ТРЕВОГА НЕ ИСЧЕЗАЕТ

№676604 тревога не исчезает
Анна Жен., 28 лет. Россия Москва
Здравствуйте.У меня паническое расстройство.Принимала селектру,паксил,эфевелон,симбалту,флуоксетин,золофт,сероквель,эглонил,флюанксол,лирику,в максимальной дозировке.Но полностью тревога не исчезает,чувствуется волнение(до панич.атак не доходит).Видно данные антидепрессанты для меня слабые.Курс психотерапии не помог убрать тревогу.Чем можно убрать тревогу?Анна 28 лет.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Платные индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Платные индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Анна!А тревога и не должна исчезнуть, ведь все лечение которое Вы на сегодняшний день принимали - сводилось лишь к приему препаратов, а та "психотерапия", о которой Вы упоминаете - скорее всего, не имела ничего общего с настоящей психотерапевтической работой в ключе КПТ, а сводилась скорее всего - к банальным беседам "ни о чем"...Паническое расстройство - это заболевание, характеризующееся спонтанным возникновением панических атак, проявляющихся от нескольких раз в год, до нескольких раз в день, и собственно - ожиданием их возникновения. Под панической атакой, понимают комплекс симптомов, характеризующийся пароксизмальной тревогой. Панические атаки встречаются как при паническом расстройстве, так и при различных психопатологических расстройствах. Они могут встречаться и при соматических заболеваниях, и при психических заболеваниях, особенно часто - при депрессивных расстройства. Но все же, наиболее часто, врачи - психотерапевты, сталкиваются с ПА в рамках именно - панического расстройства (ПР). Лечение складывается из нескольких этапов. И в начале, это купирование приступов. Затем, происходит стабилизация состояния, и обязательная составляющая терапевтической программы - профилактика рецидивов приступов. Лечение данного заболевания включает, как правило, назначение медикаментозной терапии, на первом этапе лечения, и психотерапию, как основное направление на протяжении всего терапевтического курса. Так что, для назначения грамотного лечения, Вам необходимо посетить - очную консультацию на приеме у врача - психотерапевта!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
О какой психотерапии идет речь? В чем она заключалась?
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Психотерапия - это основной метод лечения тревожного расстройства. Вероятно, есть необходимость пройти курс лечения у другого специалиста.
Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Уважаемая Анна!

Я полностью присоединяюсь к мнению многоуважаемых коллег, высказавшихся выше. Основной метод лечения панических атак при любом тревожном расстройстве - психотерапия. Во многих случаях мы вообще обходимся без назначения препаратов. То есть, если психотерапия не помогла, значит она была не той, которая необходима, либо в недостаточном объеме. Обычно применяется при тревожных расстройствах с хорошими результатами - когнитивно-поведенческая психотерапия. Длительность порядка 2-4 месяца.

С другой стороны, когда все таки необходимо подключение лекарств, очень частно врачи не учитывают индивидуальности каждого отдельного случая, лечение такими препаратами - можно сравнить с работой ювелира, дозировка, комбинация, необходимость назначения в комплексе метаболических (восстанавливающих обмен веществ мозга) средств, схема и длительность приема - все индивидуально.

Поэтому, могу порекомендовать для прояснения всех этих вопросов - обратиться в другому специалисту, врачу-психотерапевту.
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Ищите другого специалиста-психотерапевта , Анна , и поработайте с ним.
Психотерапевтическая работа - основа лечения неврозов.