НЕ ТРЕВОЖНО-ДИПРЕССИВНОЕ РАССТРОЙСТВО У МЕНЯ?

№698428 Не тревожно-дипрессивное расстройство у меня?
Михаил Муж., 24 лет. Мурманск
Здраствуйте! Был на приёме у врача невролога, поставили Вертербно базилярная недостаточность, ВСД, синдром ПА? остеохандроз ШОП. За 2 месяца было много стресса. Но вообще по утрам состояние какое-то дипрессивное, например сегодня разговаривал с человеком, он что-то говорит а я вникнуть не могу, как будто он для меня фон, а я погрузился в себя. Да и комок как будто в горле был. Да и ходил на СМТ напала то ли паника, то ли голова закружилась. Врач сказал, что я как-то побледнел. Но часам к 16 состояние улучшилось, но начало как-то давить по бокам с задней части головы, спазмы какие-то мышечные в зоне плечей, да иногда по всему телу. Да и спина в лопатках напряжена, не расслабляется. Да и тревожно как-то стало. Сейчас вроде ушло. Но я сплю плохо, с помощью новопассита который прописали быстро засыпаю, до этого долго засыпал, но встаю рано в 5, 6. Вообще анализы в норме, МРТ выявило только гайморит. А так у меня какое-то настроение переменчивое. Да и стул какой-то плохой, хотя может это из-за мексидола который пил, но уже не пью дней 5. Сейчас например только голову давит немного сзади, да плечи напряжены. Это случайно не по психиатрической части хочу спросить? (Пока ещё не влилось во что-то серьёзное:)))
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Да Михаил, Вы совершенно правы, это симптоматика тревожно-невротического синдрома (проще говоря - тревожного невроза). И консультация врача-психотерапевта (не просто психиатра, а именно психотерапевта-психиатра!) Вам необходима, как впрочем, и работа с врачом, в формате - комплексной психотерапевтической программы, на основе когнитивно-поведенческой терапии.
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Похоже, что Вы правы.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Ваше описание позволяет с большой долей вероятности предположить невротическую природу Ваших жалоб. осмотр врачом-психотерапевтом даст ответ на этот вопрос посмотрите также этот материал, он поможет Вам разобраться в ситуации: http://pobedi-problemu.ru/kk/
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Михаил, судя по Вашему описанию своего состояния и жалобам, а так же тому, что сказал Вам невролог, то лечиться Вам следует у врача-психотерапевта, так как Вы достаточно хорошо описываете симптоматику тревожно-невротического синдрома.Весьма желательна консультация хорошего ЛОРа.

Это пограничное психическое состояние которое поддается лечению комплексными методиками у врача-психотерапевта.
Более подробно о своем состоянии Вы можете почитать на сайте www.rvnd.ru
Лечение назначается и длится только исходя из индивидуальных данных, что определяется только на очной консультации.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Возможно состояние ваше связано с гайморитом и отчасти с вашим психическим состоянием.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Вылечите свой гайморит, а потом - на очный прием к врачу-психотерапевту.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Михаил.
Диагноза ВСД нет в современной классификации болезней. Так неврологи обозначают ряд функциональных нарушений вегетативной нервной системы, сопровождающихся тревожностью. Это проявление тревожного невротического расстройства.
При комплексном подходе оно излечивается полностью. Для самого человека, его близких, собственного здоровья и жизни абсолютно никакой опасности не представляет
Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое важное значение в лечении невротических расстройств играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям. При необходимости добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstroystva
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Это по "психотерапевтической части", Михаил.

А, неврологов, назначающих новопассит вместо назначения консультации профильного специалиста, я бы серьезно наказывал.
Другая специальность
Игорь Викторович. Семейный врач
Семейный врач
Здравствуйте!
Пролечите гайморит. Одновременно пройдите курс мануальной терапии на область шеи и грудного отдела.
Потом обратитесь к психотерапевту на консультацию и психотерапию. Помните, что назначенная лекарственная терапия психотерапевтом является дополнительным и временным лечением, а основное лечение - это психотерапия.
также на протяжении всего периода чаще гуляйте на свежем воздухе. Регулярно и ежедневно делайте физзарядку на наклоны и повороты туловища и головы.
Добра и здоровья вам!