АСТЕНО-НЕВРОТИЧЕСКИЙ СИНДРОМ?

№766873 Астено-невротический синдром?
Людмила Жен., 39 лет. Украина Доброполье
Беспокоит тошнота, тупая боль при пальпации в эпигастральной области, дискомфорт в животе, бурчание, бывает «кол» стоит в грудине и отдает между лопатками, ноет поясница, понижение аппетита, понижение веса. Неделю-две может быть все в порядке, никаких симптомов, затем появляются вышеописанные симптомы. Последний раз появились симптомы перед началом месячных. Я придерживаюсь диеты №5. Ничего неразрешенного не ем.
Врач-терапевт и гастроэнтеролог ставят диагноз: хр.г/дуоденит в ст.обострения, хр.гепатит ст.обостр., хр.колит спастич.ст.обостр., ГЭРБ ст.обострения.
Соп.: Остеохондроз грудного отдела по-ка, ст.обостр.
Астено-невротический синдром.

ОБСЛЕДОВАНО:
УЗИ ОБП:
Печень не увеличена: правая доля 12,1см, левая доля 5,4см. Контуры ровные, четкие, структура перенхимы однородная, эхогенность нормальная. Угол левой доли - острый. Внутрипеченочные протоки не расширены. Стенки внутрипеченочных желчных протоков повышенной эхогенности. Портальная вена не расширена - 0,8см. Видимая часть общего желчного протока длина 3,5см, диаметр 0,3см, стенки ровные, эхогенность ОЖП повышена, просвет гомогенный.
Селезенка нормальных размеров - 8,87 * 3,21 см, контуры ровные, четкие, структура паренхимы однородная, эхогенность нормальная. Селезеночная вена не расширена.
Желчный пузырь не увеличен, стенки не утолщены, внутренний контур неровный за счет образования повышенной эхогенности с ровными контурами, однородной структуры, не смещающегося при перемене положения тела пациента, акустической тени не дающего. Размеры 0,37см. В просвете пузыря определяется образование размером 0,27см, округлой формы с ровными контурами, гиперэхогенное, не дающее акустическую тень, свободно смещающееся. В просвете пузыря - эховзвесь.
Поджелудочная железа не увеличена - головка 1,86см, тело 1,27см, хвост 1,79см, контур волнистый, структура диффузно неоднородна, мелкозернистая, эхогенность повышена, виргунсов проток не расширен.
Выводы:
Печень без структурных изменений.
Нормальная картина селезенки.
Эхопризнаки полипа фиксированного холестеринового конкремента желчного пузыря.
Эхопризнаки мелкого холестеринового конкремента желчного пузыря.
Умеренные диффузные изменения поджелудочной железы.

ФГДС:
Пищевод свободно проходим. Слизистая гладкая, бледно-розовая. Кардия сомкнута.
В желудке натощак небольшое количество бесцветной жидкости. Желудок хорошо расправляется инсуфляцией воздуха. Складки слизистой расположены продольно, легко расправляются при инсуфляции воздуха. Слизистая розового цвета, гладкая, блестящая. Привратник округлой формы, сомкнут.
Луковица 12 перстной кишки правильной формы, расправляется при умеренной инсуфляции воздуха. Слизистая розового цвета, гладкая, блестящая. Перистальтика волнами средней глубины.
Проведен уреазный тест на кампилобактер – уреазный тест отрицательный.
Выводы:
Норм.эндоскопическая каритна пищевода
Норм.эндоскопическая картина желудка
Норм.эндоскопическая картина 12пер.кишки.
Уреазный тест отрицательный.

Спиральная компьютерная томография брюшной полости, забрюшинного пространства с предварительной per os контрастированием:
Печень диффузно увеличена, с ровными, четкими контурами, в S6 правой доли визуализируется единичный мелкий очаг округлой формы, с ровными, четкими контурами, пониженной плотности, до 0,5см в диаметре.
Размеры селезенки, поджелудочной железы не изменены, структура однородная, дополнительных образований не выявлено.
Надпочечники обычной формы, структуры, размеров, дополнительные образования в них не определяются.
Правая почка обычной формы, размеров, положения. Полостная система не расширена, в средней группе чашечек визуализируется единичный мелкий конкремент 0,1см в диаметре с плотностью 135ед.Н. Сосудистая ножка не изменена. Мочеточник не расширен, конкрементов в его проекции не выявлено.
Левая почка обычной формы, размеров, положения, дополнительных образований в ней не выявлено. Полостная система не расширена, конкременты в ней не визуализируются. Сосудистая ножка не изменена. Мочеточник не расширен, конкрементов в его проекции не выявлено.
Кишечник неравномерно выполнен контрастным веществом. Нисходящий и сигмовидный отделы ободочной кишки неравномерно спазмированы практически на всем протяжении.
Лимфатические узлы в брюшной полости и забрюшинном пространстве не увеличены.
Деструктивных изменений в костных структурах на уровне исследования не выявлено.
Заключение:
Диффузные изменения печени с наличием единичной мелкой кисты в правой доле. Единичный мелкий конкремент правой почки. КТ-признаки спастического колита.

