НЕКОНТРОЛИРУЕМЫЙ ПОТОК МЫСЛЕЙ

№678424 Неконтролируемый поток мыслей
Василий Муж., 24 лет. Россия Москва
Зарегистрированный пользователь
19.03.2013 12:30
Здравствуйте, у меня проблема: периодически (чаще утром) в голове возникают и проговариваются внутренним голосом какие-либо оторванные от реальности и текущей ситуации слова, фразы, иногда целые рассказы. Иногда совершенно несвязно и бредово. Иногда это начинает мешать когда я делаю какую-либо работу. Чаще это неподдается моему контролю, но иногда удается остановить. Вопрос: Что это? Похоже ли это на шизофрению?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Василий!На практике - как правило, перед сном, или сразу после просыпания, контролирующая функция сознания всегда ослаблена для того, чтобы наш головной мозг - мог должным образом расслабиться и отдохнуть. Часто - это сопровождается фантазиями или так называемыми - грёзами наяву. Мысли становятся менее логичными, т.е. это нормальная ситуация и никакой патологии в этом нет, и уж точно, ни какая это - не шизофрения. Фокус Вашего вопроса, на мой взгляд, следовало бы несколько сместить в сторону того - почему это Вас так пугает?
Время создания: 19 Марта 2013 17:08
Оценок: 1
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Василий! Если у Вас возникаю вопросы по состоянию здоровья - не пытайтесь проводить диагностику и лечение по интернету. Все сомнения и вопросы нужно разрешать только в кабинете врача. В Вашем случае - врача-психотерапевта или психиатра. В нашей специальности очень важен непосредственный контакт между пациентом и врачом. Вы можете обратиться к частнопрактикующему специалисту. Это сохранит Вашу анонимность.
Время создания: 19 Марта 2013 19:50
Оценок: 0
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Рейтинг. Смирнов Сергей Николаевич
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Надо разбираться вживую. Вместе с психиатром-психотерапевтом.
Время создания: 19 Марта 2013 20:04
Оценок: 0
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Василий, голос голосу рознь и такая симптоматика, которую Вы описываете может проявляться как при астенических и депрессивных расстройствах, так и при органических поражениях ЦНС и эндогенных заболеваниях.
Нужна хорошая диагностика. Поэтому, Вам нужно посетить опытного и грамотного врача-психиатра, который может установить и правильный диагноз, и выяснить истинную причину, и назначить (провести) адекватную терапию с учетом индивидуальных параметров.
В Москве анонимно посетить грамотного врача-психиатра можно в клинике Роса.
Время создания: 19 Марта 2013 20:36
Оценок: 0
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Василий.
То, что Вы описали похоже на парасомнии - деструктивные нарушения сна в виде навязчивых мыслей и илюзий, нежелательного поведения, дневной сонливости.
Они могут быть проявлениями неврологического, психиатрического или общесоматического заболевания. А так же проявляться и как отдельное явление.
Иногда парасомнии возникают на фоне прошлой алкоголизации, употребления наркотиков, на фоне приема некоторых лекарственных препаратов, длительной бессонницы или стресса.
Обычно парасомнии не требуют лечения. Но если отмечаются: сонливость, страхи, опасность для самого человека и его близких или другие нарушения, то проводят лечение медикаментозными препаратами (антидепрессаны, антиконвульсанты и другие) и психотерапию.

Для выявления причины данного явления необходимо пройти консультации врачей: невролога, психиатра-психотерапевта и терапевта. И следовать назначенным рекомендациям.
Время создания: 19 Марта 2013 20:52
Оценок: 1
Мнение зала, форум (7)
Похожие вопросы, темы (10)
Василий | (Муж., 35 лет, Москва, Россия) | 19.03.2013 17:24
Пугает потому, что раньше этого не было и я прочел в интернете про такой термин: «ментизм», то что у меня очень похоже. Кстати, это не только сразу после просыпания а все время пока лежишь в кровати и после того как встал в течение дня тоже.
   
Правильнее - не примерять на себя психиатрический диагноз, а постараться попасть на очный прием к специалисту, врачу-психиатру или психотерапевту, и обсудить все волнующие Вас моменты.
Ментизм, это состояние психотического уровня, он имеет кажущееся сходство с психическим автоматизмом. При ментизме, у человека происходит наплыв безсвязных мыслей, по мимо воли самого человека, но обязательно - с ощущением - внешнего воздействия, будто бы кто-то вкладывает эти мысли человеку в голову, и он сам, даже не может понять, что это за мысли, так как параллельных мыслей - возникает одновременно очень много, и он не может сосредоточиться - ни на одной из них. При навязчивостях же, хотя мысли тоже возникают по мимо воли человека, но они - для человека понятны, и он их начинает обдумывать и тревожиться, при этом -нет ощущения внешнего воздействия.
Ментизм редко может быть изолированным, чаще всего, он сопровождается и другими видами нарушения мышления, чем и отличается от навязчивых мыслей (ОКР).
   
Василий | (Муж., 35 лет, Москва, Россия) | 19.03.2013 17:45
Вот в том то и дело, что они для меня непонятны. Это часто слова типа «Автомагистраль» в то время как думаю я совершенно о другом. Фразы и рассказы также бредового содержания. Например «Плыть по речке не снимая на камеру».«Увиденное в лесу не всегда правда». То есть я поэтому переживаю - они бредовые! И с памятью ещё беда.
   
В таком случае, очно на диагностику к врачу-психотерапевту. В Москве - это не большая проблема.
   
Василий | (Муж., 35 лет, Москва, Россия) | 19.03.2013 17:51
Спасибо за ответы.
   
(Гость) Андрей 01.11.2020 15:35
Здравствуйте, у вас прошло? У меня также?
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
15.12.2010
21:30
Андрей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 193
25.11.2012
10:05
Наталья :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 116
18.01.2015
20:57
Марина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 74
01.12.2010
21:13
Кирилл :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 67
31.05.2019
23:19
Влада :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 64
21.04.2008
01:43
андрей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 59
04.02.2011
01:03
Андрей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 50
19.06.2012
08:18
Андрей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 45
21.07.2019
20:31
Анна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 43
28.04.2018
22:57
Артем :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 40