ПСИХОТЕРАПИЯ ПРИ МДП.

№662090 Психотерапия при МДП.
Евгения Жен., 32 лет. Воронеж
Добрый день! Страдаю МДП, в данный момент депрессивная фаза, принимаю АД. Хотелось бы помимо лекарств попробовать психотерапию. Подскажите, какое направлении более эффективно при моем заболевании?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Евгения!МДП (Биполярное аффективное расстройство) - это эндогенное заболевание, основанное, прежде всего, на наследственной предрасположенности, протекающее в виде маниакальных и депрессивных фаз, между которыми имеются светлые промежутки. И задача врача психотерапевта-психиатра, как раз и заключается в том, чтобы сделать эти промежутки, максимально продолжительными и стойкими. Чаще других, практикуются именно методы когнитивно-поведенческой терапии.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Евгения, Здравствуйте. Эффективность зависит от личности психотерапевта, который и должен выбрать направление. Чаще это рациональная психотерапия.
Рациональная психотерапия — это цепь последовательных этапов в лечебном взаимодействии врача и больного, включающих:
изучение личности и генеза заболевания; объяснение правильного взгляда на причину, патогенез болезни и пути преодоления её; создание индивидуального лечебного режима и изменение отношений; активирование и тренировку личности; закрепление и поддержание выработанных новых отношений и перспективных планов жизнедеятельности.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Какое лечение Вы получаете сейчас? Кто выставил диагноз? Каковы проявления проблемы на сегодняшний день?
Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Уважаемая Евгения!

Безусловно, наиболее эффективна когнитивна-поведенческая терапия. Но психотерапевт должен конечно ориентироваться во всех методах, и применять их по необходимости. КПТ - основа, своего рода стержень всего терапевтического процесса.

Успехов вам и здоровья!