АСТЕНО-НЕВРОТИЧЕСКИЙ СИНДРОМ

№705424 астено-невротический синдром
Светлана Жен., 27 лет. Россия Ярославль
Здравствуйте! Невролог поставил диагноз астено-невротический синдром. у меня был сильный стресс,после чего начал болеть желудок (хотя фгдс показало что все в норме). Головокружения,тошнота,боязнь выйти на улицу,боязнь людей. На месте стоять не могу,становится слобость,чувство обморока. Похудела. Стала правильно питаться,занимаюсь небольшими физ.нагрузками,гуляю,меньше нервничаю. Но беспокойство постоянно меня преследует,постоянно страх.На все реагирую душевно. Принимаю глицин-немного полегче. Подскажите пожалуйста можно ли вылечить этот синдром и как вылечить истощенные нервы? какие препараты лучше принимать,которые без побочных действий?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Светлана!Лучше обойтись вообще без препаратов, а сделать акцент - на индивидуальную и комплексную психотерапевтическую программу, в формате очной работы с врачом-психотерапевтом.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Светлана! Подобными проблемами нужно заниматься под руководством и контролем со стороны врача-психотерапевта. Лечение должно быть комплексным и включать в себя психотерапию, как основной метод в решении проблем. Психотерапия должна помочь Вам разобраться в причинах появления тревоги, понять ошибочность страхов и изменить Ваше отношение к ним. Медикаменты играют вспомогательную роль в лечении и назначаются - при необходимости. Настоятельно рекомендую ориентироваться на это при выборе специалиста-психотерапевта.
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Светлана.

"Астено-невротический синдром", о котором говорил невролог - предварительное заключение, которое означает лишь одно - помощь Вам нужно получать у психотерапевта.

И не занимайтесь самолечением - это вредное занятие.

Сходите к специалисту.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, светлана.

Описанные Вами симптомы говорят о невротическом расстройстве. Для постановки диагноза нужна как минимум очная консультация врача психиатра-психотерапевта.

При большинстве невротических расстройств бывает достаточно психотерапии и дополнительных методов укрепления психики и здоровья: физиотерапии, массажа, лечебной физкультуры, иглорефлексотерапии.

В некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.

Более подробно о лечении неврозов тут.