НЕВРОЗ

№709147 Невроз
Ренат Муж., 27 лет. Россия Белореченск
Здравствуйте. Изначально занимаясь с психотерапевтом он меня убеждал что невроз не может вызывать не каких органических болезней, но так как мне сказали что язва это психосамотическое заболевание, а невроз желудка может вызывать колиты, гастриты, язвы и т.д.
Интересует вопрос, возможно ли образования язвы желудка от невроза ?
И на данный момент у меня эрозивный гастрит, это тоже может быть следствием невроза ?
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
После - не значит вследствие.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Красиков не врач, а психолог, его суждения о тревожных расстройствах, ВСД и панических атаках зачастую нелепы, поверхностны и эклектичны.

А концепция о так называемых психосоматических заболеваниях бесповоротно отвергнута врачебным психотерапевтическим сообществом. Фрейдизм уже давно не рулит в психотерапии.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Ренат.

Такие проявления
в психиатрии называют объединенным понятием - органный невроз. Органный невроз
- это соматоформное расстройство, где имеют место обратимые соматические
проявления вместе с психической симптоматикой. Данным состоянием занимается
врач-психиатр-психотерапевт. Начать лучше со стационарного лечения, где вы
сможете пройти так же обследования других врачей, получить интенсивную
медикаментозную терапию, пройти физиотерапию. Но наиболее важное значение здесь
играют сеансы психотерапии.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Невроза желудка не бывает! А в чем собственно проявляется Ваш невроз? Опишите его основные проявления.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Ренат!Отвечу Вам категорично и однозначно - НЕТ!Усилить негативное состояние и ухудшить тем самым клиническую картину течения заболевания, невроз теоретически может, а вот стать причиной язвы желудка или гастрита - нет.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Невроз - психическое заболевание.Желудочно-кишечный тракт, сердечно-сосудистая система - наиболее чувствительны к расстройствам высшей нервной деятельности и являются основными сигнальными системами при формировании психических расстройств.Если в процесс формирования и течения психического заболевания вовлекаются какие-либо органы и ткани, и они имеют реальную основу - наличие реального соматического заболевания, то врачи ставят диагноз - психосоматическое расстройство. Отсюда, естественна и связь между психической и соматической патологией, т.к. существует такой термин, как положительный трофический импульс, при отсутствии которого начинает развиваться соматическое заболевание. А этот самый трофический импульс контролирует головной мозг, при нарушении которого (во время психического заболевания) нарушается и этот самый импульс. Это очень кратко и поверхностно, тут лежат более глубокие корни сложного биологического процесса взаимодействия нервной системы и непосредственно тканей (органов и систем) всего организма.При этом определяется, что первично - соматическая патология или психическая и исходя из этого проводится лечение и дальнейшая профилактика.Отрицать очевидное можно сколь угодно много, но например на международной конференции в Женеве врачей всех специальностей, организованной Всемирной психиатрической ассоциацией и ВОЗ, достаточно четко отмечалась необходимость особого внимания именно на психосоматические заболевания.
Более подробно о психосоматических расстройствах Вы можете почитать - Психосоматика.
Другая специальность
Александр Валентинович Сафонов. врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
Причина эрозивного гастрита-хеликобактер пилори, а невроз усугубляет состояние.