ТОНИЧЕСКОЕ ЗАИКАНИЕ

№670553 Тоническое заикание
Виктор Муж., 25 лет. Россия Можга
Здравствуйте, Андрей Аркадьевич!
У меня такая ситуация: я начал работать преподавателем в ВУЗе, саму работу нахожу интересной, но у меня тоническая форма заикания. Когда я прихожу на работу для меня большая проблема просто поздороваться с другими преподавателями или студентами. На занятиях, особенно когда я читаю лекции (когда нужно говорить что-то КОНКРЕТНОЕ, повторять материал под запись), начинаю запинаться, делаю паузы т.к. просто не могу произнести ни слова и т.д.
Все это меня очень напрягает. С одной стороны приходится постоянно прилагать усилия, чтобы говорить. С другой стороны просто неудобно перед студентами. К тому же сам факт того, что завтра надо идти на работу уже несколько омрачает настроение (но сама работа нравится). При этом я не боюсь публичных выступлений, конечно легкое волнение бывает, но не более. А заикание остается даже при общении со знакомыми людьми (трудно даже поздороваться с соседями в подъезде!).
Само заикание (тоническое) началось примерно 3-4 года назад. До этого во время учебы в техникуме и на первых курсах университета ничего такого не было (возможно лишь в очень редких случаях). Я постоянно отвечал на парах, выступал на конференциях, выходил к доске и т.п. Никакого заикания. А вот на последних курсах университета, все это стало прогрессировать. Стало трудно здороваться. При выступлениях в начале стать «тормозить». Но не думал, что это так серьезно.
Сейчас, когда работаю преподавателем, говорить приходится много и часто, и заикание стало проблемой. Иногда лекция читается практически нормально, а иногда запинаюсь буквально на каждом слове.
В детстве (4-5 лет) было заикание (но клонического типа), плюс навязчивые движения. Потом все прошло, как оказалось до поры, до времени.
Буду Вам очень благодарен, если Вы проконсультируете меня по следующим вопросам:
1. Можно ли ПОЛНОСТЬЮ избавиться от тонического заикания в моем случае? Или это останется на всю жизнь?
2. Что можно предпринять, чтобы улучшить свою речь? Я знаю, что есть специальные лечебные программы, но у меня нет ни времени, ни возможности (живу в маленьком городе), чтобы их пройти.
3. К кому вообще можно обратиться с подобной проблемой?
4. Насколько разумно будет продолжать работать преподавателем? Есть ли возможность, что со временем проблемы с речью уменьшатся или результатом будет все возрастающее нервное напряжение?
Заранее спасибо за ответ.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Виктор!Обратиться со своей проблемой, Вам необходимо в первую очередь - к врачу-неврологу, и пройти исследования (лучше МРТ). А затем, уже с результатами обследования на руках, посетить врача-психотерапевта, работающего в ключе экзистенциально-суггестивной терапии. И вашей дальнейшей работе, это ни как не помешает.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Я правильно понял, что временами эта проблема неактуальна? Есть ситуации, когда заикания нет?
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Виктор.
Это проявление тревожного невротического расстройства.
При комплексном подходе оно излечивается полностью. Для самого человека, его близких, собственного здоровья и жизни абсолютно никакой опасности не представляет
Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое важное значение в лечении невротических расстройств играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям. При необходимости добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж.
Более подробно о лечении тревожного расстройства можете почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstroystva
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
4. Разумно. 1-3. Необходима работа с психотерапевтом. В таких ситуациях хорошо работает красный нос на резиночке. Надевайте его и спокойно читайте свои лекции. Никакого заикания не будет.