УЗИ гинекологическое в норме.

Биохимический ан.крови: мочевина 3,35мммоль, холестерин общ. 5,03ммоль/л, билирубин общ. 10,2мкмоль/л, непрямой 10,2 мкмоль/л, АЛТ 0,21, АСТ 0,2, амилаза 61,3ед
Общ.ан.крови: СОЭ 5, лейкоциты 7,0, гемоглобин 116, эритроциты 3,7,
Общ.ан.мочи: уд.в. 1012, бел. – отр.
Ан.крови на лямблии – отр.
Анализ крови на гормоны щит.железы – в норме
Анализ крови на скрытый диабет – в норме
СА-19.9 – в номре
Раковоэмбриональный антиген – в норме

Консультация психотерапевта ДОКТМО – астено-невротический синдром – назначила «Доксепин» 10мл на ночь.
Консультация уролога ДОКТМО – назначил «Флавия» по 1 утром и вечером, месяц.
Консультация хирурга ДОКТМО по поводу ЖКБ – рекомендовано оперативное лечение в плановом порядке.

Прошла курс лечении:
Спазмомен 2т х 3р в день
Омез 1т х 2р в день за 30 мин. до еды
Но-шпа форте 1т х 2р в день
Энтерожермина 1т х 2р в день
Мотилиум 1т х 3р в день за 30 мин.до еды
Антраль 1т х 3р в день
Урсофальк 1т на ночь

После того как пропила все назначенные таблетки (кроме Урсофалька, его еще пить 3месяца, затем повторить УЗИ), симптомы мои полностью не прошли. Врач-терапевт не знает, что со мной делать дальше. Говорит, что все анализы в норме, обследование прошла полное, курс лечения прошла. Снова направляет на консультацию в ДОКТМО г.Донецк к гастроэнтерологу, говорит, чтобы там я попросила проконсультировать меня профессора. Сейчас нет материальной возможности поехать, уже кучу денег потрачено.

Подскажите, пожалуйста, что это может давать такие симптомы. Могут ли камень и полип в желчном пузыре давать такие симптомы или же все дело в астено-невротическом синдроме.
Как можно самостоятельно лечить?
Ближайший психотерапевт (в 100км от моего места проживания) в областной больнице, она готова меня лечить, необходимо приезжать к ней один раз в неделю стоимость 1 час 250грн., частный психотерапевт, в том же городе, берет 200грн. в час. Такие цены не для моей зарплаты в 1000грн. В районе есть психиатр, но он сказал, что его заболеваний у меня нет. Как быть?
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Людмила.

Даже прочитав такое подробное описание, невозможно ответить на Ваш вопрос в той форме, в какой он задан.

Как психиатр(психотерапевт) может оценить в полной мере Ваше "телесное" здоровье и качество терапевтического обследования и лечения? Тем более, заочно.

Я думаю, Вам нужно все-таки расставить какие-то точки по лечению у терапевта: приехать на прием и получить ответы на вопросы.

Если же речь все-таки идет о неврозе, то с этим придется работать с психотерапевтом. Вполне полезной может оказаться помощь грамотного психолога.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Судя по этому описанию, вероятнее всего речь может идти о наличии психосоматического расстройства. Но, заочно установить точный и полный диагноз невозможно, нужно провести дифференциальную диагностику, а это возможно только на очном приеме.Ищите грамотного врача-психотерапевта и идите к нему на прием.Если у Вас будет на руках все обследования и выписка от врача-терапевта, это будет замечательно.
Прямая специальность
Апостолова Марина Викторовна. Врач психиатр, психотерапевт
Врач психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Людмила. Найдите другого психиатра. Вам нужно лечение.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Людмила.
Для начала проконсультируйтесь у невролога и терапевта. И если они не найдут своих причин данного состояния, только тогда обращайтесь к психотерапевту.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Добрый день, Людмила.Исключить соматическую природу ваших жалоб, Вы сможете - пройдя обследование у невропатолога и терапевта, а получить качественную и компетентную помощь врача-психотерапевта, нужно для того, чтобы устранить невротическую симптоматику, которая так же - имеет место в вашем описании.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Как и после чего появились эти жалобы?