КОНФЛИКТ ПОВЕДЕНИЯ ДОМА И В КОЛЛЕДЖЕ

№672392 Конфликт поведения дома и в колледже
Татьяна Жен., 43 лет. Россия Москва
Зарегистрированный пользователь
01.03.2013 00:56
Здравствуйте!
У меня сложилась очень непростая ситуация с сыном. Сыну в марте будет 19 лет, сложный возраст. В общем ситуация такая. Сын учился в речевом интернате для заикающихся, это был единственный интернат для заикающихся для детей с нормальным интеллектом в то время. График учебы - пятидневка, на выходные мы забирали сына домой, а в понедельник я отвозила его снова в школу. Проучился он там 8 лет. У меня не было другой возможности для его обучения, заикание в тяжелой форме + ОНР, обычная наша школа отказалась от него. Первый класс сын заканчивал в психоневрологическом санатории, потому что в школе его довели до невроза и он вообще перестал разговаривать. Про этот интернат мне рассказала логопед из санатория, и я ухватилась за эту возможность, потому что другого выхода из этой ситуации не видела, а надо было учиться. Сейчас его речь практически чистая, при волнении появляются легкие запинки, но учеба в интернате вышла нам боком. Он привык в школе и дома вести себя по-разному. Дома он мог расслабиться и быть самим собой, а в интернате должен был все время защищать себя и «держать марку». Мы дома этой разницы в поведении не видели. Проблемы начались после поступления в колледж. Теперь сын все время живет дома и он не смог правильно вести себя в колледже, начались проблемы с взаимоотношениями с однокурсниками, его не приняли до сих пор, а он уже на 4-м курсе. Друзей в колледже у него нет, есть один хороший приятель и все, помощи в чем-то, типа списать пропущенную лекцию, у него ни от кого нет, ему никто не помогает. В группе он изгой и даже завуч считает его странным. Дома друзей тоже нормальных нет, поскольку учился он вдали от дома. Есть два друга младше его на 3 года и один друг младше на 2, и все. Его тянет на все плохое, он курит и пьет, последнее время пьет все чаще, а выпив становится агрессивным и неуправляемым. И компанию себе ищет тоже пьющую, с трезвыми ему не интересно, хотя два его лучших друга вообще не пьют. Поведение его ужасное, он может прийти домой в 4 часа утра или не прийти совсем, часто пьяный, постоянно врет и никогда не выполняет своих обещаний. Недавно вот ему ножом руку порезали. А сегодня он сказал мне, что в нем конфликт поведения, он сам не может разобраться в себе, как ему вести себя дома и вне дома, чтобы никому не было обидно, выбрать какое-то одно поведение он не может, не получается. Со стороны это выглядит так, иногда он очень спокойный уравновешенный стратег, который точно знает чего хочет от жизни, привлекательный и обаятельный мужчина, а иногда импульсивный нервный агрессивный, и пьяный, невротик, который вообще ни в чем не уверен и сам не знает чего хочет. В такие дни он или шляется где-то до ночи, или спит весь день. Колледж прогуливает, естественно, но всегда есть справка. Я понимаю, что ему нужна помощь психиатра и сам он не справиться со своей проблемой. Прошу помочь.
Прямая специальность
Ярин Сергей Владимирович. Психотерапевт. Психолог.
Рейтинг. Ярин Сергей Владимирович
Психотерапевт. Психолог.
Здравствуйте! Судя по описанному, есть вероятность, что у него расстройство личности. Частичная адаптация к обществу и полная в тех группах, которые ему нравятся. В этом случае может помочь параллельное воздействие медикаментами (антидепрессанты, корректоры поведения и др.) и длительная психотерапия (не обязательно частые консультации). Мотивировать на лечения его нужно, когда ему "плохо" депрессия, тревога, но не в состоянии гнева, раздражительности.
Время создания: 01 Марта 2013 11:26
Оценок: 1
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Татьяна!Да, Вы совершенно правы, вашему сыну - реально необходима квалифицированная помощь, и не психолога даже (хотя грамотный специалист-психолог, тоже - смог бы посодействовать процессу, адаптации вашего сына в социуме!), а врача психотерапевта-психиатра.Выдвигать предположения, или упаси Бог, ставить психиатрические диагнозы по интернету, я не буду (да и не имею права), а вот посодействовать во встрече с квалифицированным доктором в Москве - могу. Вы зарегистрированы на сайте, значит можете написать мне личное сообщение - на которое я с удовольствием Вам отвечу.Проблема решаема, не переживайте!
