АНТИДЕПРЕССАНТЫ

№668268 Антидепрессанты
Вова Муж., 23 лет. Северодвинск
Здравствуйте. Меня беспокоит постоянная апатия, отсутствие энергии, подавленное настроение. Врач предлагает мне попить антидепрессанты. Я как-то пробовал пить адепресс, 3 дня очень плохо себя чувствовал, ничего не соображал, состояние какое-то непонятное. Врач говорил, что должно пройти через 2 недели. Но я не стал ждать и перестал пить. Но время идет, мне лучше не становится. Думаю все-таки попить их. Скажите, вот такое состояние от всех антидепрессантов? И что делать, если и через 2 недели это не пройдет? Я не смогу в таком состоянии ни работать нормально, ни вообще ничего.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Имеет смысл начать их пить под наблюдением врача, в отношении того как справляться с побочными эффектами - тоже к нему.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Вова!как то странно это звучит - врач предлагает попить антидепрессанты. Это не Фанта и не Кола, чтобы их предлагать. Препараты этого класса - назначает врач психиатр-психотерапевт, и строго по показаниям. Спектр препаратов огромен, и чтобы рекомендовать конкретный препарат, нужно вначале - определиться с диагнозом. Какой диагноз Вам выставлен очным врачом?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Ваш вопрос не для заочной консультации. Подобные моменты нужно разбирать только с лечащим врачом - он видел Вас, он воочию знает Вашу проблему. Обсуждайте свое состояние от назначенного лечения только с ним! Заочный консультант не вправе менять назначения реального лечащего врача.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Вова.
К антидепрессанту привыкают где-то около месяца. Его принимают обычно от 4х и более месяцев.
Психотерапия позволяет быстрее прийти в норму и поновому взглянуть на некоторые вещи.
Лучше решать все эти вопросы со своим лечащим врачом.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Препараты назначаются, а не предлагаются. Не стоит забывать и о психотерапии.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Вова. Похоже на Невроз (психогенное расстройство). В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний). Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды. Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь. В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение. Основу патологических страхов (фобий) составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ). Это защитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов. Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта. С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт. Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации. Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.
Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект.

Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке)