ПСИХОТЕРАПИЯ БЕСПЛАТНО

№714050 психотерапия бесплатно
Татьяна Жен., 41 лет. N
Зарегистрированный пользователь
19.07.2013 22:25
Доброго времени суток, уважаемые доктора! Вы все в один голос говорите, что при неврозах первостепенна психотерапия, а медикаменты уже, как вспомогательный элемент. Отсюда вопрос:
должна ли такая медицинская услуга, как психотерапия
, быть мне оказана в поликлинике бесплатно доктором, на кабинете которого имеется вывеска «Психотерапевт», либо другим доктором, который называется «психиатр»? Или оба имеют право отказать мне в подобном лечении и назначить ТОЛЬКО медикаменты? Я живу в маленьком городе и таких доктора, только два. Ничем подобным они, с их слов мне помочь не могут и назначили только кучу медикаментов, причем назначения их совершенно различны. Средств на лечение в областном городе на коммерческой основе у меня нет, отсюда еще один вопрос:
Как определить, какой врач сделал верные назначения?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Татьяна!Получить качественную и грамотную психотерапевтическую помощь бесплатно (по Полису ОМС или ДМС), Вы можете обратившись в свою районную поликлинику, или территориальный ПНД, где наверняка есть - целое психотерапевтическое отделение. Назначает медикаменты врач-психотерапевт - только в исключительных случаях, когда это необходимо в рамках комплексной терапевтической программы.
Время создания: 20 Июля 2013 07:36
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Если врач именует себя психотерапевтом, то он должен применять психотерапевтические методы в своем лечении. Иногда возникает необходимость в медикаментозной поддержке. Но это не должно исключать саму психотерапию. К сожалению, не все специалисты, именующие себя психотерапевтами, могут и любят заниматься психотерапией. Если в Вашем городе больше нет специалистов, Вы можете просить направить Вас на консультацию и лечение в областной центр или в то учреждение, где проводят такую психотерапевтическую работу.
Время создания: 20 Июля 2013 08:28
Оценок: 0
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Татьяна.Получить бесплатную психотерапевтическую помощь Вы можете обратившись в кабинет психотерапевта ПНД по месту жительства. Также бесплатно работают телефоны доверия и социальные психологические службы.
Время создания: 20 Июля 2013 13:10
Оценок: 0
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Татьяна.
К сожалению Психотерапия в РФ не входит в обязательные стандарты оказания медицинской помощи. Эта процедура отнимает много времени у психотерапевта, которое определяется не только сеансами. Врач не получает зарплату от государства за эту манипуляцию и проводить её не обязан. Считается, что с Неврозом - человек не теряет трудоспособности, а качество жизни людей - государство не волнует. Пока - так.
В "СоБесах" и прочих социальных организациях , в штате должен быть психолог, который обязан проводить психологическое консультирование.
Во многих странах (США , Германия и др.) - психотерапия входит в стандарты и оплачивается страховыми компаниями.
Для того чтобы, определить, какой врач сделал верные назначения (при одинаковом диагнозе) - нужно обратится к заведующему отд. или эксперту в страховой компании.
Удачи!
Время создания: 02 Августа 2013 15:40
Оценок: 0
Мнение зала, форум (5)
Похожие вопросы, темы (10)
Татьяна | (Жен., 51 лет, N) | 08.08.2013 21:43
Спасибо за ответы, уважаемые доктора. Сергей Евгеньевич, Ваш ответ мне кажется очень точным. Только, если бы те, кто считает, что при депрессии не нарушается работоспособность сами перенесли ее хоть раз, настоящую такую, когда ни думать адекватно, ни жить в реале не можешь, думаю отношение к неврозам изменилось бы...Страшнее ничего нет. Ведь при любой, даже страшной болезни имеется надежда, а при депрессии только безнадежность...
   
