ФЛУОКСЕТИН ПЕРЕСТАЛ ДЕЙСТВОВАТЬ.

№678154 Флуоксетин перестал действовать.
Игорь Муж., 20 лет. Россия Калининград
Здравствуйте, меня зовут Игорь, я страдаю Дисморфофобией. Принимаю вторую неделю флуоксетин по 20 мг утром. К концу первой недели приёма состояние улучшилось кардинально - пропал страх перед незнакомыми людьми, улучшилось настроение, стал более открытым. Но этот эффект продолжался всего лишь два дня, после чего я почувствовал что постепенно возвращаюсь к своему первоначальному состоянию - вернулась тревога, страх, депрессия и.т.п.
У меня родилось несколько гипотез почему лекарство перестало работать:
1) Недавно стал проводить консервативное лечение геморроя с помощью мази, слышал что антидепрессанты не сочетаются с некоторыми антигеморройными средствами. 80 - 95% серотонина производится и хранится в стенках желудочно-кишечного тракта, а в мозге его содержание не превышает 5%, так может быть этот антигеморройный препарат каким-то образом препятствует производить в кишечнике этот так называемый серотонин?
2) Несовместимость флуоксетина с молочными продуктами и шоколадными изделиями (тоже вычитал). Я ем много творога так как занимаюсь активно спортом, при всём этом часто налегаю на сладости после физ. нагрузки. Не в этом ли причина?
3) Повышенная чувствительность к флуоксетину. Может 20 мг в день является очень высокой дозой для моего организма? Слышал что избыток серотонина приводит к необратимым последствиям и развитию серотонинового синдрома.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Игорь.

Думаю, все проще, чем Вы думаете.

Основное лечение Вашего состояния - психотерапия. А лекарства нужны лишь, чтобы облегчить симптомы.

Найдите врача-психотерапевта, которому Вы сможете доверять и займитесь внутренней работой.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Могу Вас успокоить - если Вы принимаете этот препарат вторую неделю, то он не перестал действовать, а еще не начал. Препарат начинает работать к концу третьей недели после начала его приема. Кто, какой специалист проводит лечение Ваших проблем?
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
К лечению следует добавить психотерапию.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Игорь!В отсутствие комплексного подхода к лечению, и без грамотной и индивидуальной психотерапевтической программы, в формате очной работы с врачом-психотерапевтом, ждать положительной динамики - придется еще очень долго. Одними медикаментами - устранить эту невротическую симптоматику - очень сложно. Это практически невыполнимая задача. Поэтому не теряйте время, и поскорее начните работать с врачом-психотерапевтом.