больше страха в первый раз. Позже я как-то привыкла, но тут все изменилось. Я стала бояться людей. Мне стало казаться, что каждый человек смотрит на меня, смеется. А когда это происходит, например, от какого-нибудь подростка, идущего по улице, мне становится ужасно больно. Я начинаю рыдать, хочется покончить жизнь самоубийством. Порой я просто мечтаю купить пакет и надеть на голову, чтобы никто не видел меня.
А главное, я не могу понять: почему они смеются?!
Я обычный человек, с руками, ногами, ничем не отличающийся от них. Все это прекрасно понимаю, но когда все начинается сначала мне становится ужасно больно. Они просто невыносимо давят психологически на меня.
Я думала, что мне стоит обратиться к психологу, а потом-таки решила, что к психиатру, но идти к нему как-то...стыдно что ли. Поэтому решила спросить так.
Скажите, пожалуйста, это уйдет с возрастом или мне так и мучиться всю жизнь, боясь людей?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Однозначно сложно ответить на Ваш вопрос. Расскажите о своих переживаниях родителям и вместе с ними покажитесь врачу-психотерапевту или психиатру. Обращение к частнопрактикующему врачу - сохранит Вашу анонимность
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Наталья - Вам нужно очно обратиться к психологу. Думаю, что здесь нужны именно воспитательные мероприятия, а психолог, это педагог, который научит Вас правильному отношению к одноклассникам, и правильному самоопределению в социуме. Это нужно не только для решения сиюминутной проблемы, но и в дальнейшей жизни это Вам очень пригодится.Вывод - идите к хорошему психологу.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
А Вы начинайте смеяться над теми, кто смеется над Вами. И обязательно показывайте им язык.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Наталья, есть необходимость поднимать свою самооценку, и лучше и правильнее, делать это - совместно с толковым специалистом-психологом, которые наверняка есть, и у вас в школе. Стесняться тут нечего.