Здравствуйте
Для успешной борьбы с депрессией - необходима комбинация трех составляющих современной психотерапевтической помощи: психофармакологии, психотерапии и социальной терапии.
Психофармакология - остается основным методом лечения депрессий.
Существует большая группа препаратов антидепрессантов. Каждый из препаратов - имеет свои показания и противопоказания. Очень часто приходится комбинировать антидепрессанты с препаратами других групп, как, например, транквилизаторами и нейролептиками.
При назначении препаратов, (когда это действительно необходимо!) лечащий врач-психотерапевт или психиатр – должен учитывать не только особенности проявлений болезни, но и возраст больного, его пол, продолжительность заболевания, индивидуальную реакцию на конкретные лекарственные препараты, наличие или отсутствие других соматических заболеваний.
Все это, позволяет врачу определить не только единственно верную комбинацию препаратов, но и установить оптимальную дозировку каждого конкретного препарата.
Психотерапевтических методик очень много, но каждая из них основана на внимании к больному, его поддержке. Психотерапия начинается с момента знакомства врача с больным, а заканчивается лишь после окончательного выздоровления.
В результате длительного общения с больным, врач-психотерапевт становится для него не только доктором, но и советником, учителем, другом по большому счету. Знать, что ты в любой момент можешь получить поддержку, совет от человека, которому ты веришь - самый значительный психотерапевтический эффект!
Ошибочно представление, что аккуратный прием лекарственных препаратов и курсовые психотерапевтические занятия - могут быстро ликвидировать депрессию. Необходимо активное участие самих пациентов в процессе лечения. Вначале это сложно, почти невозможно, но с каждым днем появляется все больше сил, все больше уверенности, и тогда Вы смело вступаете в борьбу.
Физические упражнения или любая физическая деятельность помогают поднять настроение, и не просто потому, что пациент отвлекается от своих проблем - повышается мышечный тонус. Активные упражнения заставляют мозг высвобождать естественные вещества - эндорфины. Эти вещества вырабатываются организмом человека и по своему действию близки к антидепрессантам и нейролептикам. Очень важно, чтобы физические упражнения максимально воздействовали на мышечный тонус, и чем эти ощущения ярче, тем больше пользы для организма. Кроме того, упражнения заставляют лучше относиться к себе самому, а когда человек лучше относится к самому себе, то получает новый заряд сил для дальнейшей борьбы с депрессией.
Ищите грамотного и опытного врача-психотерапевта, и начните работать над решением проблемы комплексно и правильно. Одними препаратами - ее не решить никогда!
   
Андрей | (Муж., 35 лет, Москва, Россия) | 18.08.2016 19:27
Что за чушь тут написали 3 ое докторов.Психотерапия не входит в перечень бесплатных услуг..В ПНД психотерапевт не будет с вами заниматься бесплатно(если не учитывать 1 приход по направлению)
   
Смотря где вы живете. В Москве, и других мегаполисах, есть возможность получения качественной психотерапевтической поддержки, в рамкамх страховой медицины. Подробнее, можете почитать на сайте Психотерапевтической поликлиники №223.
   
Андрей | (Муж., 35 лет, Москва, Россия) | 19.08.2016 18:31
Т.е крупные города пойдет.А остальным это не нужно.Если так много больных с психосоматикой,почему не сделать психотерапию повсеместно в рамках страховой медицины.Только не говорите пожлуйста про то что бесплатная психотерапия якобы не эффективна
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
03.10.2011
15:58
Анна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 19
08.05.2015
18:32
Максим :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 17
04.05.2013
20:37
Никто :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 9
30.09.2022
05:34
ольга :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 4
07.11.2014
23:20
Светлана :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 0
26.06.2012
01:51
Света :: Фармакология / Другое
Ответов: 3
Сообщений: 0
22.06.2009
23:05
Наталья :: Дерматология и венерология / Дерматовенеролог
Ответов: 2
Сообщений: 0
15.12.2012
16:34
Елена :: Фармакология / Лекарственные средства
Ответов: 1
Сообщений: 0
15.06.2010
11:49
Марина :: Бесплодие / Бесплодие у женщин
Ответов: 1
Сообщений: 0
20.02.2009
13:09
елена :: Дерматология и венерология / Дерматовенеролог
Ответов: 1
Сообщений: 0