АНТИДЕПРЕССАНТЫ

№668268 Антидепрессанты
Вова Муж., 23 лет. Северодвинск
Гость (не зарегистрирован)
17.02.2013 14:40
Здравствуйте. Меня беспокоит постоянная апатия, отсутствие энергии, подавленное настроение. Врач предлагает мне попить антидепрессанты. Я как-то пробовал пить адепресс, 3 дня очень плохо себя чувствовал, ничего не соображал, состояние какое-то непонятное. Врач говорил, что должно пройти через 2 недели. Но я не стал ждать и перестал пить. Но время идет, мне лучше не становится. Думаю все-таки попить их. Скажите, вот такое состояние от всех антидепрессантов? И что делать, если и через 2 недели это не пройдет? Я не смогу в таком состоянии ни работать нормально, ни вообще ничего.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Рейтинг. Александр
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Имеет смысл начать их пить под наблюдением врача, в отношении того как справляться с побочными эффектами - тоже к нему.
Время создания: 17 Февраля 2013 19:05
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Вова!как то странно это звучит - врач предлагает попить антидепрессанты. Это не Фанта и не Кола, чтобы их предлагать. Препараты этого класса - назначает врач психиатр-психотерапевт, и строго по показаниям. Спектр препаратов огромен, и чтобы рекомендовать конкретный препарат, нужно вначале - определиться с диагнозом. Какой диагноз Вам выставлен очным врачом?
Время создания: 17 Февраля 2013 19:22
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Ваш вопрос не для заочной консультации. Подобные моменты нужно разбирать только с лечащим врачом - он видел Вас, он воочию знает Вашу проблему. Обсуждайте свое состояние от назначенного лечения только с ним! Заочный консультант не вправе менять назначения реального лечащего врача.
Время создания: 17 Февраля 2013 19:42
Оценок: 0
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Вова.
К антидепрессанту привыкают где-то около месяца. Его принимают обычно от 4х и более месяцев.
Психотерапия позволяет быстрее прийти в норму и поновому взглянуть на некоторые вещи.
Лучше решать все эти вопросы со своим лечащим врачом.
Время создания: 18 Февраля 2013 00:18
Оценок: 0
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Рейтинг. Смирнов Сергей Николаевич
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Препараты назначаются, а не предлагаются. Не стоит забывать и о психотерапии.
Время создания: 18 Февраля 2013 01:02
Оценок: 0
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Вова. Похоже на Невроз (психогенное расстройство). В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний). Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды. Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь. В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение. Основу патологических страхов (фобий) составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ). Это защитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов. Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта. С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт. Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации. Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.
Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект.

Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке)
Время создания: 25 Декабря 2013 01:30
Оценок: 0
Мнение зала, форум (7)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Вадим 17.02.2013 19:25
В том-то и дело, что психотерапевт ПРЕДЛАГАЕТ их попить. Т.е. не назначает, а говорит - хотите, выпишу, не хотите не выпишу. Причем к одному сходил, он «предложил». Пошел к другому врачу, тот тоже «предложил».
   
А какой диагноз Вам выставлен? Что они предлагали лечить медикаментами?
   
(Гость) Вадим 17.02.2013 19:38
Ничего конкретного не ставили, по крайней мере не озвучивали. Я думаю, что у меня какой-нибудь тревожный невроз, или как это правильно называется. Плюс те симптомы, которые указал выше. Из текущего эмоционального состояния мне сложно начать что-то менять в жизни. Помогут ли мне антидепрессанты хотя бы на более менее нормальное состояние выйти.
   
Если речь идет о проявлениях невротической симптоматики, то есть смысл поработать с грамотным врачом-психотерапевтом (повторюсь - с грамотным!) умеющим работать в ключе когнитивно-поведенческой или экзистенциальной психотерапии. Антидепрессанты - проблемы невроза не решат, это факт. Даже если и потребуется лекарственная поддержка на начальном этапе терапии, то она все равно, должна быть вплетена в канву комплексной программы, основу которой - должна составлять именно психотерапевтическая работа.
   
(Гость) Вадим 17.02.2013 20:27
Но антидепрессанты действительно влияют на серотонин и могут способствовать улучшению эмоционального фона, улучшению настроения?
   
В каждом конкретном случае - этот вопрос решается в индивидуальном порядке, и только очным лечащим врачом!
   
(Гость) Вадим 17.02.2013 20:51
Врач мне говорит, что антидепрессант влияет на серотонин и способен повлиять на эмоциональный фон лучшим образом. «Вам выписать?». И приводит список того, что может выписать.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
30.04.2015
14:02
Анастасия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 45
15.04.2019
17:02
Владимир :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 25
12.06.2018
11:21
Мария :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 24
11.01.2019
07:11
Владимир :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 24
25.09.2017
18:55
Алиса :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 20
12.06.2018
19:41
Ирина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 19
18.10.2012
16:15
guest :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 16
16.12.2022
22:28
Сергей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 17
10.10.2017
22:31
Анастасия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 8
Сообщений: 13
19.08.2022
16:11
Анна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 17