Время создания: 01 Марта 2013 12:05
Оценок: 1
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Татьяна. В чём, как Вы думаете, могла бы состоять помощь психиатра Вашему сыну? Пока сын употребляет алкоголь - приём лекарственных курсов - не желателен. Отношение к жизни и даже характер - могла бы поменять индивидуальная психотерапевтическая работа. Но это рентабельно при собственном желании сына действительно что то изменить. Будет необходимость - звоните.
Время создания: 01 Марта 2013 12:56
Оценок: 1
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
На мой взгляд, Вашему сыну в большей степени нужна помощь не психиатра, а специалиста-психотерапевта. Для начала это будет индивидуальная работа, а затем и групповая. Думаю, это будет достаточно длительная работа.
Время создания: 01 Марта 2013 13:52
Оценок: 1
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Татьяна. Здесь уже все, что нужно сказано. Дополнить что-то заочно - нечего.
Я могу лишь посоветовать - не теряйте время. Потратьте его на поиски хорошего врача-психотерапевта.
Время создания: 01 Марта 2013 13:55
Оценок: 1
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Рейтинг. Александр
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Сын ваш на пороге вашего дома и похоже испытывает серьезные сложности, как себя должен вести взрослый человек. В вашем сообщении я вижу что и вам сложно его отпустить, дать так сказать свободу. Во-первых, стоит понять что же происходит, во-вторых имеет смысл меняться всей семьей. Рекомендую обратиться за семейной терапией.
Время создания: 01 Марта 2013 23:23
Оценок: 0
Мнение зала, форум (3)
Похожие вопросы, темы (10)
Татьяна | (Жен., 54 лет, Москва, Россия) | 02.03.2013 20:44
Здравствуйте всем!
Большое спасибо за Ваши ответы и советы, постараюсь воспользоваться советами.
Расстройство личности это то, что он сам больше всего боится услышать, и я тоже.
Только у меня вопрос: может быть это просто распущенность и желание оправдать пьянство? Вот и придумывает себе проблемы..Отличный повод выпить: рассказать всем как тебе тяжело в окружающем мире и откровенно напиться по этому поводу. И вообще каждый день появляется новый повод для выпивки: друзья угостили, не смог отказаться, день рождения, свадьба, плохое настроение, живот болит, день тяжелый, девушка бросила и тд..Причем не понятно на какие деньги он пьет, я не даю ему денег вообще, а он пьет и помногу и еще домой приносит остатки..Я выливаю все, что нахожу, но у него заначки по всей квартире, он пьет уже целый год, начиная со своего прошлого дня рождения.
Свободу ему дать я тоже пока не могу, он все время влипает в какие-то сомнительные истории, принимает неверные решения и потом расхлебывает последствия. Раз не может жить своим умом, пока не может, пусть хоть меня слушает, а он никого не хочет слушать, у него нет авторитетов кроме себя самого.
   
Татьяна | (Жен., 54 лет, Москва, Россия) | 04.03.2013 20:08
Сегодня сын первый раз закатил мне безобразный скандал из-за того, что я вылила его пиво и не дала денег на выпивку. По-моему ему нужен хороший психиатр-нарколог, или больница..Ему доучиться осталось всего 4 месяца.
   
Татьяна, абсолютно с Вами согласен.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
07.12.2009
20:37
максим :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 1
Сообщений: 28
08.02.2015
11:40
Наталья :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 17
19.04.2015
17:25
Катя :: Специальные консультации / Гепатит
Ответов: 6
Сообщений: 13
25.06.2013
19:28
Юлия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 14
12.02.2013
22:45
Андрей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 7
26.11.2012
16:34
Данил :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 3
29.10.2013
18:23
вадим :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 1
28.11.2012
23:35
Владимир :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 3
08.02.2015
18:05
Наталья :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 3
23.02.2013
20:30
Виктор :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 0