ДЫХАТЕЛЬНЫЙ ЦЕНТР

№662915 Дыхательный центр
Светлана Жен., 34 лет. Россия Киев
Здравствуйте! Слышала про ваш сайт от друзей, что здесь находятся хорошие специалисты, ответьте пожалуйста на вопрос, Дыхательный центр человека это часть нервной системы который регулирует дыхание или самостоятельный орган?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Светлана!А почему Вы решили задать этот вопрос именно психиатру? Не правильнее ли, было его задать - более узкому специалисту, коим является физиолог, ну или врач-пульмонолог, сфера знаний которого - как раз, патологии легких.Если в общих чертах, то - дыхательный центр человека, это участок ЦНС (разумеется - в головном мозгу!), где происходит формирование дыхательного импульса, вызывающего координированную деятельность дыхательных мышц, обеспечивающих для организма - необходимую величину газообмена в легких.
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Это область головного мозга, отвечающая за регулирование дыхания. P.S. Уж чего тут только не спрашивали, но некоторые вопросы вызывают недоумение все равно...
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Светлана.

Самостоятельным и тем более органом дыхательный центр ну никак назвать нельзя. ДЦ - это участок продолговатого мозга, кт. находится между большим мозгом и спинным мозгом. На него влияет куча гормонов, СО2, медиаторов, он чувствителен к работе наших внутренних органов и состоянию коры головного мозга.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Да. ДЦ находится в ГМ.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Дыхательный центр - это структура нервной системы, управляющая дыханием.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Дыхательный центр - участок головного мозга. Вопрос для википедии))
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Смотря что подразумевается Вами под термином - "Дыхательный центр".Это может быть и участком мозга, но он сам по себе, без других участков (автономно), работать не может. Рефлекторно - если отключить весь головной мозг кроме этого участка - тоже работать не сможет.
Другая специальность
Григорьева Марина Валентиновна. экзистенциальный психолог,  г. Москва
экзистенциальный психолог, г. Москва
А зачем вам?
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Это не орган, а часть нервной системы