ПСИХОТРОПЫ

№727971 психотропы
Марк Муж., 23 лет. Чебоксары
Зарегистрированный пользователь
14.09.2013 00:17
какие анализы надо проводить и что контролировать при постоянном приеме психотропов и ноотропов?
как долго можно пить независимо от назначения?
как понять что препарат нужно бросать?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Психотропные препараты бывают разные, с разными механизмами действия, с разными побочными эффектами. Соответственно требуются и разные виды контроля. Все это должен делать лечащий врач. Он знает препараты и контролирует их работу.
Время создания: 14 Сентября 2013 11:58
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Марк!Ответить на Ваш вопрос обобщенно - не получится. Только зная особенности Вашего заболевания, состояния организма в целом, и имея с Вами постоянный контакт, врач-психиатр или психотерапевт - может свести до минимума риск возникновения побочных эффектов. И поверьте, в психиатрии он не выше, чем в других областях медицины.
Как и любые вещества, попадающие в наш организм извне, психотропные препараты - могут вызывать аллергические реакции, которые нельзя с точностью спрогнозировать для каждого конкретного пациента. Ваш лечащий врач-психиатр, обязательно поинтересуется, имела ли место когда-либо аллергия (неважно, на что), и учтет это при назначении препарата.
Существует еще один непредсказуемый негативный ответ организма на лекарственные препараты любых групп. Это идиосинкразия. Большинство психотропных препаратов как бы "перевариваются" ферментной системой печени, в которой по врожденным причинам - может отсутствовать именно тот фермент, который отвечает за метаболизм именно этого психотропного препарата.

Психотропные препараты, как и все остальные, видоизменяются в организме в двух основных органах - печени и почках, после чего выводятся с калом или мочой. Обязательно предупредите своего врача-психиатра, если у Вас имеется хроническая патология этих органов. Он либо уменьшит дозу и частоту приема препарата, либо заменит его на другой, более щадящий для выводящей системы.Новые поколения препаратов этой группы, практически не имеют побочных эффектов, негативно отражающихся на здоровье пациента.
Время создания: 14 Сентября 2013 12:19
Оценок: 0
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Марк.Ноотропы применяются при умственной отсталости и поражениях мозга короткими курсами. Какую проблему Вы пытаетесь решить, принимая данный препарат?
Время создания: 14 Сентября 2013 18:08
Оценок: 0
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Рейтинг. Александр
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Лечение обсуждается на приме у врача.
Время создания: 15 Сентября 2013 17:05
Оценок: 0
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Что лечите?
Время создания: 08 Июня 2016 01:12
Оценок: 0
Мнение зала, форум (4)
Похожие вопросы, темы (10)
Марк | (34 лет, Чебоксары) | 14.09.2013 13:49
а чем может говорить, идеосинкразия на просульпин?
как проявляется идеосинкразия на препараты, в какой сфере?
   
Побочные проявления препарата, при ней - наступают гораздо быстрее и чаще.
Со стороны ЦНС: седативный эффект, сонливость, головокружение, тремор, ранняя дискинезия (спастическая кривошея, окулогирные кризы, тризм), проходящая при назначении центральных м-холиноблокаторов; редко — экстрапирамидный синдром и связанные с этим нарушения: акинезия, иногда сочетающаяся с мышечным гипертонусом и частично устраняемая при назначении центральных м-холиноблокаторов, гиперкинезия-гипертонус, двигательное возбуждение, акатизия.
Отмечены случаи поздней дискинезии, характеризующейся непроизвольными ритмическими движениями, в основном, языка и/или лица при длительных курсах лечения, что может наблюдаться в ходе курсов лечения всеми нейролептиками: применение противопаркинсонических препаратов является неэффективным или может вызвать ухудшение симптомов.
При развитии гипертермии препарат следует отменить, т.к. повышение температуры тела может указывать на развитие злокачественного нейролептического синдрома.
Со стороны эндокринной системы: возможно развитие обратимой гиперпролактинемии, наиболее частыми проявлениями которой являются галакторея, аменорея, дисменорея; реже — импотенция и фригидность.
Во время лечения сульпиридом может отмечаться повышенная потливость, увеличение массы тела.
Со стороны пищеварительной системы: повышение активности ферментов печени.
Со стороны ССС: тахикардия, возможно повышение или снижение АД; в редких случаях возможно развитие ортостатической гипотензии, удлинение интервала QT; очень редкие случаи развития синдрома «torsade des pointes».
Со стороны кровеносной и лимфатической систем: гемолитическая анемия, апластическая анемия, лейкоцитоз, тромбоцитопеническая пурпура, гранулоцитоз.
Аллергические реакции: возможна кожная сыпь.
   
Марк | (34 лет, Чебоксары) | 15.09.2013 12:51
1.т.е. идеосинкразия проявляется поб.эфектами?
2.как долго обычно пьют АН, АД, небен.транквилизаторы?в частности, квентиапин, арипипразол, зипрекс, и тералиджен.также растительные средства- валериана, на основе зверобоя, настойки?
3.формируется на АН, АД, небензодиазепины(нап.буспирон, адаптол) толерантность- снижения ответа и в таком случае ухудшение симптомов, т.е. так, что хуже чем было?
в таком случае формируется толерантность на другие препараты одной группы?
если на толерантный препарат добавить другой- из одной или другой группы, может вернуться эффективность первого или повыситься качество второго?
4.есть мнение что в нейромедиаторную систему лучше не вмешиваться и не пить психотропы более полугода.так ли это?
   
(Гость) марк 17.09.2013 22:44
C.Жельбера влияет на ответ к препаратам?Как их применять в таком случае?
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
01.04.2020
21:59
Владимир :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 30
28.10.2015
18:32
mark :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 5
20.02.2013
23:41
Anonymus :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 6
Сообщений: 3
06.06.2014
03:35
Андрей :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 0
12.07.2014
08:21
Владимир :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 1
Сообщений: 4
15.05.2015
21:59
mark :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 1
09.04.2015
07:38
Анна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 0
15.11.2013
14:26
Дмитрий :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 4
Сообщений: 0
27.11.2008
15:59
Виталий :: Андрология и урология / Уролог
Ответов: 1
Сообщений: 3
29.06.2013
00:38
Артем :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 0