РЕЗКАЯ ОТМЕНА АДЕПРЕССА ПОСЛЕ 2,5 МЕСЯЦЕВ, ПОСТТРАВМАТИКА В СТАДИИ СТАБИЛЬНОГО УЛУЧШЕНИЯ.

№705489 Резкая отмена адепресса после 2,5 месяцев, посттравматика в стадии стабильного улучшения.
Марина Жен., 25 лет. Россия Самара
Здравствуйте, уважаемые специалисты. Вопрос такой: сейчас третий день после того, как бросила пить адепресс (паксил). Принимала 2,5 месяца по схеме 1 т. утром и 0,5 т. вечером. Кроме этого принимаю лаквель (сероквель) по 100 мг в сутки вечером. Депрессия на фоне посттравматического расстройства. Ранее психиатр после невнимательного пятиминутного расспроса второпях ставил диагнозы депрессивное расстройство и шизотипический синдром (как он выразился, «для того, чтобы на всякий случай поставить на льготное получение медикаментов»). Полтора месяца лечусь у психотерапевта, медитирую, занимаюсь физкультурой и сменила режим дня. Результатом и теперешним эмоциональным состоянием довольна, и, каюсь, резко бросила адепресс, вместо того, чтобы, как прописывали, постепенно снизить. Два дня всё было в порядке, а вот сегодня (на третий) весь день боль и пульсация в голове, не могу встать больше, чем на пять минут. Давление в относительной норме. Настроение в норме, хорошее. Эта головная боль пройдёт самостоятельно, если переждать последствия резкой отмены, или здесь можно посоветовать более адекватный выход? :) Спасибо!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Марина!Да, это последствия резкого "ухода" от препарата, и Вы совершенно верно понимаете природу этого состояния. Но оно полностью обратимо, и уже через 5-7 дней, ситуация полностью нормализуется. А вот следовать советам лечащего врача, на будущее - нужно неукоснительно!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Да, Вы поступили неверно, приняв самостоятельное решение. Психотропные препараты лучше отменять постепенно. Что касается конкретной ситуации, то ничего страшного уже не произойдет, со временем Ваше состояние должно стабилизироваться. Если проблема будет затягиваться - покажитесь своему лечащему врачу.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Паксил резко не отменяется. Его отмена должна происходить по специальной индивидуальной схеме.Если Вы лечитесь сами, зачем спрашиваете совета?Идите к своему лечащему врачу.На - "пройдет само", не стоит надеяться, могут быть весьма не приятные последствия, которые Вы будете помнить всю жизнь и страдать от этого.Не все так просто.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Марина.Антидепрессанты отменяют постепенно, чтобы избежать синдрома отмены. Да и принимали Вы его очень мало, чтобы ощутить достаточный эффект. Т.е. беспокоящая Вас симптоматика может быть проявлением как основного заболевания, так и следствием резкого отмена препарата.

Если это экзогенная (пограничная, невротическая) депрессия, то вполне можете ограничиться психотерапией. Можно будет добавить физио- и ароматерапию. А если не будете справляться со своим состоянием, то всегда можно будет подключить психофармакотерапию.

Для уточнения диагноза и выбора формы терапии Вы можете обратиться к нашему врачу-психиатру-психотерапевту. Запись по тел: 8 495 632-00-65
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Поставьте в известность своего лечащего врача и выполняйте его рекомендации. Отмена и изменения в схеме лечения - только его прерогатива. Интернет консультация - может навредить.